Лента новостей
Лента новостей
06:25
В заграничные паспорта перестанут вносить данные о детях
06:15
NBC: у Трампа осталось восемь недель на возобновление операции в Иране
05:50
Гидрометцентр предупредил москвичей о мокром снеге 7 ноября
05:33
Вирусолог отметила две особенности нового штамма коронавируса
05:28
В Россию за девять месяцев въехали почти 19 тысяч граждан Украины
05:24
Видео
FPV-перехватчики уничтожили тараном БПЛА противника в зоне спецоперации
05:05
В РФ дополнили перечень пунктов пропуска для въезда по электронной визе
05:00
Видео
Бойцы МОГ «Центра» рассказали об устройстве ударного беспилотника ВСУ
04:47
Минтай в России подешевел на фоне рекордного вылова
04:35
Гретцки поддержал решение Канады не пускать российских хоккеистов на МЧМ
04:13
Маск задумал значительно увеличить группировку спутников Starlink
04:08
Трамп анонсировал телефонные звонки по вопросам России и Украины
03:47
Funke: Берлин исчерпал возможности для новых поставок Patriot Украине
03:37
Экс-президента Парагвая задержали после объявления ему импичмента
03:20
Колледжи перейдут на единые учебники по шести предметам в 2027 году
03:09
В Турции объяснили сокращение объемов закупки газа из России
02:40
Словакия готова оспорить в суде ЕС отказ от российской нефти
02:20
Парламент Парагвая объявил импичмент президенту Пенье

Празднование Дня Победы в Латвии обернулось задержанием двоих человек

Власти не стали запрещать индивидуальное возложение цветов в местах захоронений.
Реклама
Празднование Дня Победы в Латвии обернулось задержанием двоих человек
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

В Латвии задержали двух человек за то, что те праздновали День Победы, а также выписали штраф на сумму от 300 до 350 евро и возбудили 36 административных дел.

В общей сложности латвийские власти составили 51 протокол за нарушение предписаний, связанных с ограничениями в отношении празднования дня 9 Мая, использования символики этого праздника и связанной с Россией символики, а также с массовым возложением цветов. Большая часть из этих документов была составлена в Риге.

Как сообщил местный портал, штраф получили певшие песни военных лет люди, те, кто оставлял цветы на месте снесенного памятника в Парке Победы и те, кто хоть каким-то образом отмечал этот праздник.

Руководитель Главного управления охраны порядка Государственной полиции Андрис Зеллис перечислил, за какие знаки отличия можно было понести наказание.

«И георгиевские ленточки, прикрепленные к цветам, и люди, использующие различную символику — звезды, медали и значки, на которых также изображена свастика, восхваляющая тоталитарные режимы. И другие, конечно же, буквы Z и V», - цитирует его 360.ru.

Полицейские находились при местах захоронений, следя за индивидуальным возложением цветов. Его местные власти запрещать не стали. Отмечается, что люди нескончаемым потоком с цветами в руках шли на Торнякалнское и Покровское кладбища.

Напомним, с началом специальной военной операции в Латвии и других прибалтийских странах усилились русофобские настроения и активизировались шаги, направленные на борьбу с советским прошлым. Так, в Риге активисты до последнего боролись, чтобы защитить от сноса памятник Освободителям города в местном Парке Победы.

Реклама
Реклама