
Госдеп: США больше не будут посредниками в переговорах России и Украины

Соединенные Штаты больше не будут выступать посредником в переговорах России и Украины. Теперь работа должна вестись между двумя странами. Об этом заявила пресс-секретарь американского государственного департамента Тэмми Брюс, пишет 360.ru.
Официальный представитель ведомства добавила, что Вашингтон продолжит прилагать усилия для достижения мира. Однако теперь нужны конкретные идеи от Москвы и Киева.
«Мы не будем посредниками. Мы не будем в мгновение ока прилетать на другой конец мира, чтобы модерировать встречи», - сказала она в ходе брифинга.
Ранее американский вице-президент Джей Ди Вэнс заявил, что США намерены в следующие 100 дней организовать прямые переговоры между Россией и Украиной. Но, по его словам, будет тяжело усадить стороны за стол переговоров.
Незадолго до этого о переговорах высказывался и госсекретарь Марко Рубио. Он предупреждал, что Вашингтон может отказаться от участия в мирном процессе, если Москва и Киев не предоставят конкретные предложения.