Лента новостей
Лента новостей
23:32
В ЕС назвали неприемлемым план Трамп ввести пошлины на автомобили
23:03
Видео
В Новосибирской области загорелся торговый центр
22:46
Фицо: красноармейцы обеспечили Словакии 81 год мира и спокойствия
22:31
Лавров обсудил с Аракчи пропуск российских судов через Ормузский пролив
22:14
Белый дом уведомил конгресс об окончании войны с Ираном
21:55
Tasnim: в Иране погибли 14 военных при обезвреживании кассетных бомб
21:11
Чехия выдала разрешение на перелет самолета Фицо в Россию
21:10
Трамп отказался просить конгресс продлить операцию в Иране
20:37
До 11 выросло число пострадавших при жесткой посадке вертолета в Коми
20:24
Видео
Вопреки запретам: как Трамп ищет лазейку для продолжения конфликта с Ираном
19:47
CNN: большинство баз США на Ближнем Востоке разрушены ударами Ирана
19:33
США ввели новые санкции против связанных с Ираном лиц и компаний
19:25
Российские гимнастки выиграли Кубок Европы в командном кросс-батле
18:58
Четверо детей погибли в ДТП под Екатеринбургом
18:56
Макрон оценил шутку Карла III о французском языке в США
18:35
После жесткой посадки вертолета с вахтовиками в Коми завели дело
18:20
Мадьяр объяснил, почему предложил зятя на пост главы Минюста
18:04
Средства ПВО перехватили 100 вражеских БПЛА за девять часов

Лучшие дроноводы России съехались на соревнования в Екатеринбург

В числе участников состязаний по управлению дронами присутствуют как опытные операторы - участники спецоперации, так и курсанты высших учебных заведений Минобороны РФ.
28 апреля 2025, 07:40
Реклама
Лучшие дроноводы России съехались на соревнования в Екатеринбург
© ТРК «Звезда»

В Екатеринбурге прошел чемпионат операторов БПЛА. Участникам нужно было преодолеть особую полосу препятствий. Трасса для пилотирования напоминает фигурное вождение, где необходимо провести дрон змейкой, а дальше боевой элемент - FPV должен попасть точно в окно. Так имитируется поражение блиндажа или укрепленной огневой точки. Задача непростая даже для опытного оператора.

«В подвешенном состоянии с боеприпасом каждое касание о землю - это вероятность детонации боеприпаса, на это сделан особый акцент», - объяснил судья чемпионата Фома.

Оператор с позывным Ворон летает за команду Центрального военного округа. Был стрелком-разведчиком на Кременском направлении, оператором дрона стал после ранения. Уверяет, что здесь волнения меньше, чем при ежедневной работе. Хотя препятствия приближены к реальным боевым условиям.

«Получается, вот эти тоннели - это как в окоп влетать. Все остальное на точность поражения. Когда это отрабатывается, у тебя моторика рук, развитие идет и выполнение задач», - рассказал участник чемпионата Ворон.

Оператор команды ВДВ с позывным Моряк на чемпионат приехал тоже из зоны специальной военной операции, выступает с трофейным FPV-дроном. Вражескую технику Моряк уже успешно использовал не только на соревнованиях, но и для реального дистанционного минирования.

«Противник ночью ходил, мы в тепловизор видели. Ну а днем мы подготовились, сбросили две мины. Когда противник проходил участок, произошел подрыв», - говорит участник чемпионата Моряк.

На одном из этапов необходимо поразить замаскированную цель. Ее сначала нужно найти и определить ее координаты. Расчеты демонстрируют навыки воздушной разведки. Затем сбросом, имитирующим боеприпас подствольного гранатомета, нужно попасть точно в мишень. У каждой команды как в бою - всего одна попытка. Погода ветреная, минимальная высота 50 метров.

Чемпионат - это многоборье в условиях современных боевых действий. На равных с уже опытными операторами выступают курсанты высших учебных заведений Министерства обороны.

«Конечно, мы с ними консультируемся, что-то подскажут. Мы их слушаем, ведь мы курсанты, мы получаем высшее образование, а у них свой боевой опыт», - признался участник чемпионата с позывным Кот.

Но и владение автоматом Калашникова никто не отменял. Стрелковая подготовка - обязательная дисциплина, которая может повлиять на общий результат.

Реклама
Реклама