Лента новостей
Лента новостей
00:07
Советник Хаменеи тяжело ранен в результате атаки на Тегеран
23:53
ООН: блокада Ормуза может замедлить рост мирового товарооборота втрое
23:40
США сняли санкции с уполномоченного президента Венесуэлы Делси Родригес
23:28
Видео
От Счастья до Северодонецка: армия России завершила освобождение ЛНР
23:22
Bloomberg: 35 стран готовят экономические санкции против Ирана
22:54
Видео
Путин поручил ЦИК уделить особое внимание безопасности выборов в России
22:37
Видео
Путин перечислил главные задачи ЦИК РФ
22:06
Президент Ирана обратился к американскому народу
22:05
Видео
Трансарктический коридор: о чем говорили на логистическом форуме в Петербурге
21:36
Axios: Трамп обсудил с принцем Саудовской Аравии прекращение огня в Иране
21:11
Видео
Теория и максимум практики: как проходит обучение операторов БПЛА
20:26
В МИД РФ предупредили о рисках задержания спецслужбами США в третьих странах
19:50
ВВС Португалии начали патрулировать воздушное пространство над Эстонией
19:26
IRIB: КСИР запустил дроны в американский авианосец USS Abraham Lincoln
18:44
Видео
Расчет гаубицы «Мста-Б» уничтожил скопление боевиков в Херсонской области
18:38
Видео
Волгоград накрыл мощный дождь, повлекший десятибалльные пробки
18:24
В МИД заявили, что Израиль дал гарантии проведения пасхальных торжеств
17:55
Видео
В Минэкономразвития рассказали, в какие отели можно заселиться без паспорта

Россиянам объяснили правила оплаты труда в майские праздники

В мае россиян ждут две трехдневные рабочие недели благодаря праздникам.
28 апреля 2025, 11:36
Реклама
Россиянам объяснили правила оплаты труда в майские праздники
© Belkin Alexey, news.ru, Global Look Press

Выход на работу в выходные и праздничные майские дни должен оплачиваться минимум в двойном размере. Об этом россиянам напомнил юрист Артем Давыдовский.

«Ничего нового не придумано, все в соответствии со статьей 153 ТК РФ. Эта статья подразумевает оплату за то, что вы выходите в выходные или праздничные дни, не менее чем в двойном размере. Или предоставляется дополнительный отгул - сутки отдыха», - рассказал в беседе со «Звездой» Давыдовский.

При этом сотрудник вправе отказаться от двойной оплаты и может договориться с работодателем о более существенном денежном вознаграждении за работу в праздничные дни.

«То есть оплата может быть и в тройном размере, и в четверном. Но статья 153 ТК РФ предусматривает, что не менее чем двойной размер оплаты труда. Полуторная ставка не подойдет. Все должны понимать, что двойной размер - это минимум, который должен быть оплачен за то, что вы выходите на работу в выходные или праздничные дни», - отметил юрист.

На минувшей неделе депутат Госдумы РФ Алексей Говорин напомнил россиянам о трехдневных рабочих неделях благодаря майским праздникам, разбитым на два крупных блока.

Первый - с 1 по 4 мая, где на четверг выпадает Праздник Весны и Труда, а пятница стала нерабочей за счет переноса выходного с января. Второй - с 8 по 11 мая, где 9 мая, День Победы, выпадает на пятницу. Восьмое мая стал нерабочим днем после того, как выходной перенесли с 23 февраля, уточнил депутат.

Реклама
Реклама