Лента новостей
Лента новостей
03:45
Крупный пожар вспыхнул на военном полигоне в Неваде
03:17
Трамп заявил о договоренности по разоружению ХАМАС
02:45
Испания направила войска в Сеуту из-за наплыва мигрантов
01:53
Иран атаковал объекты американской базы Шейх-Иса в Бахрейне
01:19
Под Днепропетровском загорелся логистический терминал «Новой почты»
00:54
Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта «ИжАвиа»
00:29
На родителей подростков в Киеве подали в суд из-за танцев под русскую песню
23:39
Обмеление Дуная поставило под угрозу работу единственной АЭС Венгрии
23:29
Захарова заявила, что атаки Киева на ЗАЭС создают угрозу радиационной аварии
22:58
Видео
В Тюмени организовали подвоз питьевой воды из-за паводка
22:27
Видео
Артиллеристы морской пехоты показали работу «Гвоздики» на Запорожском направлении
21:52
World Boxing допустила российских боксеров к турнирам с флагом и гимном
21:30
Видео
«Стреляли в спину и лишали пенсий»: жители Красноармейска о жизни при ВСУ
20:12
Американская журналистка узнала в дипломате из Сирии участника своего похищения
19:42
Один человек погиб в массовом ДТП с пятью автомобилями на МКАД
19:09
Сборная России пропустит чемпионат мира по хоккею 2027 года
18:46
Видео
Дроноводы уничтожили фургоны ВСУ в Краматорске
18:29
Пашинян решил потребовать у России $2 млрд за использование железной дороги

Внучка ветерана рассказала о дедушке, оборонявшем Москву

В рамках проекта «Наследники Победителей» сотрудники телеканала «Звезда» рассказывают о родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне.
23 апреля 2025, 21:31
Реклама
Внучка ветерана рассказала о дедушке, оборонявшем Москву
© ТРК «Звезда»

Ровно 80 лет назад, 23 апреля 1945 года, советские войска прорвали сильно укрепленную оборону немцев в Берлине и овладели девятью крупными городами рядом с ним. Иностранные газеты посвящали успехам Красной армии первые полосы, а наши раненые солдаты отказывались от эвакуации в тыл и возвращались в боевые порядки. До Великой Победы оставалось 16 дней.

В рамках проекта «Наследники Победителей» сотрудники телеканала «Звезда» вспоминают о  родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне. Сегодня о своем дедушке рассказала редактор титров Екатерина Лукашенко.

Михаил Михайлович перед отправкой на фронт проходил службу в Бронницком истребительном батальоне, принимал участие в обороне Москвы и в самом первом успешном контрнаступлении Красной армии. В марте 1943 года был направлен в действующую армию на передовую.

«Проходил службу в 164-м отдельном пулеметно-артиллерийском батальоне. Успешно проявил себя на поле боя. Был назначен командиром пулеметного расчета с присвоением звания сержанта. 9 февраля 1944 года получил тяжелое ранение в плечо, из-за чего левую руку парализовало. После ранения и контузии в боевой строй уже не вернулся», - рассказывает Екатерина.

Михаил Михайлович был награжден медалями «За отвагу», «За оборону Москвы» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Напомним, накануне о своем прадедушке рассказала шеф-редактор службы интернет-ресурсов Анна Горбатова.

Реклама
Реклама