Лента новостей
Лента новостей
12:24
ВС РФ поразили военно-морскую базу и склады боеприпасов, используемые ВСУ
12:16
МИД: Россия опубликует адреса производств дронов для ВСУ в Канаде
12:01
Reuters: туристы отказываются от поездок в Латвию из-за дронов ВСУ
11:58
Видео
Штурмовики отработали атаку опорных пунктов в Запорожской области
11:50
В зоне поисков семьи Усольцевых нашли обломок туристической палки
11:39
В зоне поиска семьи Усольцевых нашли вещи
11:20
Видео
Морпехи навели авиаудар по дроноводам ВСУ на Добропольском направлении
11:03
Видео
Фрагменты оригинала панорамы обороны Севастополя чудом уцелели
10:48
Видео
Оператор БПЛА рассказал о мерах против потери управления дроном
10:40
Варшава заявила о конфронтации с Киевом при отказе уважать память поляков
10:29
В Канаде задержали пилота, 17 лет управлявшего Boeing без лицензии
09:57
МИД Ирана призвал США вывести военных из стран Ближнего Востока
09:22
Роспотребнадзор назвал восемь прививок, которые должен сделать каждый
09:08
Видео
В Запорожской области танкисты вскрыли и уничтожили пункты БПЛА ВСУ
08:55
Над российскими регионами за ночь сбили 326 беспилотников
08:48
Видео
Участники протестов в Белфасте подожгли автомобили и дома
08:36
В США предложили предоставлять иммунитет разгласившим секреты об НЛО
08:29
Развожаев: панорама обороны Севастополя практически уничтожена ударом ВСУ

Специалист по этикету оценила странное рукопожатие Макрона и Эрдогана

Ранее в Сети распространились кадры, на которых Эрдоган схватил Макрона за палец и не отпускал, даже когда французский лидер пытался выбраться.
17 мая 2025, 18:33
Реклама
Специалист по этикету оценила странное рукопожатие Макрона и Эрдогана
© Stefano Costantino, Keystone Press Agency Global Look Press

Президент Франции Эммануэль Макрон пытался поставить себя выше своего турецкого коллеги Реджепа Тайипа Эрдогана, положив руку сверху руки своего собеседника во время рукопожатия. Макрон пытался показать свою покровительственную позицию в отношениях с Эрдоганом, рассказала «Звезде» специалист по этикету и деловому протоколу Надежда Коломацкая.

«Когда Макрон второй рукой убирает руку Эрдогана, говорит о том, что он хотел выровнять, уйти в положение паритета. Дальше пошла игра - Эрдоган взял за палец, тем самым удерживая, показывая свою власть, свою властную и доминирующую позицию», - сказала специалист.

Она напомнила, что любое рукопожатие на политической арене говорит о позиции политика в общении со своим оппонентом и в отношениях между странами.

«Финально получилось, что Эрдоган в этой негласной игре завершил своей доминирующей позицией», - добавила специалист.

Тем не менее в заключение Надежда Коломацкая отметила, что рукопожатие и начало переговоров не декларирует какие-либо политические настроения.

Речь идет о вчерашнем рукопожатии лидеров Франции и Турции, которое завершилось удержанием пальца Макрона. Эрдоган сохранял невозмутимое лицо и не отпускал своего французского коллегу, даже когда тот пытался вырваться.

Реклама
Реклама