Лента новостей
Лента новостей
07:48
Мбаппе оформил дубль и помог «Реалу» обыграть «Барселону»
07:36
Россия и Алжир могут возобновить прямое авиасообщение в 2027 году
07:11
В России предложили включить шахматы в обязательную школьную программу
06:57
Правила оформления ухода за инвалидами в РФ изменятся с 2027 года
06:41
Лерчек попросила суд разрешить ей выехать в Китай для лечения рака
06:18
После схода вагонов под Екатеринбургом загорелись семь цистерн
05:57
Видео
Расчет ЗРПК «Панцирь-С» группировки «Восток» уничтожил дрон ВСУ
05:36
Видео
Группировка войск «Восток» продвинулась к северо-востоку от Орехова
05:00
Видео
Командир батареи объяснил снайперскую точность расчета РСЗО «Торнадо-С»
04:58
Нейросеть завершила анализ более 90 тысяч снимков в ходе поиска Усольцевых
04:46
В МИДе подтвердили востребованность канала между Россией и НАТО
04:24
Лула да Силва победил на президентских выборах в Бразилии
04:23
В Кремле назвали условие для газовых переговоров с Европой
03:57
Москва стала лидером по числу трудовых мигрантов
03:52
В России стартовала «Монетная неделя»
03:23
Нелетающую птицу-динозавра с зубами и когтем нашли палеонтологи в Китае
03:20
El Pais: Киев преследуют внешнеполитические и внутренние проблемы
02:53
Дмитриев согласился, что Маск хочет мира, а Зеленский - денег

Times: Европа не смогла собрать 25 тысяч солдат для Украины

Эстония и Финляндия были обеспокоены тем, что любое развертывание ослабит их собственную оборону, а Польша, Испания и Италия ясно дали понять, что не дадут своих военных.
30 апреля 2025, 02:34
Реклама
Times: Европа не смогла собрать 25 тысяч солдат для Украины
© Dominika Zarzycka Keystone Press Agency, Global Look Press

Европе не удастся собрать 25 тысяч военнослужащих для участия в силах «сдерживания» на Украине, потому что ее армии недоукомплектованы и недостаточно финансируются. Об этом пишет The Times.

Издание сообщает, что начальник штаба обороны Великобритании адмирал Тони Радакин обратился к своим коллегам на континенте с просьбой сформировать 64-тысячный контингент для отправки в страну в случае заключения мирного соглашения.

На встрече «коалиции желающих» в начале апреля Радакин заявил, что Великобритания готова направить 5-10 тысяч человек. Столько же пообещала предоставить Франция.

Однако на следующих встречах министры обороны со всей Европы заявили, что у них нет никаких шансов набрать 64 тысячи военных. Близкие союзники выразили свои сомнения британскому министру обороны Джону Хили. Они указали, что силам такого размера потребуется в общей сложности 256 тысяч военнослужащих в течение двух лет с учетом ротации.

Европейские военные декларировали, что даже 25 тысяч человек «станут целью для совместных усилий», сообщил источник, посвященный в обсуждения в Брюсселе. По его данным, Эстония и Финляндия были обеспокоены тем, что любое развертывание ослабит их собственную оборону, а Польша, Испания и Италия ясно дали понять, что не дадут своих солдат.

Теперь предполагается, что Великобритания и Франция отправят на Западную Украину инструкторов вместо многонациональных сухопутных войск.

В России неоднократно заявляли, что появление войск НАТО на Украине недопустимо.

Реклама
Реклама