Лента новостей
Лента новостей
03:28
WP: у Киева осталась всего пара ракет для ЗРК Patriot
03:10
Стрельба в начальной школе в Орегоне унесла жизни четырех человек
02:47
В Уганде начались первые испытания экспериментальной вакцины от Эболы
02:39
Путин наградил защитившую детей воспитательницу из Оренбуржья
02:13
ВСУ использовали британские безэкипажные катера для атак в Черном море
02:02
RMF FM: шестерых поляков задержали за похищение и пытки украинца
01:24
Politico: фон дер Ляйен предложила создать стратегические запасы газа в ЕС
01:01
Киевский режим изымает имущество у вступивших в ВС РФ украинцев
00:39
Трамп отменил прямую трансляцию казни Нидала Хасана
00:35
Поезд столкнулся с автобусом у въезда в Евротоннель под Ла-Маншем
00:25
WSJ: США применяли космическое оружие в Венесуэле и Иране
23:59
Трамп заявил о «серьезных проблемах» в своей жизни
23:45
CNN: в США разработают новые планы ударов по энергообъектам Ирана
23:18
Путин присвоил 696-му вертолетному полку наименование «гвардейский»
22:53
Британия пересмотрит сделку с США по спутникам из-за ограничений Starlink
22:42
Новак: цена дизеля для США является предметом коммерческих переговоров
22:25
В США пытаются отстранить Кушнера от дипломатической работы
22:11
Путин поручил внимательно отнестись к постройке нового моста в Петербурге

В МИД РФ выразили надежду на запуск транзитного маршрута через Пакистан

Пакистан обладает привлекательными транзитными возможностями, что может сыграть важную роль в развитии международных транспортных коридоров.
09 апреля 2025, 01:54
Реклама
В МИД РФ выразили надежду на запуск транзитного маршрута через Пакистан
© Stefan Kiefer imageBROKER.com Globallookpress

Москва усматривает возможность запустить транзитный коридор через пакистанскую территорию. Это позволит облегчить транспортировку грузов. С таким заявлением выступил замглавы МИД РФ Андрей Руденко на торжественном приеме в Москве по случаю Национального дня Пакистана.

«Большой потенциал видим в сфере продвижения транспортно-логистических маршрутов. Россия уделяет большое внимание ускоренному развитию перспективных международных транспортных коридоров. Пакистан, обладая для этого хорошими транзитными возможностями, может сыграть важную роль в этом процессе», - высокопоставленный дипломат.

Вместе с этим, Москва и Исламабад могут развивать сотрудничество в сельском хозяйстве и энергетической отрасли, отметил Руденко. Ключевым поставщиком пшеницы и другой сельскохозяйственной продукции на пакистанский рынок остается Россия.

Заместитель министра иностранных дел добавил, что Россия намерена увеличивать товарооборот с Пакистаном, отметив, что он растет, несмотря на сложности в мировой экономике.

В конце 2024 года сообщалось о прямом железнодорожном сообщении между Россию и Пакистаном, заявлял министр энергетики Пакистана Аваис Легари. Первый грузовой поезд должен был прибыть в Пакистан из РФ уже к концу марта.

Напомним, что в начале 2021 года три государства-соседа - Пакистан, Узбекистан и Афганистан - подписали соглашение о строительстве Трансафганской железной дороги из Узбекистана в Пакистан через афганскую территорию (Термез - Мазари-Шариф - Кабул - Пешавар).

Планировалось, что реализация проекта займет пять лет, длина магистрали составит 573 километра, а транзитный потенциал оценивался в 20 миллионов тонн грузов в год. Но из-за смены власти в Афганистане реализация проекта была поставлена на паузу.

Реклама
Реклама