Лента новостей
Лента новостей
22:58
Видео
При крушении аэролодки в Ленинградской области погибло трое человек
21:52
Сальдо: ВСУ ударили по Хорлам вооружением, достаточным для уничтожения бункера
21:21
Прокуратура назвала бенгальские огни вероятной причиной пожара в Кран-Монтане
20:16
Минобороны РФ опровергло сообщение Киева о якобы ударе по Харькову
19:49
Трамп заявил об идеальном здоровье после когнитивного теста
19:11
Пострадавший от удара ВСУ 12-летний мальчик находится в критическом состоянии
18:41
Зеленский поставил Иващенко на пост главы ГУР вместо Буданова
18:41
В Новгородской области два дня пытаются потушить деревянную школу
18:27
В ООН обеспокоились жертвами среди гражданских после теракта Киева в Хорлах
18:09
Журналистка из Нидерландов обвинила ЕС в терактах Киева
17:52
Видео
Сильное землетрясение произошло рядом со столицей Мексики
17:28
Видео
Экс-депутат Рады Олейник объяснил назначение Буданова* помощником Зеленского
17:18
На Украине выросло число граждан, готовых к территориальным уступкам РФ
16:24
В США переиздали рекомендацию не путешествовать в Россию
16:07
Террорист Буданов принял предложение возглавить офис президента Украины
15:47
Видео
Востоковед назвала три причины массовых протестов в Иране
15:16
Во Франции в новогоднюю ночь сожгли более тысячи автомобилей
15:12
Зеленский предложил Буданову* пост главы офиса президента Украины вместо Ермака

В Думе заявили о нацистских нотках после предписания МИД ФРГ о россиянах

Ранее МИД ФРГ выпустил предписание с рекомендациями не приглашать представителей РФ и Белоруссии на мероприятия в честь 80-летия Победы.
05 апреля 2025, 11:15
Реклама
В Думе заявили о нацистских нотках после предписания МИД ФРГ о россиянах
© Pogiba Aleksandra, news.ru Global Look Press

Нахождение у власти в ФРГ потомков бывших гитлеровцев и тенденция на героизацию нацизма привели к тому, что стало возможным советовать не приглашать россиян и белорусов на празднование 80-летия Победы в Великой Отечественной войне в Германии, заявил в разговоре со «Звездой» первый зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа. По его словам, это говорит о нацистских нотках в правительстве страны.

Тем самым в Госдуме прокомментировали распространенное германским МИД предписание о рекомендациях по присутствию представителей РФ и Белоруссии на мероприятиях внутри страны.

«Это очень трудно понять, потому что все больше нацистские нотки слышны в очень многих странах. В последнее время стали появляться среди политиков разговоры о возможности Третьей мировой войны - потому что стали пересматривать историю, появились люди, которые стали героизировать нацизм, и к сожалению, это явление стало не редкостью», - сказал депутат.

Тем не менее он выразил убежденность, что в будущем ситуация изменится, и появится оппозиция подобным мнениям.

«Но все громче раздаются с другой стороны голоса, которые это не терпят. И я думаю, что их будет все больше», - заключил Чепа.

Напомним, согласно данным газеты Berliner Zeitung, россиян и белорусов будут выдворять с праздничных мероприятий.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала подобное «вопиющим оскорблением» и сравнила с созданием гетто в Западной Польше в 1939 году. По словам Захаровой, если наших соотечественников и граждан Белоруссии действительно будут выдворять, то можно будет говорить о возрождении нацизма.

Реклама
Реклама