Лента новостей
Лента новостей
02:03
Видео
Здание промышленного колледжа обрушилось во Владивостоке
01:55
Макрон анонсировал встречу генштабов Европы
01:10
Reuters: Украина вряд ли получит американские ракеты Tomahawk
01:05
Трамп рассказал, сколько США получили от импортных пошлин
00:35
Женщина впервые возглавила секретную службу MI-6
00:32
Украина разорвала дипломатические отношения с Никарагуа
23:47
Видео
Борт с освобожденными из украинского плена прилетел в Подмосковье
23:40
Глава Минэнерго Турции: Анкара продолжит покупать газ у России
23:28
Видео
Путин встретился с президентом Республики Сербской
22:52
Видео
Путин шуткой ответил на «российские дроны» в Европе
22:45
Видео
Путин заявил, что в РФ могут появиться новые системы гиперзвукового оружия
22:20
Видео
Путин прокомментировал возможную поставку Киеву ракет Tomahawk
21:46
Видео
Путин рассказал о двух вещах в экономике, которые нужно добиться
21:27
Видео
Путин заявил, что Европа исчезает
21:19
Видео
Путин напомнил, почему Министерство обороны России имеет такое название
20:56
Видео
Путин ответил на слова Трампа о «бумажном тигре»
20:24
Видео
Путин: потери ВСУ за сентябрь превысили 44,7 тысяч
20:03
Видео
Кировск, Купянск, Красноармейск: Путин рассказал об успехах ВС РФ
Агитпоезд Минобороны с трофеями спецоперации посетил Пензу
© Минобороны России

Агитпоезд Минобороны с трофеями спецоперации посетил Пензу

В мероприятиях акции приняли участие около 13 тысяч человек.
24 апреля 2025, 21:05
Реклама
Агитпоезд Минобороны с трофеями спецоперации посетил Пензу
© Минобороны России

Агитационный поезд Министерства обороны Российской Федерации в рамках патриотической акции «Единство в памяти. Сила в подвиге!» посетил Пензу. Уникальный эшелон встретили военнослужащие, активисты, школьники, студенты, а также курсанты Пензенского артиллерийского инженерного института.

Во время торжественной церемонии общественники, помогающие участникам специальной операции, были награждены медалями Министерства обороны Российской Федерации «За помощь и милосердие». Также в ряды «Юнармии» приняли около 20 школьников.

В рамках церемонии состоялся телемост с военнослужащими в зоне СВО. Кроме того, для участников и почетных гостей мероприятия организовали концерт с участием творческих коллективов Пензы.

В тематических вагонах поезда все желающие смогли ознакомиться с образцами техники времен Великой Отечественной войны и трофеями из зоны спецоперации, в том числе с американскими бронетранспортерами M113 и International MaxxPro, турецким бронеавтомобилем Kirpi и Roshel Senator производства Канады. Также были представлены рассекреченные архивные документы, из которых местные жители смогли больше узнать о своих героических предках.

© Минобороны России

Помимо музейных экспозиций горожане смогли ознакомиться с особенностями поступления в высшие военные учебные заведения, узнать о порядке заключения контракта с МО РФ, соцгарантиях и льготах, которое предоставляют военнослужащим и их семьям.

Особое внимание уделили молодежи - были организованы дискуссионные площадки «Разговоры о самом важном» на патриотические темы: «Почему я защищаю и буду защищать Отечество» и «Есть такая профессия Родину защищать».

Кроме того, каждый желающий смог нарисовать рисунок или написать письмо со словами поддержки и благодарности в адрес участников СВО. Работала и полевая кухня.

Всего в акции «Единство в памяти. Сила в подвиге!» в Пензе приняли участие около 13 тысяч человек.

Напомним, накануне агитпоезд посетил Рязань.

Материал подготовили Сергей Лебедев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама