Лента новостей
Лента новостей
16:37
Видео
Шеф Пентагона заявил, что США потопили иранский фрегат торпедой
16:35
Собянин принял решение сократить число госслужащих на 15%
16:19
Минобороны России сообщило об уничтожении 76 украинских беспилотников
16:06
Видео
МВД России с мая начнет проверять эффективность автошкол
16:03
Видео
Пленный рассказал, как командование ВСУ не разрешало отступать раненым
15:43
Кононенко: в отряд космонавтов отберут от четырех до шести кандидатов
15:28
Видео
Историк оценил шансы Франции развить ядерную программу
15:23
Макрон поддержал испанского премьера Санчеса в споре с США
15:05
Белоусов поздравил десантников с освобождением Веселянки
14:48
Баллистическую ракету сбили над территорией Турции
14:36
Видео
FPV-дроны уничтожили живую силу ВСУ на различных направлениях СВО
14:34
В Иране отложили прощание с Хаменеи из-за большого числа желающих
14:24
Видео
Путин: впервые за долгое время наметился рост подростковой преступности
14:12
У Такера Карлсона украли грузовик с 378 тысячами банок снюса
14:07
США провели испытательный запуск баллистической ракеты Minuteman III
13:44
Видео
Эксперт: попытки Киева торговать газом «заложат мину» под европейский рынок
13:42
Словакия расторгла соглашение с Киевом об аварийных поставках энергии
13:36
Видео
Жительница Красноармейска: уходя, боевики ВСУ поджигали дома мирных людей

Туск пообещал прекратить махинации украинцев с соцвыплатами

Премьер Туск пообещал перестать терпеть от проживающих в стране украинцев махинации с получением социальных выплат.
Реклама
Туск пообещал прекратить махинации украинцев с соцвыплатами
© Michael Kappeler dpa Globallookpress

Польские власти намерены навести порядок в вопросе получения социальной помощи проживающими в стране украинцами. Согласно пояснению премьер-министра Дональда Туска, они хотели бы пресечь махинации с получением таких выплат.

При этом меры не коснутся живущих и работающих в Польше украинок с детьми, или же осуществляющих уход за малолетними. Его заявление прозвучало в эфире телеканала TVP Info, которому он дал интервью.

«Мы не будем терпеть получение денег польских налогоплательщиков теми, кто пытается нас использовать», - заявил Дональд Туск.

Кроме этого вопроса, в своей беседе с телеведущей он коснулся темы мигрантов из Германии. Относительно приема прибывших из ФРГ в Польшу, глава польского правительства ответил, что он сообщил новому немецкому канцлеру Фридриху Мерцу, что его страна не станет принимать этих людей из-за западной границы, и даже будут готовы закрыть границу.

«Я сказал немцам: если вы попытаетесь отправить к нам мигрантов, в последний момент я применю статью 72, которая позволит временно прекращать по соображениям безопасности все договорные обязательства», - подчеркнул премьер Туск.

В настоящее время в Республике Польша проживают порядка одного миллиона выходцев из Украины, у которых есть специальный статус и право пользования льготами.

Прежде сообщалось, что украинские беженцы начали массово бежать из Польши в Германию. Европейское статистическое бюро уточнило, что количество выходцев из Украины в этой восточноевропейской стране уменьшилось до 983 тысяч, а в 2022 году их было свыше 1,3 миллиона человек.

Реклама
Реклама