Лента новостей
Лента новостей
10:41
Более тысячи автомобилей скопились на КПП у Крымского моста
10:10
Видео
Видеорегистратор снял момент перед ноездом электрокара на людей в Москве
09:54
Видео
Российские дроны «разобрали» опорники ВСУ на большом расстоянии в зоне СВО
09:11
Лавров: у Москвы не было причин отказываться от помощи со стороны КНДР
08:40
L'AntiDiplomatico: Мелони званным ужином напомнила Зеленскому о долгах
08:16
Силы ПВО сбили 33 украинских дрона минувшей ночью
08:06
Видео
Укрытия с личным составом ВСУ уничтожили «Гиацинты-Б» в ДНР
08:00
Франция начала уголовное расследование в отношении компании Х
07:34
Видео
Лавров назвал отношения Москвы и Пхеньяна боевым братством
07:02
La Naciоn: суд обязал экс-президента Аргентины выплатить $540 млн
06:36
Карлсон призвал лишать гражданства американцев, воевавших за ВСУ
06:15
Дуров заявил, что власти Франции препятствуют прогрессу и свободе слова
05:44
Ушел из жизни последний член Политбюро ЦК КПСС Вадим Медведев
05:29
Видео
Ударный дрон поджег американский MaxxPro на окраине Карла Маркса
05:04
Видео
Лавров прибыл на переговоры с главой МИД КНДР Цой Сон Хи в Вонсане
04:31
Вильфанд: «египетские ночи» в Москве продлятся до 14 июля
04:19
Telegraph: Трамп настаивает на отказе Украины от части территорий
03:48
Эр-Рияд готов предоставить площадку для переговоров России и США
В России появился реестр злостных неплательщиков алиментов
© Игорь Зарембо, РИА Новости

В России появился реестр злостных неплательщиков алиментов

Уклоняющийся от уплаты алиментов попадет в новый реестр после объявления его в розыск или после получения приставами акта о его привлечении к административной или уголовной ответственности.
25 мая 2025, 02:59
Реклама
В России появился реестр злостных неплательщиков алиментов
© Игорь Зарембо, РИА Новости

В России начал функционировать реестр лиц, уклоняющихся от уплаты алиментов. В него включат порядка 190 тысяч человек, что примерно равно 12% должников, сообщил главный судебный пристав РФ Дмитрий Аристов.

Уточняется, что злостными неплательщиками считаются должники по алиментным обязательствам, которых привлекли к административной и уголовной ответственности.

Согласно административной ст. 5.35.1 КоАП РФ и уголовной ст. 157 УК РФ, такие лица объявлены в розыск за неуплату алиментов или же уклоняются от оплаты содержания несовершеннолетних детей или родителей нетрудоспособного возраста.

В течение суток после внесения в реестр уклоняющихся от уплаты алиментов или исключении из такового эти лица получат такое уведомление посредством почты или сообщения на портале Госуслуг, а также сообщением на мобильный номер телефона.

Уклоняющийся от уплаты содержания появится в этом реестре сразу после объявления его в розыск или же в пятидневный срок с момента получения приставами судебного акта о привлечении этого лица к административной или уголовной ответственности.

Информация о наличии задолженности по алиментам будет актуальной до момента ее полного погашения, пишет 360.ru.

В январе 2022 года стало известно, что за 2021-й год выезд за границу ограничили 11 миллионам россиян. Примерно один миллион постановлений ФССП о таком ограничении были вынесены за неуплату алиментов. В общей сложности число таких граждан увеличилось на три миллиона в сравнении с минувшим годом.

Реклама
Реклама