Лента новостей
Лента новостей
09:50
Отряд спасателей выехал для эвакуации замерзших насмерть туристов в Бурятии
09:27
Spiegel: неудачи США на Ближнем Востоке могут стать причиной ослабления Украины
09:23
Видео
Экс-главреда URA.RU Аллаярова приговорили к пяти годам колонии
09:13
Япония отменила ограничения на экспорт оружия
09:05
Видео
ФСБ накрыла шлюз украинских телефонных мошенников в Ярославле
08:48
Трамп раскритиковал назначение Мандельсона на пост посла в США
08:45
Трое японских военных погибли при взрыве танка во время учений
08:39
Видео
Герасимов: группировка войск «Центр» завершает зачистку Нового Донбасса
08:24
Видео
Герасимов: ВСУ проводят инфокампанию, чтобы скрыть провал на фронте
07:56
Видео
Герасимов заявил, что российские войска наступают на всех направлениях СВО
07:55
Видео
Герасимов: ВС РФ контролируют более 75% Новопавловки в Днепропетровской области
07:53
Видео
Герасимов наградил отличившихся военнослужащих группировки войск «Юг»
07:47
Видео
Российские войска в марте и апреле освободили 34 населенных пункта
07:46
Видео
Герасимов: полностью завершено освобождение Луганской Народной Республики
07:25
Силы ПВО сбили 97 беспилотников над регионами России
07:11
Мадьяр не исключил вероятность ареста Нетаньяху в случае его визита в Венгрию
07:01
В МИД РФ обвинили ЕС в дискриминации и отмене всего русского
06:41
Видео
Штурмовики взорвали опорники ВСУ «дамскими сумочками» в Запорожской области

Нахимовцы из Севастополя разработали системы противодействия БПЛА

Победителями командного зачета в этом году уже в третий раз стали воспитанницы Московского пансиона Минобороны.
22 мая 2025, 17:39
Реклама
Нахимовцы из Севастополя разработали системы противодействия БПЛА
© ТРК «Звезда»

Современные угрозы требуют технологичных решений - актуальные системы обнаружения и оповещения для борьбы с беспилотниками представили воспитанники Нахимовского военно-морского училища из Севастополя. Их разработка - один из примеров, представленных на юбилейном, 10-м фестивале «Старт в науку», который собрал участников со всей страны и из-за рубежа.

Фестиваль в 2025 году стал международным и приурочен к 80-летию Великой Победы. Более 300 воспитанников из 34 образовательных учреждений представили свои научно-технические проекты, направленные на развитие инженерного мышления и оборонных решений.

«На фестивале представлено множество нововведений. Актуальные системы обнаружения и оповещения для борьбы с БПЛА противника разработали нахимовцы из Севастополя. А уже на следующем стенде нам демонстрируют сеткомет, способный нейтрализовать дрон противника на расстоянии до шести метров», - рассказал корреспондент «Звезды» Александр Бирюков.

Среди участников - суворовцы, кадеты, воспитанницы пансиона Минобороны. Они не только презентуют научные работы, но и участвуют в турнирах по пилотированию дронов, демонстрируют навыки программирования, инженерной сборки. На одной из площадок школьники из подручных средств собирают действующий станок для плазменной резки.

В числе ярких участников - Екатерина Булавина, воспитанница Московского пансиона Минобороны. Она представила расчет по облегчению конструкции самолета Ил-76 за счет использования металлокомпозитных баллонов.

«Моя работа посвящена расчету возможного облегчения транспортного самолета Ил-76 за счет применения не металлических, а металлокомпозитных баллонов», - рассказала Екатерина.

Из Белоруссии прибыл Павел Герасимович - суворовец из Минска. Его работа - исследование истории белорусского казачества.

«У меня в роду было множество казаков, то есть мой дед казак, прадед и большая родословная казаков. Также у меня в роду все военные, и для меня это была большая честь - рассказать про казачество», - отметил Павел.

Работы оценивают ведущие ученые, преподаватели вузов и представители военных научных центров.

Победителями командного зачета в этом году уже в третий раз стали воспитанницы Московского пансиона Минобороны, доказав, что девушки могут на равных соревноваться с парнями и на поприще научных достижений.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама