Лента новостей
Лента новостей
01:29
Минобороны РФ: за три часа силы ПВО сбили 23 украинских дрона
00:49
Сийярто: работа нефтепровода «Дружба» восстановлена после атаки ВСУ
00:42
Bloomberg: около десяти государств готовы отправить войска на Украину
00:20
Видео
В Петербурге провели уникальную операцию пациентке из США с опухолью глаза
23:44
Собянин озвучил план строительства новой линии метро до центра «Сколково»
23:20
Президент Ирана прилетел в Белоруссию с официальным визитом
23:19
Видео
Россиянка оказалась «запертой» в горах Тянь-Шаня без связи и помощи
22:49
Guardian: на встрече в Белом доме произошел напряженный момент
22:01
Белый дом увидел «свет в конце туннеля» по украинскому урегулированию
21:30
Мединский напомнил Стуббу, что финны обстреливали Ленинград в 1941 году
21:01
В Белом доме исключили отправку американских военных на Украину
20:37
Видео
В РВИО объяснили, в чем схожесть Финляндии XX века и современной Украины
20:03
Видео
В РСМД оценили шансы проведения встречи Путина и Зеленского в Москве
19:47
Захарова заявила, что Киев отказывается забрать живых пленных украинцев
19:10
Число пострадавших при взрыве на заводе под Рязанью достигло 139
18:53
Видео
Эксперт назвал протесты в Сербии результатом незакрытого гештальта ЕС
18:20
Видео
Ракету «Союз» с биоспутником показали перед пуском с близкого расстояния
17:59
Видео
Су-34 разбомбил пункт временной дислокации ВСУ
Политолог заметил в конфузах Макрона на публике отвлекающий маневр
© РИА Новости

Политолог заметил в конфузах Макрона на публике отвлекающий маневр

По словам Николя Шарраса, репутация Макрона уже настолько испорчена, что такие неловкие ситуации не удивляют французов.
26 мая 2025, 16:31
Реклама
Политолог заметил в конфузах Макрона на публике отвлекающий маневр
© РИА Новости

Поведение президента Франции Эммануэля Макрона в последнее время вызывает много шума. Французский политолог Николя Шаррас в беседе со «Звездой» сказал, что «все это неспроста» и Франция постепенно теряет свое политическое влияние.

Однако, считает Шаррас, конфузные ситуации, в которые уже три раза за один месяц успел попасть Макрон, на французское общество никакого влияния не оказывают. Связано это с тем, что люди привыкли к его образу «политической марионетки».

«Я бы сказал, что так бывает во французском обществе - когда большие проблемы намечаются, то все переходит в развлекательный контекст. Это неспроста, что СМИ за последний месяц обращают внимание на такие эпизоды. Идет потеря влияния Франции по всем фронтам. Это никак не влияет на французское общество, потому что Макрон сам по себе удар по нашей репутации», - объяснил политолог.

Он предположил, что лидер Франции, возможно, намеренно устраивает сцены развлекательного характера, чтобы «чтобы отвлекать народ от проблем». Также эксперт вспомнил о сравнениях Макрона с президентом США Дональдом Трампом. Однако, по его словам, лидеры стран ничего общего между собой не имеют.

«Его часто сравнивают с Трампом, это как тандем - он расставляет все на свои места, его все уважают. Как у нас говорят - возвращение белого мужчины... А Макрон - это политическая марионетка. Макрон занимается просто развлекаловом в большой политике, чтобы отвлекать народ от проблем, произошел переход политики в другую концепцию», - сказал он.

Напомним, что ранее сегодня в СМИ распространилась видеозапись, на которой супруга французского президента Брижит Макрон резко приложила руку к его лицу. Инцидент случился, когда борт французского лидера приземлился во Вьетнаме. Сам Макрон опроверг заявления СМИ о том, что напоминающий пощечину жест являлся «семейной сценой», заявив, что они «просто дурачились».

Реклама
Реклама