Лента новостей
Лента новостей
09:15
Роспотребнадзор перечислил страны с риском заражения опасными лихорадками
08:34
Средства ПВО за ночь сбили 22 украинских дрона
07:55
Дмитриев назвал единственную реальную надежду для Европы
07:01
Fakt: новогоднее обращение Туска вызвало гнев у польских депутатов
06:43
Более 900 афтершоков зафиксировано после мощного землетрясения в Мексике
06:14
В США потерпел крушение вертолет
05:49
Видео
Экипаж Т-80БВМ разнес опорник ВСУ на Красноармейском направлении
05:17
Mehr: группа вооруженных боевиков вышла на улицы городов Ирана
05:00
Видео
Замминистра обороны Санчик исполнил желание мальчика побывать в роли танкиста
04:04
Видео
Торговые павильоны вспыхнули в подмосковном Сергиев Посаде
03:37
В Иране боевик погиб при попытке совершить теракт
02:44
Эстония рискует лишиться ЧЕ по фехтованию из-за недопуска россиян
01:55
Премьер Чехии заявил об отказе выделять деньги Украине
00:51
РФ направило Австрии ноту протеста из-за празднования дня рождения Бандеры
00:14
США выделят 500 млн долларов на военные базы в Польше
23:32
Зеленский предложил главе Минцифры стать министром обороны Украины
22:58
Видео
При крушении аэролодки в Ленинградской области погибло трое человек
21:52
Сальдо: ВСУ ударили по Хорлам вооружением, достаточным для уничтожения бункера

Минобороны опубликовало некролог о погибшем генерале Москалике

В ходе СВО Москалик руководил дежурной сменой Группы боевого управления Генштаба, которая ведет мониторинг обстановки в зоне ее проведения.
29 апреля 2025, 02:24
Реклама
Минобороны опубликовало некролог о погибшем генерале Москалике
© Алексей Иванов, ТРК «Звезда»

Минобороны опубликовало в «Красной звезде» некролог о погибшем в результате теракта генерале Ярославе Москалике. В нем говорится, в частности, что он в ходе СВО руководил дежурной сменой Группы боевого управления Генштаба, которая ведет мониторинг обстановки в зоне ее проведения.

Военное ведомство выразило глубокое прискорбие по поводу его гибели.

«Светлая память о талантливом военачальнике, отважном офицере, верном сыне России генерал-лейтенанте Ярославе Ярославовиче Москалике навсегда сохранится в наших сердцах», - говорится в публикации.

Москалик родился 22 августа 1966 года в Ангрене Узбекской ССР. В Вооруженных силах РФ служил с 1983 года.

Окончил Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище, Общевойсковую академию и Военную академию Генерального штаба.

Прошел путь от командира мотострелкового взвода до заместителя начальника Главного оперативного управления Генерального штаба.

В 2002-2005 годах участвовал в контртеррористической операции на Северном Кавказе. В 2015-м был привлечен к планированию военной операции в Сирии.

С 2015 по 2021 год входил в состав делегации Минобороны России в Минской контактной группе.

Награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Александра Невского, Жукова, «За военные заслуги», Почета, медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени, Почетной грамотой президента РФ, медалями министерства обороны РФ. Заслуженный военный специалист Российской Федерации.

Москалик погиб 25 апреля при взрыве автомобиля в подмосковной Балашихе. Подозреваемого в убийстве 42-летнего Игната Кузина задержали на следующий день. Он заявил, что действовал по поручению украинских спецслужб. За убийство Москалика ему должны были заплатить 18 тысяч долларов.

Реклама
Реклама