Лента новостей
Лента новостей
02:51
Эпидемиолог рассказала, как уберечься от ОРВИ
02:22
Ирак впервые за 20 лет вывез 2 млн баррелей сырой нефти за пределы Ормуза
01:44
Трамп заявил об отказе Ирана от планов по созданию ядерного оружия
01:19
Axios: в США нашли и выслали еще двух членов делегации Ирана
00:42
Отстыковку Crew Dragon с россиянином на борту от МКС перенесли на 7 октября
00:00
Видео
Космическим войскам России исполнилось 69 лет
23:37
Зеленский пообещал усилить удары по российским НПЗ
23:16
Медведев перечислил ключевые условия для устойчивого мира на Украине
22:45
AP: глава тюремной системы Теннесси уволился после провальной казни
22:11
Племянник Кашпировского назвал истинную причину его смерти
21:40
Знаменитая арка Холей на Гавайях обрушилась в Тихий океан
21:24
Обстрелы ВСУ повредили обеспечивающее работу ЗАЭС оборудование
20:57
Россия крупно обыграла Намибию в товарищеском матче по футболу
20:48
Видео
Бойцы втянули врага в «огневой мешок» на учениях на Юргинском полигоне
20:23
Прощание с Кашпировским состоится 8 октября
19:45
Видео
Киеву предрекли «логистический кошмар» из-за ударов по мостам
19:22
Видео
«Без тыла нет победы»: внучка генерала Хрулева открыла стелу в его честь
18:37
Финские политики нашли «российский след» в своих туалетах

Во Франции суд поставил точку в вопросе принадлежности кладбища в Ницце

Решено, что церковь святых Николая и Александры и православное кладбище Кокад в Ницце принадлежат России.
27 апреля 2025, 03:21
Реклама
Во Франции суд поставил точку в вопросе принадлежности кладбища в Ницце
© Piero Nigro, Keystone Press Agency Globallookpress

Во Франции приняли решение, что России принадлежит право на церковь святых Николая и Александры, а также православное кладбище Кокад, что в Ницце, открытое в 1867 году.

Как сообщает 360.ru, это постановил апелляционный суд Экс-ан-Прованса, а также то, что расположившаяся в этих местах Русская православная культовая ассоциация Ниццы (ACOR) подлежит выселению.

Споры относительно церкви и кладбища длились с 2021 года, после того как существующая с 1923 года ACOR обратилась в суд. Представители организации обвиняли Россию в изъятии у них русского собора, церкви и кладбища, которыми прежде управляла ACOR.

«На основании постановления апелляционного суда Экс-ан-Прованса она (ACOR. - Прим. ред.) должна передать ключи от церкви на улице Лоншан, а также русское кладбище Кокад, Кремлю», - приводит СМИ решение французского суда.

Наравне со знаменитым кладбищем Сент-Женевьев-де-Буа, на котором погребены многие известные русские эмигранты, покинувшие Родину в годы революций и не только (писатель Иван Бунин, художники Зинаида Серебрякова и Константин Коровин, режиссер Андрей Тарковский, артист балета Рудольф Нуреев и многие другие), кладбище Кокад считается вторым по размеру русским кладбищем во Франции.

При этом церковь святых Николая и Александры является старейшим русским православным приходским храмом в Западной Европе. Ее возвели в конце 1850-х годов.

Реклама
Реклама