Лента новостей
Лента новостей
00:41
Аракчи: последствия атак на АЭС уничтожат жизнь в арабских столицах
00:14
В Иране пригрозили «открыть врата ада» перед США и Израилем
23:25
Ночные заморозки вернутся в Москву в четверг
23:02
Хуситы заявили, что атаковали аэропорт Бен-Гурион в Израиле
22:45
Видео
Инструктор Сайга показала мастер-класс по уничтожению дронов
22:36
Из-за наводнений в Дагестане начали проводить вакцинацию от гепатита А
22:09
КСИР нанесли удары по объектам алюминиевой промышленности в ОАЭ
21:22
Видео
ВС РФ расширили плацдарм для продвижения вдоль реки Северский Донец
20:47
Россиянка пострадала при перехвате беспилотника в Абу-Даби
20:24
Эрдоган принял делегацию ХАМАС в Стамбуле
20:04
Первые топливные ограничения ввели в 4 аэропортах Италии
19:37
В США задержали родственниц убитого иранского генерала Сулеймани
19:02
Фицо назвал Евросоюз «кораблем самоубийц» из-за энергобезопасности
18:51
Газету The New York Times высмеяли за неправильную расшифровку «НАТО»
18:40
Захарова назвала сатанизмом награждение Каллас орденом княгини Ольги
18:03
Дмитриев предрек ЕС пустые бензоколонки после 20 апреля
17:56
Трамп пригрозил Ирану «адом», если они не заключат сделку с США
17:23
Мурашко рассказал о самочувствии пациента, получившего онковакцину

Times: Европа не смогла собрать 25 тысяч солдат для Украины

Эстония и Финляндия были обеспокоены тем, что любое развертывание ослабит их собственную оборону, а Польша, Испания и Италия ясно дали понять, что не дадут своих военных.
30 апреля 2025, 02:34
Реклама
Times: Европа не смогла собрать 25 тысяч солдат для Украины
© Dominika Zarzycka Keystone Press Agency, Global Look Press

Европе не удастся собрать 25 тысяч военнослужащих для участия в силах «сдерживания» на Украине, потому что ее армии недоукомплектованы и недостаточно финансируются. Об этом пишет The Times.

Издание сообщает, что начальник штаба обороны Великобритании адмирал Тони Радакин обратился к своим коллегам на континенте с просьбой сформировать 64-тысячный контингент для отправки в страну в случае заключения мирного соглашения.

На встрече «коалиции желающих» в начале апреля Радакин заявил, что Великобритания готова направить 5-10 тысяч человек. Столько же пообещала предоставить Франция.

Однако на следующих встречах министры обороны со всей Европы заявили, что у них нет никаких шансов набрать 64 тысячи военных. Близкие союзники выразили свои сомнения британскому министру обороны Джону Хили. Они указали, что силам такого размера потребуется в общей сложности 256 тысяч военнослужащих в течение двух лет с учетом ротации.

Европейские военные декларировали, что даже 25 тысяч человек «станут целью для совместных усилий», сообщил источник, посвященный в обсуждения в Брюсселе. По его данным, Эстония и Финляндия были обеспокоены тем, что любое развертывание ослабит их собственную оборону, а Польша, Испания и Италия ясно дали понять, что не дадут своих солдат.

Теперь предполагается, что Великобритания и Франция отправят на Западную Украину инструкторов вместо многонациональных сухопутных войск.

В России неоднократно заявляли, что появление войск НАТО на Украине недопустимо.

Реклама
Реклама