Лента новостей
Лента новостей
23:57
В Екатеринбурге стартовал «Кубок Защитников Отечества»
23:38
Госдеп: Израиль, США и Ливан согласились начать прямые переговоры
22:59
Видео
Вопреки международной турбулентности: в КНР прошли переговоры Лаврова и Ван И
22:21
Ученые обнаружили в креветках и рыбе редкий вирус, вызывающий слепоту
22:03
Совбез РФ: США и Израиль могут готовиться к наземной операции против Ирана
21:20
CNN: ВМС США не сопровождают никакие суда в Ормузском проливе
20:57
Видео
В Центральном Доме Российской Армии наградили лауреатов премии МО РФ
20:21
Видео
Уникальный мерзлотник может стать точкой притяжения туристов на Ямале
20:05
В резиденции Макрона прошли обыски по делу о госконтрактах
19:59
Мадьяр заявил, что примет требования Еврокомиссии для разморозки средств от ЕС
19:30
Юниор из Австралии побил рекорд Болта на двухсотметровке
18:38
«КАМАЗ-мастер» заявил о нацеленности на победу в ралли «Такла-Макан»
18:28
Видео
Дроноводы поразили пункты дислокации ВСУ в зоне спецоперации
17:54
Мелони выступила в защиту папы римского после критики Трампа
17:37
Видео
ГД в I чтении одобрила проект об участии армии в защите россиян за рубежом
17:02
Видео
Лихачев: ВСУ возобновили обстрелы ЗАЭС после пасхального перемирия
16:28
Мерц пообещал Киеву помочь с возвращением сбежавших в ФРГ украинцев
16:03
Видео
Первая команда призывников прибыла на Северный флот в Североморск

Эксперт: поставки сербского оружия Киеву координируют США

Сербское оружие нельзя поставлять Киеву без ведома Белграда, считает Драгана Трифкович.
29 мая 2025, 20:13
Реклама
Эксперт: поставки сербского оружия Киеву координируют США
© Laurel Chor Keystone Press Agency, Global Look Press

Продажа сербского оружия Украине через посредников не может происходить без согласования с властями балканской страны. Об этом заявила в эфире «Звезды» генеральный директор белградского Центра геостратегических исследований Драгана Трифкович.

Она напомнила, что законы, регулирующие продажу оружия, очень строгие и на международном, и на национальном уровне. И для экспорта сербских вооружений нужно одобрение нескольких министерств, в том числе Агентства по безопасности и информации.

«Сербское общество очень обеспокоено такой информацией, особенно учитывая, что больше 85% граждан Сербии поддерживают Россию в конфликте на Украине. По моим исследованиям, эти схемы продажи оружия были организованы еще 10 лет назад по договоренности с бывшей администрацией США», - сказала эксперт.

Трифкович напомнила, что Сербия официально нейтральная страна. По ее мнению, поставки оружия на Украину нарушают нейтралитет страны.

«В последние годы производство оружия увеличилось. Правительство говорило, что Сербия не поставляет напрямую оружие на Украину. Но такие схемы через третьи страны и через частные компании координируются, по-моему, Соединенными Штатами. Они говорили, что Сербия должна развиваться, но она не должна развиваться в ущерб отношениям с Россией и за счет того, что русские будут погибать от сербского оружия», - сказала эксперт.

Ранее в Службе внешней разведки России заявили, что сербские оборонные предприятия продолжают поставки боеприпасов Киеву, несмотря на декларируемый Белградом нейтралитет. В СВР назвали такую политику «выстрелом в спину» и сообщили, что оружие на Украине убивает и калечит российских солдат.

По данным СВР, сербские производители поставили Киеву сотни тысяч снарядов для РСЗО и гаубиц, а также миллион патронов для стрелкового оружия.

Реклама
Реклама