Лента новостей
Лента новостей
10:13
Инвестфонд из США потребовал от России 225 млрд долларов по царским долгам
09:37
Видео
Оператор дрона Сухой рассказал, как собирал «Молнию» за пять минут
09:28
Видео
Несколько тысяч ветеранов СВО прошли переобучение в кадровых центрах РФ
09:04
Видео
ВС РФ уничтожили переправу боевиков через реку Оскол в Харьковской области
08:42
Приговоренную к смертной казни в Китае россиянку отправили на родину
08:18
ВС РФ перехватили ночью над регионами России 106 украинских дронов
08:04
Видео
Главнокомандующий ВМФ Моисеев исполнил новогодние желания двух школьников
07:32
Видео
Военкора «Звезды» Кустова наградили медалью «Константин Симонов»
06:53
Видео
Дипломат: Бутягина могут с высокой вероятностью выдать Украине
06:33
Трамп поблагодарил Мачадо за Нобелевскую медаль
06:18
Юрист допустил, что приставы могут срезать с петель дверь в квартиру Долиной
05:46
Германия обвинила в подрыве «Северных потоков» иностранные спецслужбы
04:51
Трамп: «Совет мира» по сектору Газа окончательно сформирован
04:07
Имущество украинских олигархов в Херсонской области перешло в собственность РФ
03:36
Компания из США потребовала от РФ 225 миллиардов долга времен Российской Империи
02:09
Небензя назвал позором и дешевым спектаклем доклад ООН по ситуации в Иране
01:15
На выходных в столицу нагрянут морозы и выйдет солнце
00:20
Мачадо отдала Трампу медаль Нобелевской премии мира

Диалог о мире: как Россия и КНР сверили часы по ситуации на Украине

Москва неоднократно заявляла о готовности обсуждать мир на Украине, но с учетом своих интересов.
06 апреля 2025, 20:04
Реклама
Диалог о мире: как Россия и КНР сверили часы по ситуации на Украине
© Григорий Сысоев, РИА Новости

Первопричины украинского конфликта на этой неделе обсудили президент Владимир Путин и глава МИД Китая Ван И. Он прибыл в Москву с трехдневным визитом.

В ближайшие месяцы наши страны ожидают важные визиты. В Москву, в День Победы приедет глава Китайской народной республики Си Цзиньпин. В начале сентября, на торжества, посвященные окончанию Второй мировой войны, в Пекине ждут Владимира Путина.

«Сразу же хочу вас попросить передать дружеский привет председателю Китайской Народной Республики, нашему хорошему другу господину Си Цзиньпину. Мы ждем его в России по случаю 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, во Второй мировой. Мы вместе отметим этот юбилей - и победу над нацистской Германией, и победу над милитаристской Японией. Председатель КНР будет у нас основным гостем, и у нас будет возможность поговорить о текущем состоянии двусторонних отношений, а также обсудить наше взаимодействие на международных площадках», - сказал Путин на встрече с Ван И.

Дружба России и Китая автономна, внешние помехи взаимодействию Москвы и Пекина игнорируются, а сам союз воздерживается от вмешательства в дела других стран, заявил глава МИД Поднебесной.

«Спустя 80 лет мы должны объединиться вместе, чтобы отстаивать итоги Второй мировой войны, а также послевоенное мироустройство и оонцентричную международную систему, вместе продвигать многополярность мира и демократизацию международных отношений. Сегодня у нас очень хорошие возможности, чтобы лицом к лицу выслушать ваши ценные мнения, о которых я доложу лично председателю. Уверен в том, что предстоящая поездка председателя в Россию, а также ваша поездка в Китай обязательно придадут новый импульс развитию двусторонних отношений», - ответил на приветствие российского президента Ван И.

У России и Китая одно на двоих дипломатическое кредо: «не принимать резких решений здесь и сейчас». Это та самая золотая середина в ситуации с украинским кризисом. Эту тему еще до встречи в Кремле обсудили главы внешнеполитических ведомств России и Китая.

«Подчеркнута необходимость устранения первопричин конфликта, как базы выхода на прочные мирные договоренности. Россия привержена построению прочной архитектуры евразийской безопасности», - сказано в релизе МИД России.

Фундаментальные заявления двух государств - это сигнал Западу о том, что у наших стран схожие позиции по решению конфликта на Украине. И Россия использует все возможности, чтобы добиться мира.

О переговорах вокруг Украины и многочисленных попытках сорвать диалог Москвы и Вашингтона в материале Станислава Иващенко для программы «Главное с Ольгой Беловой».

Реклама
Реклама