Лента новостей
Лента новостей
08:25
ВС РФ поразили складские помещения в Кировоградской области
08:16
Дмитриев: диалог правоохранительных органов России и США будет полезен
07:58
ВС РФ поразили суда, перевозившие грузы для боевиков
07:54
ВСУ стали отменять миссии с дронами после замедления Starlink
07:43
Видео
Белоусов возложил цветы к памятнику советским воинам в Чолпон-Ате
07:36
Восемь штатов США обвиняют OpenAI в причинении вреда пользователям
07:25
Видео
Во Владивостоке состоялась первая отправка призывников
06:52
Минобрнауки предложило ввести предоплату за первый семестр в вузе
06:48
В МИД рассказали о перспективах диалога с «евротройкой» по Украине
06:28
Трамп предложил расстреливать госслужащих за разглашение информации
06:28
Мошенники на протяжении полутора лет выманивали деньги у москвича
06:17
NYP: дизель из России появится в США в ближайшие две недели
05:54
Видео
ВС РФ разбили опорник ВСУ и взяли под контроль лесополосу у Омельника
05:43
Видео
Сила трех стихий: как отрабатывают взаимодействие военные РФ и Индии
05:26
Миротворцы отбили у боевиков гумколонну на учениях «Нерушимое братство-2026»
05:02
Часть российских пенсионеров получат в декабре две пенсии
05:00
Видео
Залп из глубины: подводники ТОФ поразили цели на море и на суше
04:52
Минпросвещения разъяснило, кого коснется новый образовательный стандарт

Правнучка партизана рассказала о зверствах фашистов в деревне Иовичи

В 1943-м году фашисты заживо сожгли 75 жителей маленькой белорусской деревни Иовичи, включая женщин и маленьких детей.
03 апреля 2025, 21:21
Реклама
Правнучка партизана рассказала о зверствах фашистов в деревне Иовичи
© ТРК «Звезда»

Тридцать шесть дней до Великой Победы. Третьего апреля 1945-го года, на всех фронтах подбито и уничтожено 26 немецких танков и самоходных орудий, сбиты 29 самолетов противника. В Баренцевом море авиация Северного флота потопила подводную лодку немцев. Наши войска уверенно шли вперед, приближая Победу.

О своих родственниках - участниках Великой Отечественной войны рассказывают сотрудники телеканала «Звезда» в рамках проекта «Наследники Победителей». Сегодня история Марии Семеновой - ведущей новостей.

«Когда началась война, моему прадеду Семену Борисовичу Чопчицу было всего 17 лет. Он по национальности белорус, родился и вырос в небольшой деревне Иовичи. Сначала карательные операции немцев носили избирательный характер, но в начале 43-го фашисты стали сжигать белорусские деревни одну за другой», - рассказала Мария Семенова.

В деревню Иовичи они пришли в феврале 43-го года. Отца прадеда Марии, который был директором сельской школы, расстреляли прямо на ее крыльце.

«Мать моего прадеда Мария Терентьевна в это время с тремя младшими детьми пряталась в подвале. Немцы их оттуда достали, с остальными жителями деревни согнали в один большой сарай и заживо сожгли. Тогда в Иовичах убили 75 человек. Больше 40 из них - дети», - поделилась Мария.

Ее прадед за несколько дней до этих трагических событий ушел в лес к партизанам. Войну он прошел в составе отряда.

«Есть архивные документы, где все данные о моем прадеде. Там написано: "Товарищ Чопчиц проявил себя как хороший партизан, участвовал в боевых операциях"», - сказала Мария Семенова.

Познакомиться с прадедом ей не довелось. Но до сих пор в семье ведущей новостей «Звезды» хранятся не только награды и военный билет героя, но и память о нем и о его подвигах.

Девятого мая наша страна вместе со всем миром отметит священную дату - День Великой Победы над фашизмом. В год 80-летия этого события Москву посетят лидеры многих стран. Ожидаются гости из Азиатско-Тихоокеанского региона.

Реклама
Реклама