Лента новостей
Лента новостей
21:28
Путин заявил о провале всех попыток вмешаться в избирательную кампанию
21:10
Путин заявил, что высокая явка обеспечила бесспорную легитимность выборов
21:06
Путин: победить Россию и запугать россиян невозможно
21:05
Видео
Путин отметил рост атомной генерации в энергобалансе России
21:05
Starship досрочно завершил орбитальный полет
20:41
Видео
Лихачев рассказал Путину о ситуации на Запорожской АЭС
20:07
Путин присвоил почетное наименование «гвардейский» полку и бригаде ВС РФ
20:02
Видео
Оппозиция в Сербии готовится сразиться с Вучичем на выборах
19:24
Видео
Памфилова назвала бойцов СВО самыми активными избирателями
19:19
Видео
Путин встретился с главой ЦИК Памфиловой
18:38
Видео
Три «Фламинго» одним выстрелом: как расчет ПВО отразил атаку на Москву
18:29
Видео
ВС РФ поразили три пункта управления БПЛА на Добропольском направлении
18:18
Активы немецкой сети Metro в России передали во временное управление
18:16
Российские войска поразили здание «Укртелекома» в Киеве
17:57
Видео
Пять человек погибли при пожаре на заводе пиротехники в Переславле-Залесском
17:47
Видео
FPV-дроны морской пехоты уничтожили технику и боевиков ВСУ в Доброполье
17:17
Видео
Новейший истребитель Су-75 Checkmate вышел на этап летного прототипа
17:00
Видео
Морпехи навели «Герани» на пункт управления дронами ВСУ в Доброполье

Times: Европа не смогла собрать 25 тысяч солдат для Украины

Эстония и Финляндия были обеспокоены тем, что любое развертывание ослабит их собственную оборону, а Польша, Испания и Италия ясно дали понять, что не дадут своих военных.
30 апреля 2025, 02:34
Реклама
Times: Европа не смогла собрать 25 тысяч солдат для Украины
© Dominika Zarzycka Keystone Press Agency, Global Look Press

Европе не удастся собрать 25 тысяч военнослужащих для участия в силах «сдерживания» на Украине, потому что ее армии недоукомплектованы и недостаточно финансируются. Об этом пишет The Times.

Издание сообщает, что начальник штаба обороны Великобритании адмирал Тони Радакин обратился к своим коллегам на континенте с просьбой сформировать 64-тысячный контингент для отправки в страну в случае заключения мирного соглашения.

На встрече «коалиции желающих» в начале апреля Радакин заявил, что Великобритания готова направить 5-10 тысяч человек. Столько же пообещала предоставить Франция.

Однако на следующих встречах министры обороны со всей Европы заявили, что у них нет никаких шансов набрать 64 тысячи военных. Близкие союзники выразили свои сомнения британскому министру обороны Джону Хили. Они указали, что силам такого размера потребуется в общей сложности 256 тысяч военнослужащих в течение двух лет с учетом ротации.

Европейские военные декларировали, что даже 25 тысяч человек «станут целью для совместных усилий», сообщил источник, посвященный в обсуждения в Брюсселе. По его данным, Эстония и Финляндия были обеспокоены тем, что любое развертывание ослабит их собственную оборону, а Польша, Испания и Италия ясно дали понять, что не дадут своих солдат.

Теперь предполагается, что Великобритания и Франция отправят на Западную Украину инструкторов вместо многонациональных сухопутных войск.

В России неоднократно заявляли, что появление войск НАТО на Украине недопустимо.

Реклама
Реклама