Лента новостей
Лента новостей
07:40
ВС РФ за ночь сбили более 70 украинских БПЛА
07:25
Власти Латвии планируют выдворить из страны свыше 800 россиян
06:42
Более 50 поездов задержали в Ростовской области из-за обломков БПЛА
06:18
Видео
ВС РФ взорвали украинский пункт управления БПЛА в районе Камышевахи
05:44
ЕС ввел санкции против Карена Шахназарова
05:29
Видео
Связисты оперативно починили поврежденный FPV-дроном оптоволоконный кабель
05:15
Трамп заявил, что Ереван и Баку близки к подписанию мирного соглашения
05:00
Видео
Пары Су-25 с малых высот стерли с лица земли опорный пункт и боевиков ВСУ
04:57
Вступил в силу 18-й пакет европейских санкций против России
04:41
Пострадавшая от нападения медведя на Камчатке туристка пришла в сознание
04:26
США аннулировали визу верховного судьи Бразилии из-за дела против Болсонару
03:42
Видео
Под Красноармейском «Орланы» выследили пункт управления дронами ВСУ
03:07
МВД Польши: сотни граждан Грузии депортируют за преступления
02:24
Вступили в силу увеличенные штрафы для водителей и владельцев фур
01:56
Израиль и Сирия договорились о прекращении огня
01:36
Несколько домов загорелись в Ростовской области после падения БПЛА
00:33
Видео
Пломбы с маркетплейсов: стоматологи столкнулись с бумом на самолечение
00:31
МО РФ: над Россией вечером сбили 87 украинских беспилотников
В Кремле заявили, что согласия от Киева на встречу в Стамбуле пока нет
© Karl F. Schöfmann, imageBROKER.com, Global Look Press

В Кремле заявили, что согласия от Киева на встречу в Стамбуле пока нет

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва оперативно разработала меморандум, излагающий российскую позицию по преодолению кризиса.
29 мая 2025, 12:24
Реклама
В Кремле заявили, что согласия от Киева на встречу в Стамбуле пока нет
© Karl F. Schöfmann, imageBROKER.com, Global Look Press

Москва пока не получила согласия от украинской стороны на встречу в Стамбуле 2 июня, где ожидается проведение второго раунда переговоров между делегациями России и Украины. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь РФ Дмитрий Песков. 

Песков также назвал ультиматум главы МИД Украины Андрея Сибиги немедленно передать документ неконструктивным заявлением.

«Россия как раз и предложила в понедельник встретиться в Стамбуле и начать обсуждение этих проектов. Здесь нужно или подтверждать готовность продолжать переговоры, или делать обратное», - добавил он.

Также он отметил, что Кремль пока считает неуместным вопрос, как будет действовать Россия, если Украина сорвет второй раунд переговоров.

Первый раунд прямых переговоров между Россией и Украиной прошел 16 мая в Стамбуле. Второй пройдет также в турецкой столице 2 июня, заявил накануне глава МИД РФ Сергей Лавров. Вчера помощник президента РФ и глава переговорной группы РФ Владимир Мединский позвонил главе украинской делегации министру обороны Рустему Умерову и предложил ему дату и время встречи для того, чтобы обменяться меморандумами. По его словам, ответа из Киева пока не было.

Москва 2 июня готова представить разработанный меморандум с перечнем условий для прекращения боевых действий, излагающий российскую позицию, и дать пояснения украинской переговорной группе.

Реклама
Реклама