Лента новостей
Лента новостей
21:10
Сотрудники ТЦК отпустили задержанного митрополита УПЦ
20:38
Армия Ирана назначила награду в $30 тысяч за каждого американского солдата
20:18
Восемь стран обвинили Израиль в препятствовании миру в Газе
19:52
Мединский рассказал об изменениях в учебниках по обществознанию
19:30
Видео
ЦСКА проводит Международный турнир по самбо среди военнослужащих в Москве
18:22
В Египте задержали россиянина за нарушение правил поведения в исламе
17:52
Ветеринар дала совет по адаптации собак и кошек после дачи
17:29
ВС РФ поразили сухогрузы и стоянку катеров ВМС Украины
17:19
Foreign Affairs: Китай ждет глобальный кризис из-за перепроизводства
17:00
Видео
Летчик-испытатель Богдан назвал самый напряженный режим полета Су-57
16:41
Число жертв атаки ВСУ в Ростовской области выросло до пяти
16:27
Видео
Минобороны показало кадры освобождения Кудиевки
16:09
В Киеве военкомы похитили двух священнослужителей канонической УПЦ
15:45
Украинский металлургический комбинат приостановил производство после удара РФ
15:43
WP: политика Трампа вызывает раздражение в странах Персидского залива
15:22
Кобяков: российским компаниям нужна конкуренция Запада
15:20
Видео
«Роскосмос» показал кадры солнечного затмения со спутника «Арктика-М»
14:52
Российские синхронисты завоевали седьмое золото на юниорском чемпионате мира

Bloomberg: сделка о ресурсах США и Украины может быть подписана 30 апреля

Переговоры Вашингтона и Киева по реализации ресурсов и минералов Украины - алюминия, графита, нефти и природного газа - ведутся с февраля.
30 апреля 2025, 16:46
Реклама
Bloomberg: сделка о ресурсах США и Украины может быть подписана 30 апреля
© Rosatom, via Globallookpress.com, Global Look Press

США и Украина могут подписать договор о добыче полезных ископаемых в течение нескольких часов уже 30 апреля. Об этом сообщило агентство Bloomberg.

«Министр экономики Украины Юлия Свириденко направляется в Вашингтон для подписания», - говорится в публикации.

По данным Bloomberg, стороны уже доработали проект соглашения, возможно подписание технических документов. Страны договорились создать совместный фонд для управления украинскими инвестиционными проектами и будут стремиться создать условия для «увеличения инвестиций в горнодобывающую промышленность, энергетику и смежные технологии на Украине».

Предполагается, что США будут владеть 100% будущего фонда - предварительно, устанавливается уровень в $500 млрд, а поступления в фонд распределяются в соотношении два к одному.

Напомним, что переговоры Вашингтона и Киева по реализации таких природных ресурсов и минералов Украины, как алюминий, графит, нефть и природный газ, ведутся с февраля. Одна из первых попыток заключить соглашение провалилась после встречи президента США Дональда Трампа с Владимиром Зеленским в Овальном кабинете. После перепалки Трамп обвинил Зеленского в неуважении и неготовности к мирному урегулированию.

Зеленский, по мнению украинского политика Владимира Олейника, находится в ситуации, в которой он не может не подписать эту сделку с США. Глава Белого дома ранее предупредил, что попытка отказаться от договоренностей обернется для Киева большими проблемами.

Реклама
Реклама