Лента новостей
Лента новостей
22:45
Reuters: Иран готов открыть Ормузский пролив в течение недели
22:35
FIS смягчила условия допуска российских лыжников до международных соревнований
22:24
Трамп: Вашингтон и Киев обсудят возможность производства ракет Patriot на Украине
21:35
Названа причина смерти актера «Тайн следствия» и «Глухаря» Ухова
21:32
Суд запретил компании из Южной Осетии использовать название «Кока-Кола»
20:59
Лавров: Гутерриш запутался в собственных словах о Буче
20:29
Ученые предупредили о надвигающейся новой магнитной буре
20:25
Первые дозы российской вакцины от ВПЧ поступят в клиники до конца сентября
19:54
Жену комика Петросяна внесли в базу данных «Миротворца»*
19:49
Иранские авиакомпании прекратили рейсы в Баку из-за санкций США
19:25
ВС РФ поразили в Одессе логистические центры «Пальма» и «Новая линия»
19:21
Видео
Лавров обвинил Запад в создании антироссийских фейков
19:05
Видео
Врачи установили раненному дроном участнику СВО эндопротез с помощью робота
18:50
Куба покинула зал ООН после заявлений Трампа о «несостоявшемся государстве»
18:12
Видео
«Единая Россия» передала квадрокоптеры и станции управления на передовую
17:56
Пропавшая в тайге 70-летняя пенсионерка выжила, питаясь одной клюквой
17:52
Послы стран ЕС впервые согласовали продление санкций против России на три года
17:44
Reuters: Евросоюз снял санкции с миллиардеров Усманова и Фридмана

Reuters: в НАТО нашли способ увеличить расходы на оборону до 5%

Генсек блока предложил повысить военные траты до 3,5% ВВП и выделить еще 1,5% на более широкие расходы, связанные с безопасностью.
03 мая 2025, 01:44
Реклама
Reuters: в НАТО нашли способ увеличить расходы на оборону до 5%
© Telegram/NATOpoRusski

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте предложил членам альянса увеличить расходы на оборону до 3,5% ВВП и выделить еще 1,5% на более широкие расходы, связанные с безопасностью, пишет Reuters. Это даст возможность выполнить требование президента США Дональда Трампа о достижении целевого показателя военных затрат в 5%.

Такой вариант может позволить главе Белого дома объявить на саммите НАТО в Гааге в июне, что он добился своего. При этом европейским странам и Канаде не придется брать на себя 5-процентное обязательство по основным военным расходам.

Что такое «расходы, связанные с безопасностью», еще не определено. Туда могут включить модернизацию дорог и мостов, гражданскую оборону и меры киберзащиты.

Дебаты по предложению Рютте пока находятся на ранней стадии. Еще не ясно, сможет поддержат ли его все 32 члена альянса.

Сейчас требование по расходам НАТО на оборону составляет 2% ВВП. Этого показателя достигли 22 из 32 стран-членов. Лидеры блока говорят, что таких военных затрат уже недостаточно.

Ни одна страна НАТО не достигает предъявленной Трампом планки в 5%. По данным альянса, США тратят на оборону около 3,2% ВВП. Польша расходует более 4%.

Многие европейские члены НАТО находятся под давлением из-за необходимости увеличить расходы на оборону. США дали понять, что больше не будут в первую очередь фокусироваться на защите континента. Трамп пригрозил не приходить на помощь другим членам НАТО, если они не потратят достаточно средств на собственную оборону.

Реклама
Реклама