Лента новостей
Лента новостей
14:33
Видео
На Камчатке отменили угрозу цунами
14:18
Видео
На Дальнем Востоке показали, как обучают операторов дронов для нужд СВО
14:03
В Кремле высоко оценили уровень подготовки Камчатки к землетрясениям
13:58
РКН заблокировал сервис по замеру скорости интернета Speedtest
13:23
Видео
В Подмосковье начнут штрафовать за услуги такси вне спецзон аэропортов
13:22
Видео
Цивилева: ветераны с инвалидностью хотят работать и заниматься спортом
13:11
Видео
Видео от лица боевика зафиксировало атаку российского дрона на авто ВСУ
12:36
Видео
Сейсмолог сравнил землетрясения на Камчатке и в Турции
12:29
Видео
Военный эксперт назвал цели хакеров, взломавших оборону Франции
12:09
ВС РФ поразили украинский склад робототехнических комплексов
11:34
Видео
Стрелок рассказал, как с напарником выбил противника из блиндажа
11:27
Видео
В РАН предупредили о новых афтершоках и извержениях вулканов на Камчатке
11:02
Видео
«Делали свою работу»: врач об операции во время землетрясения на Камчатке
10:33
Видео
Экипаж Су-34 разбомбил скопление личного состава ВСУ
10:16
Видео
Двое членов банды Басаева и Хаттаба получили 14 и 17 лет колонии
09:56
Трамп сообщил о симпатии первой леди к Владимиру Путину
09:13
Видео
Землетрясение на Камчатке стало сильнейшим за инструментальный период наблюдений
09:09
Видео
До 200 боевиков уничтожены при ударе «Искандера» по лагерю ВСУ под Черниговом
«Палантин» посадил вражеский дрон с 20 кг взрывчатки в ДНР
© ТРК «Звезда»

«Палантин» посадил вражеский дрон с 20 кг взрывчатки в ДНР

Специалисты РЭБ оперативно реагируют на изменения - только за одно дежурство им удается посадить десятки дронов разных типов.
30 мая 2025, 16:57
Реклама
«Палантин» посадил вражеский дрон с 20 кг взрывчатки в ДНР
© ТРК «Звезда»

В пригороде Новоазовска в Донецкой Народной Республике временно перекрыли автодорогу - на обочине приземлился украинский беспилотник-камикадзе «Браво-1». Аппарат летел в сторону Таганрога, но был вовремя засечен бойцами «Восточной» группировки. Посадить его удалось в поле, там его и обнаружили наши операторы БПЛА.

«Все, подлетел ближе, посмотрели. Потом выдвинулась группа саперов», - рассказал оператор с позывным Мент.

Дрон представлял угрозу даже после посадки, по оценке саперов, он нес около 20 килограммов взрывчатки. Для разминирования на место выехал инженерный расчет. Первый шаг - отсоединение проводов от боевой части и извлечение аккумулятора. После обезвреживания дрон был вывезен подальше и уничтожен.

Вражеский беспилотник был обнаружен и посажен с помощью комплекса радиоэлектронной борьбы «Палантин». Его применили специалисты войск РЭБ 29-й армии «Восточной» группировки.

«Станция "Палантин" - это большая бронированная машина на базе КамАЗа. В ней два отсека. Один из дронов-камикадзе мы посадили. У него был сброс, скорее всего, кумулятивный снаряд. На материнской плате виден украинский трезубец», - рассказала корреспондент Лана Иден.

Комплекс способен вести радиоразведку и подавлять управление дронами на значительном расстоянии.

«Дрон зависает в воздухе, пока не сядет аккумулятор. Потом падает. Или просто теряет управление и тоже падает», - объяснил командир комплекса РЭБ с позывным Юрист.

Противник ежедневно меняет частоты управления квадрокоптерами. Однако специалисты РЭБ оперативно реагируют на изменения - только за одно дежурство им удается посадить десятки дронов разных типов.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама