Лента новостей
Лента новостей
03:59
Словакский суд повторно оправдал обвиненного в поддержке России политика
03:32
С 2026 года россияне смогут бесплатно получить более 15 дорогих обследований по ОМС
02:48
Иранское постпредство предрекло США провал в случае военной агрессии
02:07
Москвичам пообещали мороз и солнце с четверга
01:22
НАБУ проводят обыски у главы одной из фракций Верховной Рады
00:35
WSJ: страны Персидского залива пытаются отговорить США от ударов по Ирану
23:40
Трамп призвал иранских протестующих к перевороту и захвату госучреждений
22:50
Axios: Уиткофф провел секретные переговоры с наследным принцем Ирана
22:30
МИД назвал категорически недопустимыми угрозы ударов США по Ирану
21:54
Видео
Трамп: союзникам США следует немедленно покинуть Иран
21:31
CBS утверждает, что при протестах в Иране погибли свыше 12 тысяч человек
20:56
Рютте резко сменил риторику по Украине после удара «Орешником»
20:27
ЦБ: международные резервы России установили новый рекорд
19:55
Один человек погиб в результате атаки украинских дронов на Таганрог
19:38
В Гренландии сделали выбор между США и Данией
19:17
СК: диагнозы умерших в новокузнецком роддоме младенцев до сих пор неизвестны
18:38
В МОК назвали несопоставимыми ситуации России и США в вопросе санкций
18:22
Видео
Су-25 сорвали ротацию подразделений ВСУ в зоне спецоперации

Эксперт: поставки сербского оружия Киеву координируют США

Сербское оружие нельзя поставлять Киеву без ведома Белграда, считает Драгана Трифкович.
29 мая 2025, 20:13
Реклама
Эксперт: поставки сербского оружия Киеву координируют США
© Laurel Chor Keystone Press Agency, Global Look Press

Продажа сербского оружия Украине через посредников не может происходить без согласования с властями балканской страны. Об этом заявила в эфире «Звезды» генеральный директор белградского Центра геостратегических исследований Драгана Трифкович.

Она напомнила, что законы, регулирующие продажу оружия, очень строгие и на международном, и на национальном уровне. И для экспорта сербских вооружений нужно одобрение нескольких министерств, в том числе Агентства по безопасности и информации.

«Сербское общество очень обеспокоено такой информацией, особенно учитывая, что больше 85% граждан Сербии поддерживают Россию в конфликте на Украине. По моим исследованиям, эти схемы продажи оружия были организованы еще 10 лет назад по договоренности с бывшей администрацией США», - сказала эксперт.

Трифкович напомнила, что Сербия официально нейтральная страна. По ее мнению, поставки оружия на Украину нарушают нейтралитет страны.

«В последние годы производство оружия увеличилось. Правительство говорило, что Сербия не поставляет напрямую оружие на Украину. Но такие схемы через третьи страны и через частные компании координируются, по-моему, Соединенными Штатами. Они говорили, что Сербия должна развиваться, но она не должна развиваться в ущерб отношениям с Россией и за счет того, что русские будут погибать от сербского оружия», - сказала эксперт.

Ранее в Службе внешней разведки России заявили, что сербские оборонные предприятия продолжают поставки боеприпасов Киеву, несмотря на декларируемый Белградом нейтралитет. В СВР назвали такую политику «выстрелом в спину» и сообщили, что оружие на Украине убивает и калечит российских солдат.

По данным СВР, сербские производители поставили Киеву сотни тысяч снарядов для РСЗО и гаубиц, а также миллион патронов для стрелкового оружия.

Реклама
Реклама