Лента новостей
Лента новостей
21:27
Видео
Правнучка ветерана рассказала об обереге, который подарили прадеду в Польше
21:02
В Новороссийске 90 квартир повреждены после атаки беспилотников ВСУ
20:38
Путин поговорил по телефону с президентом Узбекистана
20:11
Axios: Трамп проведет большую встречу с лидерами стран Ближнего Востока
20:05
В Черном море уничтожили два безэкипажных катера ВСУ
19:47
Небо Турции закрыли для рейсов из Израиля, в том числе для борта Нетаньяху
19:04
Один человек погиб после обвала грунта на склоне в Геленджике
18:45
Вучич не приступит к работе несколько дней из-за здоровья
18:40
В Словакии подтвердили намерение Фицо приехать в Москву на 9 мая
18:02
На Украине число школьников, изучающих русский, достигло рекордного минимума
17:45
Видео
Эксперт предположил, что Трамп может пригрозить выходом США из НАТО
17:28
Захарова: Зеленский угрожает лидерам, которые едут в Москву на 9 Мая
17:25
Роспотребнадзор отреагировал на появление сибирской язвы в Таиланде
16:29
Видео
«Ланцет» точным ударом сжег Bradley ВСУ в Сумской области
16:15
Видео
Метеоролог спрогнозировала аномальное тепло с середины мая в Москве
16:03
Песков назвал кощунством приглашение ВСУ на парад в Лондоне
15:52
Вучич обратился в больницу в Белграде из-за плохого самочувствия
15:47
Видео
Сапер-писатель рассказал, как потерял друга во время штурма Авдеевки
Связисты привели в порядок памятник героям Великой Отечественной в ЛНР
© Минобороны России

Связисты привели в порядок памятник героям Великой Отечественной в ЛНР

Бойцы второй год ухаживают за памятниками выпускникам школы поселка Красный Яр, погибшим в годы Великой Отечественной, а также «Ополченцам» Донбасса.
03 мая 2025, 07:04
Реклама
Связисты привели в порядок памятник героям Великой Отечественной в ЛНР
© Минобороны России

Военные связисты группировки войск «Запад» восстановили памятники, посвященные героям Великой Отечественной войны в ЛНР.

© Минобороны России

Подобную поддержку жителям Донбасса бойцы оказывают уже второй год. Ухаживают за памятником погибшим в годы войны выпускникам школы в поселке Красный Яр.

«Привели памятники в порядок, покрасили, убрали территорию. Дело не в том, что жители за ними не приглядывали, просто все эти годы было не до памятников. А сегодня, когда мы прибыли на место, тут уже лежали живые цветы», - рассказал заместитель командира роты связи с позывным Мамонт.

Военнослужащие выполнили большой объем работ по благоустройству памятников и мемориалов, включая очистку территории, ремонт повреждений, обновление надписей и благоустройство прилегающих зон.

© Минобороны России

Связисты взяли шефство также над памятником «Ополченцам», погибшим в борьбе с украинскими националистами.

«Жители Донбасса о своем прошлом не забыли, а российская армия, в том числе 26-я бригада управления помогает эту память сохранить. И я уверен, что у народа Донбасса будущее есть. Спустя 80 лет мы боремся с тем же злом, с которым боролись наши деды и прадеды и наша задача сохранить в памяти молодежи наше совместное славное прошлое», - добавил Мамонт.

Реставрация памятников - это не только акт уважения к памяти героев, отдавших жизни за Родину, но и важный вклад в дело сохранения исторической памяти для будущих поколений.

Материал подготовили Ян Брацкий и Николай Баранов.

Реклама
Реклама