Лента новостей
Лента новостей
11:15
Дрон «Князь Вандал» с начала СВО испепелил техники на десятки млрд долларов
10:41
Axios: глава ЦРУ обсудил в Москве возможную встречу Путина с Трампом и Зеленским
10:27
Армия России нанесла групповой удар по предприятию в Киеве и порту Николаев
10:16
Российская армия освободила Великий Прикол и Садки в Сумской области
10:12
Минобороны заявило о подготовке масштабных ударов по энергетике Украины
10:10
ВС РФ поразили предприятие в Киеве, где хранились взрывчатые вещества
09:51
Эксперт Касамара объяснила, как помочь молодежи решиться на создание семьи
09:48
«Дорожу доверием»: Путин поздравил Лукашенко с днем рождения
09:23
РАН: на Украину для участия в боях против России приехали наемники из 70 стран
09:16
Опрос предсказал победу Марин Ле Пен при любом сценарии
08:41
На месте пропажи семьи Усольцевых исчез еще один человек
08:36
Президент Финляндии исключил сценарий нападения России на страны НАТО
07:58
С 1 сентября часть россиян смогут отозвать из отпуска из-за чрезвычайной ситуации
07:33
Число пострадавших в ДТП на Ставрополье увеличилось до 38
06:52
Нарколог предупредил о рисках употребления безалкогольного пива перед вождением
06:21
Встречу президента Польши с молодежью прервали из-за обморока
05:48
Пять человек погибли в ДТП с автобусом в Ставропольском крае
05:36
Видео
Бойцы запустили линию подготовки и модернизации дронов в зоне СВО

Празднование Дня Победы в Латвии обернулось задержанием двоих человек

Власти не стали запрещать индивидуальное возложение цветов в местах захоронений.
Реклама
Празднование Дня Победы в Латвии обернулось задержанием двоих человек
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

В Латвии задержали двух человек за то, что те праздновали День Победы, а также выписали штраф на сумму от 300 до 350 евро и возбудили 36 административных дел.

В общей сложности латвийские власти составили 51 протокол за нарушение предписаний, связанных с ограничениями в отношении празднования дня 9 Мая, использования символики этого праздника и связанной с Россией символики, а также с массовым возложением цветов. Большая часть из этих документов была составлена в Риге.

Как сообщил местный портал, штраф получили певшие песни военных лет люди, те, кто оставлял цветы на месте снесенного памятника в Парке Победы и те, кто хоть каким-то образом отмечал этот праздник.

Руководитель Главного управления охраны порядка Государственной полиции Андрис Зеллис перечислил, за какие знаки отличия можно было понести наказание.

«И георгиевские ленточки, прикрепленные к цветам, и люди, использующие различную символику — звезды, медали и значки, на которых также изображена свастика, восхваляющая тоталитарные режимы. И другие, конечно же, буквы Z и V», - цитирует его 360.ru.

Полицейские находились при местах захоронений, следя за индивидуальным возложением цветов. Его местные власти запрещать не стали. Отмечается, что люди нескончаемым потоком с цветами в руках шли на Торнякалнское и Покровское кладбища.

Напомним, с началом специальной военной операции в Латвии и других прибалтийских странах усилились русофобские настроения и активизировались шаги, направленные на борьбу с советским прошлым. Так, в Риге активисты до последнего боролись, чтобы защитить от сноса памятник Освободителям города в местном Парке Победы.

Реклама
Реклама