Лента новостей
Лента новостей
01:56
Антропологи реконструируют внешность Дмитрия Донского по снимкам
01:17
Иран заявил о почти полном прекращении экспорта нефти
00:40
МИД: Россия готова выслушать конструктивные идеи США по Украине
00:24
Госдолг США впервые в истории превысил $40 трлн
23:41
Военные США прибыли в Исландию для участия в учениях Northern Viking 2026
23:06
ЦБ: кошелек для цифровых рублей для каждого будет только один
22:39
Эксперты назвали причину трехкратного роста стоимости ОСАГО
22:02
Видео
Ил-76 МЧС России прибыл в Сербию для тушения природных пожаров
21:39
Мединский словами Миниха описал шансы на новые переговоры в Стамбуле
21:06
Видео
«Форрест Гамп»: кто попал в новую серию коррупционных дел на Украине
20:43
Путин попросил трех министров остаться после заседания Совета по развитию
20:25
Видео
Смертельные гонки детей: запретят ли питбайки в России
19:40
Видео
Самолет с освобожденными из плена бойцами приземлился в Подмосковье
19:14
Экс-замглавы офиса Зеленского Мудрую задержали на Украине
18:46
В Германии призвали Зеленского добровольно покинуть пост
18:28
Видео
Расчет дрона скорректировал авиаудар на Днепропетровском направлении
18:15
Видео
Владимир Путин предложил выделить регионам 100 миллиардов рублей
18:09
Видео
Герой России Струна заявил, что Путин заботится обо всех россиянах

Португалия обвинила Францию в перебое поставок электроэнергии

Пиренейский полуостров столкнулся с масштабным сбоем электроснабжения еще в апреле, и до настоящего времени ситуация не улажена.
Реклама
Португалия обвинила Францию в перебое поставок электроэнергии
© Ricardo RubioKeystone Press Agency Global Look Press

Португальские власти начали критиковать Францию за недостаточные поставки электроэнергии в Испанию. Речь идет об отключении Пиренейского полуострова, которое началось еще в апреле.

Уточняется, что Лиссабон намерен обратиться к Еврокомиссии и потребовать повлиять на Париж. Об этом сообщила британская газета Financial Times (FT).

«Португалия обратится в Европейскую комиссию с просьбой оказать давление на Францию по вопросу трансграничных поставок электроэнергии. Утверждается, что задержки в налаживании новых линий электросоединения со стороны Франции сделали Пиренейский полуостров уязвимым», - указали журналисты.

Португальский министр энергетики Мария Да Граса Карвалью заявила изданию, что к решению сложившейся проблемы привлекут главу ЕК Урсулу фон дер Ляйен. От нее ждут, что она убедит государства помочь друг другу решить сложившуюся проблему, которая является общеевропейской, а не только между Португалией, Францией и Испанией, обратила внимание Мария Да Граса.

Напомним, первые сообщения о сбое в энергоснабжении в Южной Европе появились еще 28 апреля. Тогда наблюдались перебои в Испании, Португалии, Андорре и части Франции. В частности, не работали светофоры и аэропорты, метро, мобильная связь, не ходили трамваи. Причиной этого могли стать хакерские атаки, предположил независимый эксперт в области рынка энергетики Владимир Демидов.

Реклама
Реклама