Лента новостей
Лента новостей
02:27
Трамп объявил, что удары по Ирану продолжатся, пока он лично не остановит их
02:04
WSJ: новый законопроект о санкция против РФ позволит США ввести пошлины до 100%
01:25
В Латвии призвали искоренить русский язык из местных СМИ
01:08
Новый законопроект США предусматривает введение санкций против четырех банков РФ
23:59
Сборная Испании вышла в финал чемпионата мира по футболу
23:47
Axios: Трамп потребовал от Израиля вывода войск из Ливана и Сирии
23:26
Мбаппе стал рекордсменом сборной Франции по числу игр на чемпионатах мира
22:49
Rheinmetall начал поставки снарядов Украине с нового завода
22:10
Видео
«Союз МС-29» с экипажем пристыковался к МКС
21:35
Макрон заявил о недопустимости капитуляции Киева Москве
21:00
Украинские газозаправки начали взлетать на воздух вслед за бензиновыми АЗС
20:09
Росгвардия задержала руферов на крыше Зимнего дворца в Петербурге
19:55
Видео
Трамп отказался от идеи возмещения в 20% за проход через Ормуз
19:08
Раздел о России открылся на сайте МОК впервые с 2023 года
18:55
В Турции постановили объявить Нетаньяху в международный розыск
18:53
ВС РФ поразили еще три сухогруза на рейде Одессы
18:42
Российские дипломаты в США простились с участником встречи на Эльбе Коном
18:35
Вучич объяснил отказ Сербии от вступления в НАТО

Саперы обнаружили склады с боеприпасами в сараях в курском приграничье

Из всего многообразия обнаруженных мин самую большую опасность представляют самодельные взрывные устройства.
Реклама
Саперы обнаружили склады с боеприпасами в сараях в курском приграничье
© ТРК «Звезда»

В Суджанском районе Курской области работают саперы. Здесь каждый клочок земли может таить смертельную угрозу. Бойцы 92-го саперного полка группировки войск «Север» вместе с добровольцами из БАРС-И вручную проверяют частные подворья и дороги, находят мины, взрывоопасные предметы и целые склады боеприпасов. На месте побывал наш корреспондент Олег Калинобродский.

«Находим по шесть-семь ящиков. В домах очень много. Даже не в домах, а в сараях они это все прячут, какие-то организовывают склады. Все вычищаем метр за метром», - рассказал сапер с позывным Химера.

Особую опасность представляют самодельные взрывные устройства. Они замаскированы в траве, кустах, даже внутри разрушенных построек. Одно из таких СВУ, полностью обмотанное изолентой, бойцы обнаружили за домом и уничтожили на месте.

Разлетаются кирпичи, стекло, металл. Один взрыв - и запах гари над селом. Олег Калинобродский показывает последствия подрыва.

«Настолько мощный был взрыв, что до сих пор запах гари, до сих пор летит пепел», - прокомментировал он.

На участках, где проходили ВСУ, находят противотанковые мины, в том числе западного производства. Под домами - замаскированные тайники. 

Помогают саперам добровольцы. Среди них - бойцы бригады БАРС-И, которые не понаслышке знают, насколько важно зачистить каждый метр.

Материал подготовили Тимур Шерзад и Николай Баранов.

Реклама
Реклама