Лента новостей
Лента новостей
05:00
Видео
Бойцы МОГ «Центра» рассказали об устройстве ударного беспилотника ВСУ
04:47
Минтай в России подешевел на фоне рекордного вылова
04:35
Гретцки поддержал решение Канады не пускать российских хоккеистов на МЧМ
04:13
Маск задумал значительно увеличить группировку спутников Starlink
04:08
Трамп анонсировал телефонные звонки по вопросам России и Украины
03:47
Funke: Берлин исчерпал возможности для новых поставок Patriot Украине
03:37
Экс-президента Парагвая задержали после объявления ему импичмента
03:20
Колледжи перейдут на единые учебники по шести предметам в 2027 году
03:09
В Турции объяснили сокращение объемов закупки газа из России
02:40
Словакия готова оспорить в суде ЕС отказ от российской нефти
02:20
Парламент Парагвая объявил импичмент президенту Пенье
02:05
В Германии допустили возобновление работы Русского дома в Берлине
01:43
Трамп назначил новым главой аппарата Белого дома Стивена Миллера
01:24
Дмитриев призвал Европу не волноваться из-за переговоров России и США
01:05
В Черном море пройдут военно-морские учения НАТО
00:46
Облачная инфраструктура Beget оказалась уничтожена в результате кибератаки
00:45
В Великобритании призвали Трампа надавить на ЕС ради мира на Украине
00:31
Кличко обвинил Зеленского в уничтожении Киева

Экс-депутат Рады назвал гопаком на граблях запрет русского в школах

Языковой омбудсмен Украины Тарас Креминь констатировал сокращение до минимума школьников, изучающих русский язык.
04 мая 2025, 10:03
Реклама
Экс-депутат Рады назвал гопаком на граблях запрет русского в школах
© Viacheslav Madiievskyi Keystone Press Agency Global Look Press

Запрет русского языка в украинских школах противоречит Конституции страны и поэтому является преступлением со стороны властей. В этом уверен бывший депутат Верховной рады Владимир Олейник.

В разговоре со «Звездой» он раскритиковал действия уполномоченного по защите государственного языка на Украине Тараса Креминя, который мониторит использование русского языка в школах.

«Ему надо сесть за изучение Конституции. В ней есть 19-я статья. Она гласит, что граждане Украины имеют право делать все, что не запрещено законом, а власти - то, что предписано. Они вопреки Конституции, где прописано черным по белому, что государство способствует развитию и распространению русского языка и других языков, принимают целый пакет новых законов и запретов», - объяснил Олейник.

В любом правовом государстве принимаемые законы должны соответствовать основному - Конституции, уточнил собеседник «Звезды». Действующие запреты касаются не только русского, но и венгерского, а также языков других нацменьшинств.

«Украина должна исповедовать верховенство права. Если все действия государства противоречат основному закону, то это гопак на граблях. Так что все эти действия являются совершенно неконституционными и в них есть состав преступления», - подытожил экс-депутат.

Ранее стало известно, что с 28 апреля в украинских школах проводится масштабная проверка использования педагогами и учениками украинского и русского языков.

Омбудсмен пришел к выводу, что количество школьников, изучающих русский или получающих на нем образование, сократилось до минимума. Сейчас таких детей всего 345 на всю страну, в 2021-2022 годах их было около 100 тысяч.

Тарас Креминь уверен, что украинский должен звучать не только на уроках, но и на переменах, на родительских собраниях, в спортзале и библиотеке.

Реклама
Реклама