Лента новостей
Лента новостей
20:06
Видео
Михалков: русская актерская школа - лучшая в мире
19:43
Друг задранного медведем под Вологдой охотника рассказал подробности трагедии
19:31
Умерла актриса и певица Марина Влади
19:24
Токаев объявил общенациональный траур в Казахстане после гибели военных
18:52
Видео
Михалков предложил обложить иностранные фильмы пошлиной в пять миллионов рублей
18:39
Видео
Бессараб объяснила, кому выгодны новые ставки по семейной ипотеке
18:27
ВС РФ нанесли удар по помещениям «ТК-Домашний текстиль» в Киеве
18:27
Аномальная летняя жара лишила европейскую экономику 113 млрд евро
18:22
ВС РФ поразили склад украинских беспилотников в Одесской области
17:45
Видео
Силуанов: размер МРОТ в 2027 году увеличится до 28,9 тысячи рублей
17:41
Видео
Участникам СВО вручили документы о переподготовке в академии Кирова
17:21
Видео
Рябков назвал согласие Украины на полное прекращение огня очередной уловкой
17:02
Правительство РФ утвердило изменение условий семейной ипотеки
16:59
ИРИ представил более 100 проектов нового сезона
16:46
Видео
Рябков: поддерживая Киев, Британия де-юре переходит в статус участника конфликта
16:41
Минобороны: попытки боевиков выйти из окружения в Доброполье пресекаются
16:36
Видео
Рябков: Путин лично примет решение о своей поездке на саммит G20
16:36
МО РФ: Доброполье имеет принципиальное значение для полного освобождения ДНР

Внучка ветерана рассказала о дедушке, оборонявшем Москву

В рамках проекта «Наследники Победителей» сотрудники телеканала «Звезда» рассказывают о родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне.
23 апреля 2025, 21:31
Реклама
Внучка ветерана рассказала о дедушке, оборонявшем Москву
© ТРК «Звезда»

Ровно 80 лет назад, 23 апреля 1945 года, советские войска прорвали сильно укрепленную оборону немцев в Берлине и овладели девятью крупными городами рядом с ним. Иностранные газеты посвящали успехам Красной армии первые полосы, а наши раненые солдаты отказывались от эвакуации в тыл и возвращались в боевые порядки. До Великой Победы оставалось 16 дней.

В рамках проекта «Наследники Победителей» сотрудники телеканала «Звезда» вспоминают о  родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне. Сегодня о своем дедушке рассказала редактор титров Екатерина Лукашенко.

Михаил Михайлович перед отправкой на фронт проходил службу в Бронницком истребительном батальоне, принимал участие в обороне Москвы и в самом первом успешном контрнаступлении Красной армии. В марте 1943 года был направлен в действующую армию на передовую.

«Проходил службу в 164-м отдельном пулеметно-артиллерийском батальоне. Успешно проявил себя на поле боя. Был назначен командиром пулеметного расчета с присвоением звания сержанта. 9 февраля 1944 года получил тяжелое ранение в плечо, из-за чего левую руку парализовало. После ранения и контузии в боевой строй уже не вернулся», - рассказывает Екатерина.

Михаил Михайлович был награжден медалями «За отвагу», «За оборону Москвы» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Напомним, накануне о своем прадедушке рассказала шеф-редактор службы интернет-ресурсов Анна Горбатова.

Реклама
Реклама