Лента новостей
Лента новостей
20:28
В Анталье отменили привычные таблички туроператоров в зоне прилета
19:33
Суд приговорил Лерчек к пяти годам условно и штрафу 765 млн рублей
19:07
Виртуальные карты маркетплейсов попадут в единый реестр с 1 сентября
18:42
Дочь Бориса Немцова заочно арестовали в Москве
18:33
Видео
Су-34 ударили авиабомбами ФАБ-1500 по боевикам в Славянске и Орехове
17:55
Видео
Два гвардейских соединения инженерных войск отметили высокими наградами
17:43
Австрия пригрозила закрыть границу с Испанией из-за миграционного кризиса
17:21
МО РФ сообщило о поражении сухогруза южнее Одессы
16:45
Видео
Экипаж Су-35С прикрыл вертолеты, громившие наземные цели в зоне СВО
16:37
FT: вся Европа может оказаться в огне лесных пожаров
16:35
Telegraf: в окрестностях Белграда нашли тело россиянки в чемодане
16:24
На месте захоронения россиян в Таиланде обнаружили еще три трупа
16:02
Около половины прибывших в Сеуту мигрантов вернулись в Марокко
16:01
Склад боеприпасов ВСУ взлетел на воздух в окрестностях Хмельницкого
15:51
Прокуратура запросила для блогера Лерчек шесть лет условно
15:49
В России предложили создать единую систему поддержки народного ОПК
15:36
РФ рассчитывает на честное расследование убийства россиян в Паттайе
15:13
Видео
От кишечных инфекций до «зуда купальщика»: чем опасны водоемы в России летом

Празднование Дня Победы в Латвии обернулось задержанием двоих человек

Власти не стали запрещать индивидуальное возложение цветов в местах захоронений.
Реклама
Празднование Дня Победы в Латвии обернулось задержанием двоих человек
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

В Латвии задержали двух человек за то, что те праздновали День Победы, а также выписали штраф на сумму от 300 до 350 евро и возбудили 36 административных дел.

В общей сложности латвийские власти составили 51 протокол за нарушение предписаний, связанных с ограничениями в отношении празднования дня 9 Мая, использования символики этого праздника и связанной с Россией символики, а также с массовым возложением цветов. Большая часть из этих документов была составлена в Риге.

Как сообщил местный портал, штраф получили певшие песни военных лет люди, те, кто оставлял цветы на месте снесенного памятника в Парке Победы и те, кто хоть каким-то образом отмечал этот праздник.

Руководитель Главного управления охраны порядка Государственной полиции Андрис Зеллис перечислил, за какие знаки отличия можно было понести наказание.

«И георгиевские ленточки, прикрепленные к цветам, и люди, использующие различную символику — звезды, медали и значки, на которых также изображена свастика, восхваляющая тоталитарные режимы. И другие, конечно же, буквы Z и V», - цитирует его 360.ru.

Полицейские находились при местах захоронений, следя за индивидуальным возложением цветов. Его местные власти запрещать не стали. Отмечается, что люди нескончаемым потоком с цветами в руках шли на Торнякалнское и Покровское кладбища.

Напомним, с началом специальной военной операции в Латвии и других прибалтийских странах усилились русофобские настроения и активизировались шаги, направленные на борьбу с советским прошлым. Так, в Риге активисты до последнего боролись, чтобы защитить от сноса памятник Освободителям города в местном Парке Победы.

Реклама
Реклама