Лента новостей
Лента новостей
04:43
С октября 2026 года в России увеличат размер военных пенсий
03:38
Россия запустит серийное производство спутников «Зоркий» - аналога Starlink
02:40
Министр обороны Венесуэлы заявил о как минимум 83 погибших в ходе атаки США
01:58
В России с 1 февраля будет проиндексировано более 40 социальных выплат
01:09
Шмыгаль: на Украине не осталось ни одной целой электростанции
00:31
Россия и Украина достигли соглашения о локальном прекращении огня в зоне ЗАЭС
23:46
Трамп заявил, что убедил «сам себя» не наносить удары по Ирану
22:55
Видео
Пешком на 32-й этаж: тысячи москвичей столкнулись с массовыми сбоями лифтов
22:10
Роскомнадзор не вводил новых ограничений в отношении Telegram
21:54
Видео
Путин назвал необходимостью, а не модой повсеместное внедрение беспилотников
21:24
Видео
Путин и Собянин осмотрели первый в России беспилотный поезд метро
20:58
Маткапитал в России увеличится почти на 40 тысяч рублей с 1 февраля
20:14
Глава минобороны Италии назвал шуткой военную помощь ЕС Гренландии
19:57
Медведев: более 422 тысяч человек подписали контракт с ВС РФ в 2025 году
19:12
Машина скорой подорвалась на мине «Лепесток» в Херсонской области
18:45
Видео
Суд на Украине назначил Тимошенко залог и ограничил свободу передвижения
18:44
Видео
Водитель Porsche протаранил автомобиль ДПС в Балашихе
18:35
Видео
Расчет М-46 обрушил снаряды на опорник ВСУ под Красноармейском

Лучшие дроноводы России съехались на соревнования в Екатеринбург

В числе участников состязаний по управлению дронами присутствуют как опытные операторы - участники спецоперации, так и курсанты высших учебных заведений Минобороны РФ.
28 апреля 2025, 07:40
Реклама
Лучшие дроноводы России съехались на соревнования в Екатеринбург
© ТРК «Звезда»

В Екатеринбурге прошел чемпионат операторов БПЛА. Участникам нужно было преодолеть особую полосу препятствий. Трасса для пилотирования напоминает фигурное вождение, где необходимо провести дрон змейкой, а дальше боевой элемент - FPV должен попасть точно в окно. Так имитируется поражение блиндажа или укрепленной огневой точки. Задача непростая даже для опытного оператора.

«В подвешенном состоянии с боеприпасом каждое касание о землю - это вероятность детонации боеприпаса, на это сделан особый акцент», - объяснил судья чемпионата Фома.

Оператор с позывным Ворон летает за команду Центрального военного округа. Был стрелком-разведчиком на Кременском направлении, оператором дрона стал после ранения. Уверяет, что здесь волнения меньше, чем при ежедневной работе. Хотя препятствия приближены к реальным боевым условиям.

«Получается, вот эти тоннели - это как в окоп влетать. Все остальное на точность поражения. Когда это отрабатывается, у тебя моторика рук, развитие идет и выполнение задач», - рассказал участник чемпионата Ворон.

Оператор команды ВДВ с позывным Моряк на чемпионат приехал тоже из зоны специальной военной операции, выступает с трофейным FPV-дроном. Вражескую технику Моряк уже успешно использовал не только на соревнованиях, но и для реального дистанционного минирования.

«Противник ночью ходил, мы в тепловизор видели. Ну а днем мы подготовились, сбросили две мины. Когда противник проходил участок, произошел подрыв», - говорит участник чемпионата Моряк.

На одном из этапов необходимо поразить замаскированную цель. Ее сначала нужно найти и определить ее координаты. Расчеты демонстрируют навыки воздушной разведки. Затем сбросом, имитирующим боеприпас подствольного гранатомета, нужно попасть точно в мишень. У каждой команды как в бою - всего одна попытка. Погода ветреная, минимальная высота 50 метров.

Чемпионат - это многоборье в условиях современных боевых действий. На равных с уже опытными операторами выступают курсанты высших учебных заведений Министерства обороны.

«Конечно, мы с ними консультируемся, что-то подскажут. Мы их слушаем, ведь мы курсанты, мы получаем высшее образование, а у них свой боевой опыт», - признался участник чемпионата с позывным Кот.

Но и владение автоматом Калашникова никто не отменял. Стрелковая подготовка - обязательная дисциплина, которая может повлиять на общий результат.

Реклама
Реклама