Лента новостей
Лента новостей
14:37
Месси назвал невероятным фото с Ямалем 19-летней давности
14:24
Оранжевый уровень опасности объявлен в Москве из-за очень жаркой погоды
13:41
Хаменеи не появится на публике до окончания конфликта на Ближнем Востоке
13:16
Видео
Экс-депутат Рады: Хмара стремится не к переговорам, а к эскалации конфликта
13:07
Один человек погиб из-за удара ВСУ по Электростали
12:16
Мендель: склад в Вишневом был забит боеприпасами перед ударом ВС РФ
12:09
Видео
Жесточайший отбор: как готовят штурмовые подразделения ВС РФ
11:44
FT: у Украины начались проблемы с перевозками зерна через черноморские порты
11:09
Самая популярная фамилия в Молдавии переводится как «русский»
10:55
Видео
Двух женщин задержали в Крыму за помощь ВСУ
10:37
КСИР: два нефтяных танкера взорвались и загорелись в Ормузе
10:16
Видео
Благословение от Путина: абитуриенты рассказали о причинах поступления в ВМА
09:57
Видео
Минобороны поделилось кадрами поражения контейнеровозов ВСУ
09:24
Шестеро находятся в тяжелом состоянии из-за удара ВСУ по Wildberries
09:05
Задержанных в Стамбуле за чтение Библии туристов из РФ выслали на родину
08:56
ФНС заморозила операции по счетам компании Басты
08:50
Видео
Судно с грузами для ВСУ поражено в районе острова Змеиный на Украине
08:45
СК возбудил дела о терактах после атак вражеских БПЛА на склады Wildberries

Внучка ветерана рассказала о дедушке, оборонявшем Москву

В рамках проекта «Наследники Победителей» сотрудники телеканала «Звезда» рассказывают о родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне.
23 апреля 2025, 21:31
Реклама
Внучка ветерана рассказала о дедушке, оборонявшем Москву
© ТРК «Звезда»

Ровно 80 лет назад, 23 апреля 1945 года, советские войска прорвали сильно укрепленную оборону немцев в Берлине и овладели девятью крупными городами рядом с ним. Иностранные газеты посвящали успехам Красной армии первые полосы, а наши раненые солдаты отказывались от эвакуации в тыл и возвращались в боевые порядки. До Великой Победы оставалось 16 дней.

В рамках проекта «Наследники Победителей» сотрудники телеканала «Звезда» вспоминают о  родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне. Сегодня о своем дедушке рассказала редактор титров Екатерина Лукашенко.

Михаил Михайлович перед отправкой на фронт проходил службу в Бронницком истребительном батальоне, принимал участие в обороне Москвы и в самом первом успешном контрнаступлении Красной армии. В марте 1943 года был направлен в действующую армию на передовую.

«Проходил службу в 164-м отдельном пулеметно-артиллерийском батальоне. Успешно проявил себя на поле боя. Был назначен командиром пулеметного расчета с присвоением звания сержанта. 9 февраля 1944 года получил тяжелое ранение в плечо, из-за чего левую руку парализовало. После ранения и контузии в боевой строй уже не вернулся», - рассказывает Екатерина.

Михаил Михайлович был награжден медалями «За отвагу», «За оборону Москвы» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Напомним, накануне о своем прадедушке рассказала шеф-редактор службы интернет-ресурсов Анна Горбатова.

Реклама
Реклама