Лента новостей
Лента новостей
21:20
В столичном метро рассказали о досмотре мобильных телефонов
20:49
МИД РФ: появление западных войск на Украине будет квалифицировано как интервенция
20:24
В Финляндии задержали четырех иностранцев во время попытки попасть в Россию
19:53
Дуров: Цукерберг втайне смеется над 4 млрд человек из WhatsApp*
19:03
Инфантино: ФИФА должна рассмотреть отмену отстранения России
18:40
Видео
Врач-инфекционист рассказал, что чаще всего оспа обезьян проходит легко
18:27
Видео
Расчет «Урагана» разрушил укрепления ВСУ в Днепропетровской области
18:15
В Красноярском крае грузовик влетел в авто, четыре ребенка погибли
17:32
Рособрнадзор вынес предостережения 11 вузам
17:07
Видео
В СК назвали две версии крушения учебного самолета в Орске
16:50
Видео
Ребенок, пропавший в Питере, регулярно мыл машины на парковке у ТЦ
16:38
Видео
Подмосковные врачи рассказали о состоянии двух пациентов с оспой обезьян
16:24
Видео
«Морозы никуда не денутся»: москвичей предупредили о холодах на всю неделю
16:24
Видео
«Град» поразил технику и опорные пункты ВСУ под Купянском
15:52
Видео
Эксперт РСМД рассказал, кто поддержит Иран в случае ударов
15:28
Сурок Филимон из Ленобласти вместо прогноза проспал весь день
15:24
Видео
В Петербурге пропавшего мальчика теперь ищут только опытные поисковики
15:22
Видео
«Тюльпан» разрушил укрепления ВСУ на Красноармейском направлении

Летчик СССР разработал свою тактику боя и сбил 37 самолетов фашистов в ВОВ

В июне 1945 года летчик Попков получил звание дважды Героя Советского Союза за то, что лично сбил 36 вражеских самолетов и еще один уничтожил в составе группы.
24 апреля 2025, 00:03
Реклама
Летчик СССР разработал свою тактику боя и сбил 37 самолетов фашистов в ВОВ
© Борис Басс РИА Новости

Минобороны РФ в новом историко-познавательном разделе «Увековечены в граните имена» опубликовало рассекреченные документы времен Великой Отечественной войны. Среди них - личные дела, учетно-послужные карточки, наградные документы, фотографии Героев Советского Союза и другие материалы, которые ранее не были представлены широкой общественности.

Так, на сайте МО представлено личное дело летчика-истребителя Виталия Попкова. Он получил назначение в 128-й ближнеразведывательный полк и сначала летал на скоростном пикирующем бомбардировщике Пе-2, однако после, когда на аэродром разведчиков перебазировался 5-й гвардейский истребительный авиаполк, он захотел работать в истребительной авиации.

Попков разработал собственную тактику ведения воздушного боя, используя заход против солнца с вертикали. Со временем он стал командиром эскадрильи и начал делиться опытом с подчиненными. В первый раз он стал Героем Советского Союза в 1943 году, после того как лично сбил 17 самолетом противника в боях за Донбасс и Белгород. Тогда же летчику вручили орден Ленина и медаль Золотая Звезда.

© Минобороны России

Всего же за период ВОВ Виталий Попков сбил 37 самолетов противника. В 1945 году ему присвоили звание дважды Героя Советского Союза.

«За все время боевой работы Отечественной войне он произвел 325 успешных боевых вылетов на самолетах ЛАГГ-3 и ЛА-5, из них: на прикрытие 124, на сопровождение 75, на штурмовку войск и аэродромов противника 17, на свободную охоту 37, на разведку 52. Произвел 58 вылетов с бомбометанием. Провел 83 воздушных боя, в результате которых лично сбил 36 и 1 в группе самолетов противника», - говорится в тексте документов.

В Москве летчику Попкову установили памятник-бюст, который находится на Самотечной улице. Также его фамилия увековечена на памятной плите Пентагона, где находятся имена лучших летчиков антигитлеровской коалиции.

© Минобороны России

Ранее МО РФ рассекретило документы, раскрывающие ранее неизвестные подробности операции об освобождении Вены. Среди опубликованных материалов - фотографии, схемы, планы и наградные листы героев. Также в мультимедийном разделе можно узнать о зверствах фашистов в концлагере Маутхаузен.

Материал подготовили Анастасия Бобылева и Николай Баранов.

Реклама
Реклама