Лента новостей
Лента новостей
00:44
WSJ: Трамп скрывает синяки и признаки старения гримом
23:51
Над Россией за семь часов сбили 201 украинский беспилотник
22:55
Власти Херсонской области опубликовали первые имена погибших при атаке ВСУ
21:34
Видео
Беременная пострадала при ударе ВСУ в Херсонской области
21:06
Сальдо доложил Путину о ситуации в Херсонской области после атаки ВСУ
20:42
Германия передала Киеву два комплекса Patriot
20:18
Видео
Россия передала США данные БПЛА, атаковавшего резиденцию Путина
19:19
Слуцкий: на атаку ВСУ по Хорлам последует жесткий ответ
18:20
МИД РФ: киевский режим торпедирует стремление к миру на Украине
17:24
ВСУ вновь атаковали Херсонскую область, погиб пятилетний мальчик
16:39
Фицо на русском языке поздравил сограждан с Новым годом
16:02
Видео
Главврач больницы в Джанкое рассказал о состоянии раненых при атаке на Хорлы
15:29
Саралиев об атаке на Хорлы: террор Киева остановит только достижение целей СВО
14:56
РФ передаст США файл с полетным заданием атаковавшего резиденцию Путина дрона
14:47
Намибия планирует экспортировать в Россию говядину и пиво
14:30
Сальдо: число погибших от теракта ВСУ в Хорлах продолжает расти
14:00
Касаются каждого: какие нововведения в законах вступают в силу в 2026 году
13:30
Видео
Пострадавшие от удара ВСУ в Херсонской области поступают в больницы Крыма

Bloomberg: сделка о ресурсах США и Украины может быть подписана 30 апреля

Переговоры Вашингтона и Киева по реализации ресурсов и минералов Украины - алюминия, графита, нефти и природного газа - ведутся с февраля.
30 апреля 2025, 16:46
Реклама
Bloomberg: сделка о ресурсах США и Украины может быть подписана 30 апреля
© Rosatom, via Globallookpress.com, Global Look Press

США и Украина могут подписать договор о добыче полезных ископаемых в течение нескольких часов уже 30 апреля. Об этом сообщило агентство Bloomberg.

«Министр экономики Украины Юлия Свириденко направляется в Вашингтон для подписания», - говорится в публикации.

По данным Bloomberg, стороны уже доработали проект соглашения, возможно подписание технических документов. Страны договорились создать совместный фонд для управления украинскими инвестиционными проектами и будут стремиться создать условия для «увеличения инвестиций в горнодобывающую промышленность, энергетику и смежные технологии на Украине».

Предполагается, что США будут владеть 100% будущего фонда - предварительно, устанавливается уровень в $500 млрд, а поступления в фонд распределяются в соотношении два к одному.

Напомним, что переговоры Вашингтона и Киева по реализации таких природных ресурсов и минералов Украины, как алюминий, графит, нефть и природный газ, ведутся с февраля. Одна из первых попыток заключить соглашение провалилась после встречи президента США Дональда Трампа с Владимиром Зеленским в Овальном кабинете. После перепалки Трамп обвинил Зеленского в неуважении и неготовности к мирному урегулированию.

Зеленский, по мнению украинского политика Владимира Олейника, находится в ситуации, в которой он не может не подписать эту сделку с США. Глава Белого дома ранее предупредил, что попытка отказаться от договоренностей обернется для Киева большими проблемами.

Реклама
Реклама