Лента новостей
Лента новостей
01:13
В Суэцком канале затонула буровая установка, погибли четыре человека
00:44
Мерц: Германия не будет стороной конфликта на Украине
00:01
Германия усилила контроль над судами в Балтийском море
23:32
Суд в Баку арестовал на четыре месяца восьмерых россиян
23:29
Мужчина в Турции устроил лесной лесной пожар из-за клеща и подушки
23:01
Израиль пригрозил новыми ударами по хуситам после ракетной атаки из Йемена
22:55
Фицо назвал условие, при котором Словакия поддержит новые санкции против РФ
22:37
Видео
Более 50 тысяч бойцов получили помощь в Военно-социальном центре МО РФ
22:35
На «Госуслугах» запустили сервис для оформления социальных вкладов и счетов
22:07
Видео
Минометчики одним выстрелом подбили Bradley на Южно-Донецком направлении
21:57
Видео
Глава «Росатома» обозначил сроки строительства энергоблоков Кольской АЭС-2
21:27
Посольство РФ: заторы на границе с Казахстаном не связаны с QR-кодами
20:44
Удмуртия выделит по 1,5 млн рублей семьям погибших при атаке дронов в Ижевске
20:37
Видео
Путин провел рабочую встречу с врио главы Тамбовской области Первышовым
20:32
Минтруд опубликовал календарь выходных на 2026 год
20:18
Bloomberg: Россия мастерски наладила производство вооружений для СВО
19:58
Путин напомнил Макрону о роли Запада в конфликте на Украине
19:48
Число пострадавших после атаки ВСУ на Ижевск возросло до 45
ФСБ рассекретила документы об убийстве Англией тысяч советских пленных
© ЦОС ФСБ России

ФСБ рассекретила документы об убийстве Англией тысяч советских пленных

Самолеты Великобритании атаковали и потопили три германских судна, перевозивших узников нацистских концлагерей в Норвегию.
03 мая 2025, 00:37
Реклама
ФСБ рассекретила документы об убийстве Англией тысяч советских пленных
© ЦОС ФСБ России

Федеральная служба безопасности России рассекретила документы о том, что 3 мая 1945 года британские военные убили несколько тысяч советских военнопленных на Балтике. Самолеты Великобритании атаковали и потопили три германских судна, перевозивших узников нацистских концлагерей в Норвегию. В результате погибло от 7 до 12 тысяч человек.

Согласно документам, немецкие военные переправили советских военнопленных из концлагерей на побережье, где пересадили их на баржи. Затем баржи отбуксировали из Любекской бухты в Балтийское море и подвели к трем немецким пароходам.

© ЦОС ФСБ России

Германское командование проинформировало миссии Красного Креста в Швеции и Швейцарии о предстоящем конвое. 2 мая они передали эту информацию британскому генералу Джорджу Робертсу, чьи войска наступали у Любека. По неизвестной причине Робертс не сообщил об этом руководству британских ВВС.

В 15:00 3 мая в районе погрузки заключенных на пароходы была замечена группа самолетов, насчитывающая 15-16 единиц, с опознавательными знаками Великобритании. Они начали бомбить пароходы с военнопленными.

© ЦОС ФСБ России

Немцы подняли белый флаг, а военнопленные сняли свои белые нижние рубашки и размахивали ими в воздухе. Несмотря на это, английские летчики продолжали бомбить и обстреливать из пулеметов пароходы.

В числе атакованных судов были «Кап Аркона», «Тильбек» и «Дойчланд». На самый большой из них погрузили около 8 тысяч военнопленных. В результате бомбежки суда затонули, а большинство находившихся на них военнопленных погибли. Спаслось примерно 300 человек.

© ЦОС ФСБ России

Показания об этом событии предоставил бывший узник концлагеря «Нойенгамм» Василий Саломаткин. 2 мая 1949 года он направил письмо в Управление уполномоченного Совета министров СССР с подробностями уничтожения кораблей с военнопленными. Его показания подтвердили еще 16 свидетелей.

Реклама
Реклама