Лента новостей
Лента новостей
06:57
Трамп заявил о планах нанести удар по ядерному объекту Ирана
06:32
У берегов Кипра затонуло торговое судно под флагом Танзании
05:52
Стали известны подробности побега Болсонару в США
05:16
Рубль вошел в топ-3 самых укрепившихся к доллару валют
05:13
Трамп предположил скорое завершение конфликта на Украине
05:00
Видео
Расчет «Торнадо-С» уничтожил логистический узел ВСУ в Харьковской области
04:49
Финский политик предложил Зеленскому вместе поехать в Москву
04:41
Социальные и страховые выплаты в России проиндексируют с 1 апреля
04:37
Трамп заявил, что пригласит Зеленского на саммит G20
04:11
Дания отказалась бойкотировать хоккейные матчи со сборной России по хоккею
04:04
Россиян предупредили о мошеннической схеме ко Дню народного единства
03:48
Зеленский раскритиковал Трампа за хорошие отношения с Россией
03:42
Посол России уличил Данию в перехвате цифрового трафика в интересах США
03:08
На Земле началась планетарная магнитная буря
03:03
В IIHF допустили замену Украины на Россию на чемпионате мира по хоккею
02:47
В МИД Украины заявили о готовности Киева прекратить огонь на всех направлениях
02:15
ВС Ирана будут отвечать на угрозы без географических ограничений
02:12
ФБР официально обвинило КНДР в краже $6 млрд с биржи Binance

Празднование Дня Победы в Латвии обернулось задержанием двоих человек

Власти не стали запрещать индивидуальное возложение цветов в местах захоронений.
Реклама
Празднование Дня Победы в Латвии обернулось задержанием двоих человек
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

В Латвии задержали двух человек за то, что те праздновали День Победы, а также выписали штраф на сумму от 300 до 350 евро и возбудили 36 административных дел.

В общей сложности латвийские власти составили 51 протокол за нарушение предписаний, связанных с ограничениями в отношении празднования дня 9 Мая, использования символики этого праздника и связанной с Россией символики, а также с массовым возложением цветов. Большая часть из этих документов была составлена в Риге.

Как сообщил местный портал, штраф получили певшие песни военных лет люди, те, кто оставлял цветы на месте снесенного памятника в Парке Победы и те, кто хоть каким-то образом отмечал этот праздник.

Руководитель Главного управления охраны порядка Государственной полиции Андрис Зеллис перечислил, за какие знаки отличия можно было понести наказание.

«И георгиевские ленточки, прикрепленные к цветам, и люди, использующие различную символику — звезды, медали и значки, на которых также изображена свастика, восхваляющая тоталитарные режимы. И другие, конечно же, буквы Z и V», - цитирует его 360.ru.

Полицейские находились при местах захоронений, следя за индивидуальным возложением цветов. Его местные власти запрещать не стали. Отмечается, что люди нескончаемым потоком с цветами в руках шли на Торнякалнское и Покровское кладбища.

Напомним, с началом специальной военной операции в Латвии и других прибалтийских странах усилились русофобские настроения и активизировались шаги, направленные на борьбу с советским прошлым. Так, в Риге активисты до последнего боролись, чтобы защитить от сноса памятник Освободителям города в местном Парке Победы.

Реклама
Реклама