Лента новостей
Лента новостей
06:08
Видео
Бойцы-танкисты провели урок мужества в одной из школ Донецка
05:40
Daily Mail: Стармер покинет пост по собственной инициативе
05:02
Видео
Саперы показали образцы обезвреженных вражеских мин и БПЛА в Курской области
04:56
Собянин: силы ПВО уничтожили 19 дронов на подлете к Москве
04:14
ВОЗ объявила международный режим ЧС на фоне эпидемии Эболы в ДР Конго и Уганде
03:45
В Минобрнауки рассказали, сколько баллов может получить абитуриент за достижения
02:46
В Израиле произошел мощный взрыв из-за испытания оборонной компании
01:55
США перебрасывают кавалерийскую дивизию из Техаса в Польшу
01:02
В Тель-Авиве сотни человек вышли на антиправительственный митинг
00:25
BZ: кредит для Украины оказался под угрозой из-за коррупционного скандала
23:45
Independent: разведка НАТО считает, что Иран сохранил большую часть ракет
22:55
Dogru Haber: упавший на севере Турции дрон был украинским
22:15
Мелони заявила, что взяла на контроль ситуацию с наездом на людей в Модене
22:08
В Эстонии пожаловались на резкое подорожание оружия для стран НАТО
21:46
Telegraph: в Вашингтоне ждут от ОАЭ захвата иранского острова Лаван
21:01
За пять часов силы ПВО сбили над Россией 89 украинских беспилотников
20:44
Неизвестный протаранил толпу людей в итальянской Модене
20:36
Власти ПМР приветствовали указ Путина об упрощенном приеме в гражданство

«Палантин» посадил вражеский дрон с 20 кг взрывчатки в ДНР

Специалисты РЭБ оперативно реагируют на изменения - только за одно дежурство им удается посадить десятки дронов разных типов.
30 мая 2025, 16:57
Реклама
«Палантин» посадил вражеский дрон с 20 кг взрывчатки в ДНР
© ТРК «Звезда»

В пригороде Новоазовска в Донецкой Народной Республике временно перекрыли автодорогу - на обочине приземлился украинский беспилотник-камикадзе «Браво-1». Аппарат летел в сторону Таганрога, но был вовремя засечен бойцами «Восточной» группировки. Посадить его удалось в поле, там его и обнаружили наши операторы БПЛА.

«Все, подлетел ближе, посмотрели. Потом выдвинулась группа саперов», - рассказал оператор с позывным Мент.

Дрон представлял угрозу даже после посадки, по оценке саперов, он нес около 20 килограммов взрывчатки. Для разминирования на место выехал инженерный расчет. Первый шаг - отсоединение проводов от боевой части и извлечение аккумулятора. После обезвреживания дрон был вывезен подальше и уничтожен.

Вражеский беспилотник был обнаружен и посажен с помощью комплекса радиоэлектронной борьбы «Палантин». Его применили специалисты войск РЭБ 29-й армии «Восточной» группировки.

«Станция "Палантин" - это большая бронированная машина на базе КамАЗа. В ней два отсека. Один из дронов-камикадзе мы посадили. У него был сброс, скорее всего, кумулятивный снаряд. На материнской плате виден украинский трезубец», - рассказала корреспондент Лана Иден.

Комплекс способен вести радиоразведку и подавлять управление дронами на значительном расстоянии.

«Дрон зависает в воздухе, пока не сядет аккумулятор. Потом падает. Или просто теряет управление и тоже падает», - объяснил командир комплекса РЭБ с позывным Юрист.

Противник ежедневно меняет частоты управления квадрокоптерами. Однако специалисты РЭБ оперативно реагируют на изменения - только за одно дежурство им удается посадить десятки дронов разных типов.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама