Лента новостей
Лента новостей
05:00
Видео
Экипажи Ка-27 отработали спасение терпящих бедствие в Кольском заливе
04:42
Видео
В Приморье амурский тигр украл дорогостоящую видеокамеру
04:11
Вулкан Ключевской выбросил пепел на 7 км
03:46
Мошенники выманивают деньги у студентов через объявления о сдаче квартир
03:16
Создатель ЕГЭ выступил против его отмены
02:48
Telegraph: в британской тюрьме пустуют сотни камер из-за нехватки персонала
02:20
Bloomberg: через Ормузский пролив тайно перевозят нефть
01:38
Китайские ученые научились прогнозировать депрессию при помощи ИИ-модели
01:10
Трамп приказал значительно сократить масштабы учений США с Южной Кореей
00:37
ЦИК завершил регистрацию кандидатов на выборы в Госдуму
23:54
Глава CENTCOM признал проблемы с экипажем авианосца USS Abraham Lincoln
23:22
Мадьяр сообщил, что мощность АЭС «Пакш» могут снова снизить
22:54
Американский аналитик: русским больше неважно, примут ли их в Европе
22:30
Иран заявил, что у США нет права на проход через Ормузский пролив
21:50
Российские пловцы выиграли золото чемпионата Европы в комбинированной эстафете
21:10
Сотрудники ТЦК отпустили задержанного митрополита УПЦ
20:38
Армия Ирана назначила награду в $30 тысяч за каждого американского солдата
20:18
Восемь стран обвинили Израиль в препятствовании миру в Газе

В Центре видеофиксации ГИБДД объяснили, как будут штрафовать за телефоны

За две недели работы новых видеокамер в Московской области зафиксированы более 200 нарушений правил дорожного движения.
28 мая 2025, 07:11
Реклама
В Центре видеофиксации ГИБДД объяснили, как будут штрафовать за телефоны
© ТРК «Звезда»

Дорожные камеры в Московской области начали распознавать разговор по телефону за рулем автомобиля. Об этом «Звезде» рассказали в Центре видеофиксации.

Камеры работают в автоматическом режиме. Кадры отправляются в базу данных, после чего сотрудник полиции подтверждает нарушение ПДД и формирует постановление, которое приходит на почту нарушителю.

«В настоящий момент начали фиксировать нарушения правил пользования телефоном во время управления транспортным средством. У нас порядка 30 комплексов работают на фиксацию данного нарушения. В перспективе количество комплексов будет кратно увеличено и мы подойдем к цифре в 300+ комплексов», - рассказал замначальника Центра видеофиксации по Московской области Евгений Митяев.

С его слов, разговор по телефону за рулем - довольно распространенное нарушение. За две недели работы камер зафиксированы более 200 случаев, когда водители игнорировали запрет и подвергали себя и других участников движения неоправданному риску.

«Комплексы находятся на территории Московской области. Это региональные и федеральные дороги. Там, где разговор по телефону действительно влияет на безопасность дорожного движения, где высокая скорость или много поворотов. Главная цель - снизить тяжесть последствий при ДТП», - уточнил Митяев.

Пока систему отлаживают, чтобы камеры не фиксировали нарушения тогда, когда водитель просто потянулся к уху или поднес руку к лицу. В таких случаях протокол аннулируется или его можно обжаловать в личном кабинете на «Госуслугах», напомнили в Центре видеофиксации.

Реклама
Реклама