Лента новостей
Лента новостей
12:30
Российские войска освободили Успеновку в Запорожской области
12:20
Видео
Боевики ВСУ скидывают с дронов отравленную еду и воду российским бойцам
12:09
Роспотребнадзор отреагировал на продажу психотропного ореха на маркетплейсах
11:47
Видео
Эксперт по ВМФ назвал причину появления «кораблей-призраков» на Балтике
11:12
Возбуждено уголовное дело в связи с убийством в ОАЭ «друга Павла Дурова»
11:01
Видео
Дроновод: психологическое воздействие БПЛА принуждает боевиков к сдаче
10:39
Видео
Военно-социальный центр МО РФ перешел на работу по предварительной записи
10:37
В России предложили «охлаждать» мобильный интернет и СМС на сутки после роуминга
10:20
Видео
Капитан застрявшего у Сочи парома рассказал о ситуации с провизией на борту
09:48
Видео
В Тамбовской области задержали передававшего Киеву данные о подразделениях ВС РФ
09:44
Видео
Военный эксперт объяснил, для чего США понадобились ядерные испытания
09:35
Видео
Шойгу осмотрел земли для инфраструктуры кластеров в Красноярском крае
09:01
Видео
Командир штурмовиков Лаврик: зачистка Купянска идет спокойно и уверенно
08:59
В Чехии со здания Палаты депутатов сняли флаг Украины
08:36
В Литве заявили об отказе Минска пропустить ее грузовики
08:09
Трамп: достигнут значительный прогресс в урегулировании украинского конфликта
07:37
Над Россией ночью уничтожили 11 дронов ВСУ
07:30
Бывший король Испании признался в убийстве брата
Внучка ветерана рассказала о дедушке, оборонявшем Москву
© ТРК «Звезда»

Внучка ветерана рассказала о дедушке, оборонявшем Москву

В рамках проекта «Наследники Победителей» сотрудники телеканала «Звезда» рассказывают о родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне.
23 апреля 2025, 21:31
Реклама
Внучка ветерана рассказала о дедушке, оборонявшем Москву
© ТРК «Звезда»

Ровно 80 лет назад, 23 апреля 1945 года, советские войска прорвали сильно укрепленную оборону немцев в Берлине и овладели девятью крупными городами рядом с ним. Иностранные газеты посвящали успехам Красной армии первые полосы, а наши раненые солдаты отказывались от эвакуации в тыл и возвращались в боевые порядки. До Великой Победы оставалось 16 дней.

В рамках проекта «Наследники Победителей» сотрудники телеканала «Звезда» вспоминают о  родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне. Сегодня о своем дедушке рассказала редактор титров Екатерина Лукашенко.

Михаил Михайлович перед отправкой на фронт проходил службу в Бронницком истребительном батальоне, принимал участие в обороне Москвы и в самом первом успешном контрнаступлении Красной армии. В марте 1943 года был направлен в действующую армию на передовую.

«Проходил службу в 164-м отдельном пулеметно-артиллерийском батальоне. Успешно проявил себя на поле боя. Был назначен командиром пулеметного расчета с присвоением звания сержанта. 9 февраля 1944 года получил тяжелое ранение в плечо, из-за чего левую руку парализовало. После ранения и контузии в боевой строй уже не вернулся», - рассказывает Екатерина.

Михаил Михайлович был награжден медалями «За отвагу», «За оборону Москвы» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Напомним, накануне о своем прадедушке рассказала шеф-редактор службы интернет-ресурсов Анна Горбатова.

Реклама
Реклама