Лента новостей
Лента новостей
13:27
Под Саратовом идет финал конкурса «Стратегическое многоборье»
13:20
Видео
Эксперт назвал политическую изоляцию Макрона причиной звонка Путину
12:53
В Польше ликвидировали банду украинцев, похищавших мигрантов
12:37
Песков: Бастрыкин находится в постоянном контакте с генпрокурором Азербайджана
12:36
Путин и Макрон общались по телефону больше двух часов
12:35
В Кремле пообещали защиту задержанным в Баку россиянам
12:01
Видео
СФ одобрил повышение штрафа за несообщение в военкомат о переезде
11:40
Сооснователю «Смысловых галлюцинаций» Бурдину дали три года колонии
11:29
ПВО уничтожила восемь украинских беспилотников в небе над Крымом
11:20
Видео
Водитель «Града» рассказал, как прятал машину при атаке дронов
11:05
Захарова призвала ЕС и НАТО оценить разговор Путина с Макроном
10:56
Видео
Эксперт рассказала об уловке мошенников с посредником для поступления в вуз
10:09
Видео
В Запорожской области задержали спонсоров спецслужб и военных Украины
10:01
Видео
Летчики на Ми-35М уничтожили бронетехнику ВСУ в зоне спецоперации
09:39
Володин заявил, что уже 12 млн россиян оформили самозапрет на кредиты
09:02
Жителя Томской области задержали за отправку СБУ фото военных объектов
08:30
Видео
Медработники сговорились с главбухом для кражи 46 млн рублей в Приморье
07:47
Ночью над Россией сбили пять украинских беспилотников
Карасин: несмотря на камуфляжный лоск Киева, Стамбул стал серьезной вехой
© Рамиль Ситдиков, РИА Новости

Карасин: несмотря на камуфляжный лоск Киева, Стамбул стал серьезной вехой

На первых за три года переговорах в Стамбуле Россия и Украина договорились на обмен пленными и детальную проработку будущего прекращения огня.
Реклама
Карасин: несмотря на камуфляжный лоск Киева, Стамбул стал серьезной вехой
© Рамиль Ситдиков, РИА Новости

Переговоры Москвы и Киева в Стамбуле стоит воспринимать, как серьезную веху на пути к урегулированию кризиса на Украине. В этом уверен председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин.

«Несмотря на камуфляжный лоск некоторых киевских переговорщиков <...> первая очная встреча двух команд после трех лет жесткого военного противостояния <...> все же приоткрыла дверь контактам и решениям по конкретным чувствительным вопросам», - сказал Карасин, слова которого МИД цитирует в своем Telegram-канале.

Говоря об итогах переговоров, Карасин назвал весомой договоренность сторон о масштабном обмене пленными в формате 1000 на 1000 человек. При этом председатель Комитета Совфеда по международным делам отдал должное спокойной и уверенной манере ведения диалога со стороны российской команды переговорщиков.

Благодаря состоявшимся переговорам, цели спецоперации будут более конкретно восприниматься Киевом и его контролерами, заверил Карасин.

Прямые переговоры между делегациями России и Украины состоялись накануне. Спустя два часа представители сторон вышли к журналистам и сообщили о достигнутых договоренностях. Помимо обмена пленными условились детально прописать свое видение будущего возможного прекращения огня. Также Киев запросил переговоры глав государств.

И сегодня итоги вчерашнего диалога обсудили министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Марко Рубио. Он приветствовал результаты переговоров и выразил готовность Вашингтона и впредь содействовать общению России и Украины.

В свою очередь, глава российского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что содействие США привело к тому, что киевский режим принял предложение Москвы о возобновлении стамбульского формата.

Реклама
Реклама