Лента новостей
Лента новостей
08:44
Песков: РФ заинтересована во всех выгодных энергетических рынках
08:37
Российские военнослужащие поразили склад БПЛА в Харьковской области
08:13
Видео
«Космическую медузу» в небе заметили жители Китая
07:48
Мбаппе оформил дубль и помог «Реалу» обыграть «Барселону»
07:36
Россия и Алжир могут возобновить прямое авиасообщение в 2027 году
07:11
В России предложили включить шахматы в обязательную школьную программу
06:57
Правила оформления ухода за инвалидами в РФ изменятся с 2027 года
06:41
Лерчек попросила суд разрешить ей выехать в Китай для лечения рака
06:18
После схода вагонов под Екатеринбургом загорелись семь цистерн
05:57
Видео
Расчет ЗРПК «Панцирь-С» группировки «Восток» уничтожил дрон ВСУ
05:36
Видео
Группировка войск «Восток» продвинулась к северо-востоку от Орехова
05:00
Видео
Командир батареи объяснил снайперскую точность расчета РСЗО «Торнадо-С»
04:58
Нейросеть завершила анализ более 90 тысяч снимков в ходе поиска Усольцевых
04:46
В МИДе подтвердили востребованность канала между Россией и НАТО
04:24
Лула да Силва победил на президентских выборах в Бразилии
04:23
В Кремле назвали условие для газовых переговоров с Европой
03:57
Москва стала лидером по числу трудовых мигрантов
03:52
В России стартовала «Монетная неделя»

Расчеты БПЛА тульских десантников сорвали ротацию ВСУ в Сумской области

Для ударов бойцы ВДВ применяют FPV-дроны «Князь Вандал Новгородский», которые управляются кабелем на оптоволокне.
21 мая 2025, 06:01
Реклама
Расчеты БПЛА тульских десантников сорвали ротацию ВСУ в Сумской области
© Минобороны России

В Сумской области операторы БПЛА Тульского гвардейского воздушно-десантного соединения группировки войск «Север» пресекают любые попытки украинских военных прорваться через государственную границу России.

Охраняя территорию, расчеты БПЛА уничтожают военную технику и живую силу ВСУ, а также нарушают их логистику и срывают подвоз боеприпасов, продовольствия и материальных средств, не допуская ротацию украинских боевиков на передовых позициях.

Военнослужащие ВС РФ постоянно контролируют местность, а при обнаружении техники или живой силы противника задействуют подразделения беспилотной авиации ВДВ. Для атак применяются ударные FPV-дроны «Князь Вандал Новгородский». Эти беспилотники управляются по оптоволоконному кабелю, против которого РЭБ противника не имеет силы.

Как сообщил оператор БПЛА с позывным Кабан, десантники уничтожают автомобили КамАЗ, «Урал», которые ездят на дальних подступах, поскольку на передовые позиции ВСУ боятся отправлять большую технику. На ближней дистанции в основном происходит подвоз живой силы и ротация на квадроциклах, пикапах, «буханках». По словам Кабана, сейчас боевики стали менее агрессивными, а до их передовых позиций практически ничего не доезжает.

Материал подготовили Марина Крижановская и Николай Баранов.

Реклама
Реклама