Лента новостей
Лента новостей
03:03
В Бельгии признали незаконным отказ разморозить активы BCS Bank
02:42
Мошенники начали обзванивать россиян с предложением вакцинироваться
02:10
В МИД напомнили о новых правилах безвизового пребывания в Таиланде
01:37
Президент Сербии анонсировал свою отставку
01:07
Reuters: истребитель НАТО сбил неизвестный беспилотник в небе Литвы
00:41
NYT: Хегсет создает хаос в Пентагоне и мешает решению важных задач
00:17
Супертанкер El Gala подорвался на минах в Ормузском проливе
23:44
Умер один из основателей «Поющих гитар»
23:14
Глава американских ВВС заявил о наличии у США космического оружия
22:49
В Госдуме назвали слова Сикорского о России клоунадой
22:19
Видео
Герой со сверхвозможностями: ИИ внушает страх в человечество
21:48
Трамп пообещал выставить миру счет за безопасность в Ормузе
21:20
Рютте заявил о наличии у НАТО секретных вариантов противодействия России
21:00
FT: соглашения между РФ и Украиной об ударах по энергетике пока нет
20:41
Глава НАБУ обвинил СБУ в работе против антикоррупционных органов Украины
20:13
Видео
Артефакты Халкин-Гола: как поисковики возвращают имена павшим героям
19:45
США обновили минимум стратегического резерва нефти
19:15
Видео
Царев: Зеленский помог генпрокурору Кравченко покинуть Украину

Министры по делам ЕС обсудят лишение Венгрии права голоса

Ограничения не предусматривают исключения Венгрии из Евросоюза.
27 мая 2025, 02:02
Реклама
Министры по делам ЕС обсудят лишение Венгрии права голоса
© Anna Ross dpa Global Look Press

Министры по делам Евросоюза соберутся в Брюсселе, чтобы обсудить лишение Венгрии права голоса. Формальная причина - якобы проблемы Будапешта с верховенством права и демократией. На сайте Совета ЕС сообщается, что в случае принятия санкций, они будут действовать до устранения Венгрией всех выявленных нарушений.

Статья 7 договора о ЕС, в рамках которой предлагают действовать инициаторы венгерских рестрикций, предусматривает приостановку действия определенных прав государства-члена, признанного нарушителем. Одно из ограничений - лишения права голоса в случае, когда требуется принять единое решение по тем или иным вопросам. Статья не предусматривает исключение страны-нарушителя из Евросоюза.

Венгрия не в первый раз сталкивается с санкциями официального Брюсселя. В 2022 году были заморожены около €7,5 млрд финансирования для Будапешта.

Ранее в атаку на Венгрию пошел киевский режим. По словам аналитика венгерского Центра фундаментальных прав Золтана Кошковича, Украина начала против Будапешта спецоперацию в отместку за состоявшийся в Москве Парад Победы. Речь о высылке из страны двух венгерских дипломатов.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан неоднократно указывал на недопустимое поведение украинских властей. Ранее он обвинил киевские спецслужбы в клеветнических акциях против страны и призвал генсека НАТО помешать им.

Со слов Орбана, Киев стремится стать членом ЕС, но не торопится улучшать отношения с Будапештом, который выступает против вступления Украины в союз.

Реклама
Реклама