Лента новостей
Лента новостей
10:59
Почти вся Харьковская область осталась без света после удара по ТЭС
10:54
Видео
Мирошник: 42 ребенка были убиты украинскими нацистами за три месяца
10:41
Клишас: ситуация с подвалом под Киевом - «европейский выбор» Украины
10:41
Китай выступил против строительства цифрового железного занавеса
10:26
Канадский хоккеист Локхарт заявил о желании остаться жить в РФ
10:12
Россия поставит Африке вакцины от холеры и чумы
10:07
Кремлевские куранты замолчат до середины ноября
10:02
Видео
Белоусов: стратегическое партнерство РФ и КНР достигло беспрецедентного уровня
09:55
В России курьерам запретят выезжать на тротуары
09:47
Житель Мелитополя сдал Украине расположение объектов военной полиции
09:46
Запасы газа в Европе находятся на самом низком уровне за 15 лет
09:39
ГУР Украины назвало Shaman «главным патриотическим артистом России»
09:36
Раскрыты цели массированного удара ВС РФ по украинской энергетике
09:32
Российские силы ПВО за ночь сбили 856 украинских дронов
09:23
Президент Чехии поддержал отстранение российских хоккеистов от турниров
09:07
Охотник из Томской области стал 31-й жертвой нападений медведей с весны
08:53
Видео
В Верховной раде заявили о нескольких смертях в пыточной под Киевом
08:31
IT-миллионер с женой и детьми погибли при крушении самолета во Флориде

Празднование Дня Победы в Латвии обернулось задержанием двоих человек

Власти не стали запрещать индивидуальное возложение цветов в местах захоронений.
Реклама
Празднование Дня Победы в Латвии обернулось задержанием двоих человек
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

В Латвии задержали двух человек за то, что те праздновали День Победы, а также выписали штраф на сумму от 300 до 350 евро и возбудили 36 административных дел.

В общей сложности латвийские власти составили 51 протокол за нарушение предписаний, связанных с ограничениями в отношении празднования дня 9 Мая, использования символики этого праздника и связанной с Россией символики, а также с массовым возложением цветов. Большая часть из этих документов была составлена в Риге.

Как сообщил местный портал, штраф получили певшие песни военных лет люди, те, кто оставлял цветы на месте снесенного памятника в Парке Победы и те, кто хоть каким-то образом отмечал этот праздник.

Руководитель Главного управления охраны порядка Государственной полиции Андрис Зеллис перечислил, за какие знаки отличия можно было понести наказание.

«И георгиевские ленточки, прикрепленные к цветам, и люди, использующие различную символику — звезды, медали и значки, на которых также изображена свастика, восхваляющая тоталитарные режимы. И другие, конечно же, буквы Z и V», - цитирует его 360.ru.

Полицейские находились при местах захоронений, следя за индивидуальным возложением цветов. Его местные власти запрещать не стали. Отмечается, что люди нескончаемым потоком с цветами в руках шли на Торнякалнское и Покровское кладбища.

Напомним, с началом специальной военной операции в Латвии и других прибалтийских странах усилились русофобские настроения и активизировались шаги, направленные на борьбу с советским прошлым. Так, в Риге активисты до последнего боролись, чтобы защитить от сноса памятник Освободителям города в местном Парке Победы.

Реклама
Реклама