Лента новостей
Лента новостей
21:58
Видео
«Сотни спасенных улыбок»: стоматологи-волонтеры о работе в зоне СВО
21:42
Видео
Зоолог оценил угрозу нашествия на Россию пауков-убийц
21:15
Видео
Минобороны России опубликовало кадры поражения судов в порту Николаева
20:47
Видео
Путин провел встречу с губернатором Омской области Хоценко
20:11
Захарова: Киев поплатится за удары ВСУ по Запорожью и Кирову
19:47
Видео
Появились кадры мощного шторма в Ростове-на-Дону
19:02
ВС РФ поразили сухогруз и катер CB-90 в порту Николаева
18:24
Видео
Балицкий объявил 26 июля днем траура после удара по турбазам
18:03
Блэкаут в Грузии будут расследовать как диверсию
17:23
Протесты «тараканов» довели министра образования Индии до отставки
16:45
Число жертв удара по турбазам под Мелитополем выросло до 11
16:28
В военном штабе НАТО в Европе выявили шпионку
16:01
Видео
ФАБы накрыли украинских боевиков в Высокоивановке и Светличном
15:14
Видео
Путин встретился с Токаевым перед форумом в Омске
15:08
Орбан в ходе выступления процитировал Чернышевского по-русски
14:48
Видео
Во Владивостоке стартовали российско-индонезийские учения «Орруда-2026»
14:24
Задержан организатор попавшей под удар выставки техники под Киевом
13:53
Пи Дидди посадили в одиночную камеру после драки с заключенным

Внучка ветерана рассказала о дедушке, оборонявшем Москву

В рамках проекта «Наследники Победителей» сотрудники телеканала «Звезда» рассказывают о родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне.
23 апреля 2025, 21:31
Реклама
Внучка ветерана рассказала о дедушке, оборонявшем Москву
© ТРК «Звезда»

Ровно 80 лет назад, 23 апреля 1945 года, советские войска прорвали сильно укрепленную оборону немцев в Берлине и овладели девятью крупными городами рядом с ним. Иностранные газеты посвящали успехам Красной армии первые полосы, а наши раненые солдаты отказывались от эвакуации в тыл и возвращались в боевые порядки. До Великой Победы оставалось 16 дней.

В рамках проекта «Наследники Победителей» сотрудники телеканала «Звезда» вспоминают о  родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне. Сегодня о своем дедушке рассказала редактор титров Екатерина Лукашенко.

Михаил Михайлович перед отправкой на фронт проходил службу в Бронницком истребительном батальоне, принимал участие в обороне Москвы и в самом первом успешном контрнаступлении Красной армии. В марте 1943 года был направлен в действующую армию на передовую.

«Проходил службу в 164-м отдельном пулеметно-артиллерийском батальоне. Успешно проявил себя на поле боя. Был назначен командиром пулеметного расчета с присвоением звания сержанта. 9 февраля 1944 года получил тяжелое ранение в плечо, из-за чего левую руку парализовало. После ранения и контузии в боевой строй уже не вернулся», - рассказывает Екатерина.

Михаил Михайлович был награжден медалями «За отвагу», «За оборону Москвы» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Напомним, накануне о своем прадедушке рассказала шеф-редактор службы интернет-ресурсов Анна Горбатова.

Реклама
Реклама