Лента новостей
Лента новостей
20:38
Армия Ирана назначила награду в $30 тысяч за каждого американского солдата
20:18
Восемь стран обвинили Израиль в препятствовании миру в Газе
19:52
Мединский рассказал об изменениях в учебниках по обществознанию
19:30
Видео
ЦСКА проводит Международный турнир по самбо среди военнослужащих в Москве
18:22
В Египте задержали россиянина за нарушение правил поведения в исламе
17:52
Ветеринар дала совет по адаптации собак и кошек после дачи
17:29
ВС РФ поразили сухогрузы и стоянку катеров ВМС Украины
17:19
Foreign Affairs: Китай ждет глобальный кризис из-за перепроизводства
17:00
Видео
Летчик-испытатель Богдан назвал самый напряженный режим полета Су-57
16:41
Число жертв атаки ВСУ в Ростовской области выросло до пяти
16:27
Видео
Минобороны показало кадры освобождения Кудиевки
16:09
В Киеве военкомы похитили двух священнослужителей канонической УПЦ
15:45
Украинский металлургический комбинат приостановил производство после удара РФ
15:43
WP: политика Трампа вызывает раздражение в странах Персидского залива
15:22
Кобяков: российским компаниям нужна конкуренция Запада
15:20
Видео
«Роскосмос» показал кадры солнечного затмения со спутника «Арктика-М»
14:52
Российские синхронисты завоевали седьмое золото на юниорском чемпионате мира
14:50
Неизвестные украли картины эпохи Возрождения из музея на Сицилии

Внучка ветерана рассказала о дедушке, оборонявшем Москву

В рамках проекта «Наследники Победителей» сотрудники телеканала «Звезда» рассказывают о родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне.
23 апреля 2025, 21:31
Реклама
Внучка ветерана рассказала о дедушке, оборонявшем Москву
© ТРК «Звезда»

Ровно 80 лет назад, 23 апреля 1945 года, советские войска прорвали сильно укрепленную оборону немцев в Берлине и овладели девятью крупными городами рядом с ним. Иностранные газеты посвящали успехам Красной армии первые полосы, а наши раненые солдаты отказывались от эвакуации в тыл и возвращались в боевые порядки. До Великой Победы оставалось 16 дней.

В рамках проекта «Наследники Победителей» сотрудники телеканала «Звезда» вспоминают о  родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне. Сегодня о своем дедушке рассказала редактор титров Екатерина Лукашенко.

Михаил Михайлович перед отправкой на фронт проходил службу в Бронницком истребительном батальоне, принимал участие в обороне Москвы и в самом первом успешном контрнаступлении Красной армии. В марте 1943 года был направлен в действующую армию на передовую.

«Проходил службу в 164-м отдельном пулеметно-артиллерийском батальоне. Успешно проявил себя на поле боя. Был назначен командиром пулеметного расчета с присвоением звания сержанта. 9 февраля 1944 года получил тяжелое ранение в плечо, из-за чего левую руку парализовало. После ранения и контузии в боевой строй уже не вернулся», - рассказывает Екатерина.

Михаил Михайлович был награжден медалями «За отвагу», «За оборону Москвы» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Напомним, накануне о своем прадедушке рассказала шеф-редактор службы интернет-ресурсов Анна Горбатова.

Реклама
Реклама