Лента новостей
Лента новостей
08:12
Трамп заявил о спасении второго летчика сбитого над Ираном F-15
07:33
Видео
Бойцам 80-го танкового полка вручили госнаграды за заслуги в СВО
07:24
Видео
Ученые в Карачаево-Черкесии показали телескоп, способный заглянуть на Солнце
06:42
В Кувейте атакованы системы водо- и энергоснабжения
06:01
Минпросвещения определило обязательные предметы в 10-11 классах
05:37
Видео
Пасхальный дар: чтимые иконы XII и XIV веков передали церкви
05:01
Видео
Расчеты ударных FPV-дронов уничтожили группы ВСУ в режиме «свободной охоты»
04:37
Береговая охрана Финляндии проведет учения по перехвату дронов ВСУ
04:11
Истребители ВВС Израиля спровоцировали панику среди жителей Бейрута
03:44
Посол предостерег Британию от попыток захвата связанных с Россией судов
03:23
Члены миссии Artemis II впервые увидели обратную сторону Луны
02:40
В Кувейте после атаки БПЛА загорелся нефтеперерабатывающий комплекс
02:12
Китайские компании начали торговать данными о ВС США на Ближнем Востоке
01:44
В Британии арестовали двух протестующих против войны с Ираном
01:01
В Кремле рассказали о подготовке к празднованию Дня Победы
00:41
Аракчи: последствия атак на АЭС уничтожат жизнь в арабских столицах
00:14
В Иране пригрозили «открыть врата ада» перед США и Израилем
23:25
Ночные заморозки вернутся в Москву в четверг

Лучшие дроноводы России съехались на соревнования в Екатеринбург

В числе участников состязаний по управлению дронами присутствуют как опытные операторы - участники спецоперации, так и курсанты высших учебных заведений Минобороны РФ.
28 апреля 2025, 07:40
Реклама
Лучшие дроноводы России съехались на соревнования в Екатеринбург
© ТРК «Звезда»

В Екатеринбурге прошел чемпионат операторов БПЛА. Участникам нужно было преодолеть особую полосу препятствий. Трасса для пилотирования напоминает фигурное вождение, где необходимо провести дрон змейкой, а дальше боевой элемент - FPV должен попасть точно в окно. Так имитируется поражение блиндажа или укрепленной огневой точки. Задача непростая даже для опытного оператора.

«В подвешенном состоянии с боеприпасом каждое касание о землю - это вероятность детонации боеприпаса, на это сделан особый акцент», - объяснил судья чемпионата Фома.

Оператор с позывным Ворон летает за команду Центрального военного округа. Был стрелком-разведчиком на Кременском направлении, оператором дрона стал после ранения. Уверяет, что здесь волнения меньше, чем при ежедневной работе. Хотя препятствия приближены к реальным боевым условиям.

«Получается, вот эти тоннели - это как в окоп влетать. Все остальное на точность поражения. Когда это отрабатывается, у тебя моторика рук, развитие идет и выполнение задач», - рассказал участник чемпионата Ворон.

Оператор команды ВДВ с позывным Моряк на чемпионат приехал тоже из зоны специальной военной операции, выступает с трофейным FPV-дроном. Вражескую технику Моряк уже успешно использовал не только на соревнованиях, но и для реального дистанционного минирования.

«Противник ночью ходил, мы в тепловизор видели. Ну а днем мы подготовились, сбросили две мины. Когда противник проходил участок, произошел подрыв», - говорит участник чемпионата Моряк.

На одном из этапов необходимо поразить замаскированную цель. Ее сначала нужно найти и определить ее координаты. Расчеты демонстрируют навыки воздушной разведки. Затем сбросом, имитирующим боеприпас подствольного гранатомета, нужно попасть точно в мишень. У каждой команды как в бою - всего одна попытка. Погода ветреная, минимальная высота 50 метров.

Чемпионат - это многоборье в условиях современных боевых действий. На равных с уже опытными операторами выступают курсанты высших учебных заведений Министерства обороны.

«Конечно, мы с ними консультируемся, что-то подскажут. Мы их слушаем, ведь мы курсанты, мы получаем высшее образование, а у них свой боевой опыт», - признался участник чемпионата с позывным Кот.

Но и владение автоматом Калашникова никто не отменял. Стрелковая подготовка - обязательная дисциплина, которая может повлиять на общий результат.

Реклама
Реклама