Лента новостей
Лента новостей
04:35
РАН: россияне смогут увидеть редчайший парад планет
03:41
TOLO: в небе над Афганистаном сбили пакистанский самолет
03:12
Telegraph: в Британии расследуют возможное использование Эпштейном баз ВВС
02:46
Первая леди США впервые в истории станет председателем Совбеза ООН
02:20
WSJ: Иран отклонил требования США по ядерной сделке
01:52
Белоусов поздравил военнослужащих и ветеранов с Днем Сил специальных операций
01:29
Видео
Мощный взрыв прогремел в Кабуле
01:11
Видео
Geo: Пакистан атаковал склад боеприпасов талибов в провинции Нангархар
00:44
Видео
Появились кадры со спасенной от похитителя девочкой в Смоленске
00:21
Над Россией за три часа сбили 53 украинских дрона
23:48
Не менее 70 человек погибли при столкновениях на афгано-пакистанской границе
23:26
Видео
Появились кадры с похитителем ребенка в Смоленске и обыска его авто
22:50
Российские ледоколы спасают застрявшие в заливе финские суда
22:24
Хиллари Клинтон ничего неизвестно о преступной деятельности Эпштейна
22:14
Видео
Афганистан начал масштабное наступление на Пакистан
22:01
WSJ: впервые почти за 100 лет из США уехало больше людей, чем въехало
21:30
Подозреваемый в похищении девочки в Смоленске полгода следил за ней
21:21
Видео
Семь документов подписали по итогам госсовета Союзного государства

Летчик СССР разработал свою тактику боя и сбил 37 самолетов фашистов в ВОВ

В июне 1945 года летчик Попков получил звание дважды Героя Советского Союза за то, что лично сбил 36 вражеских самолетов и еще один уничтожил в составе группы.
24 апреля 2025, 00:03
Реклама
Летчик СССР разработал свою тактику боя и сбил 37 самолетов фашистов в ВОВ
© Борис Басс РИА Новости

Минобороны РФ в новом историко-познавательном разделе «Увековечены в граните имена» опубликовало рассекреченные документы времен Великой Отечественной войны. Среди них - личные дела, учетно-послужные карточки, наградные документы, фотографии Героев Советского Союза и другие материалы, которые ранее не были представлены широкой общественности.

Так, на сайте МО представлено личное дело летчика-истребителя Виталия Попкова. Он получил назначение в 128-й ближнеразведывательный полк и сначала летал на скоростном пикирующем бомбардировщике Пе-2, однако после, когда на аэродром разведчиков перебазировался 5-й гвардейский истребительный авиаполк, он захотел работать в истребительной авиации.

Попков разработал собственную тактику ведения воздушного боя, используя заход против солнца с вертикали. Со временем он стал командиром эскадрильи и начал делиться опытом с подчиненными. В первый раз он стал Героем Советского Союза в 1943 году, после того как лично сбил 17 самолетом противника в боях за Донбасс и Белгород. Тогда же летчику вручили орден Ленина и медаль Золотая Звезда.

© Минобороны России

Всего же за период ВОВ Виталий Попков сбил 37 самолетов противника. В 1945 году ему присвоили звание дважды Героя Советского Союза.

«За все время боевой работы Отечественной войне он произвел 325 успешных боевых вылетов на самолетах ЛАГГ-3 и ЛА-5, из них: на прикрытие 124, на сопровождение 75, на штурмовку войск и аэродромов противника 17, на свободную охоту 37, на разведку 52. Произвел 58 вылетов с бомбометанием. Провел 83 воздушных боя, в результате которых лично сбил 36 и 1 в группе самолетов противника», - говорится в тексте документов.

В Москве летчику Попкову установили памятник-бюст, который находится на Самотечной улице. Также его фамилия увековечена на памятной плите Пентагона, где находятся имена лучших летчиков антигитлеровской коалиции.

© Минобороны России

Ранее МО РФ рассекретило документы, раскрывающие ранее неизвестные подробности операции об освобождении Вены. Среди опубликованных материалов - фотографии, схемы, планы и наградные листы героев. Также в мультимедийном разделе можно узнать о зверствах фашистов в концлагере Маутхаузен.

Материал подготовили Анастасия Бобылева и Николай Баранов.

Реклама
Реклама