Лента новостей
Лента новостей
05:55
Диетолог Соломатина рассказала о пользе свеклы для сосудов и кишечника
05:47
МИД РФ: контрмеры в ответ на арест судов будут носить асимметричный характер
05:30
Генсек ООН выразил надежду на деэскалацию после соглашения по Алешкам
05:24
ФИЦ питания: две трети россиян имеют избыточный вес
05:14
Альпинистку из РФ эвакуировали на вертолете с Эвереста из-за опасного кашля
05:11
Мошенники собирают личные данные россиян, предлагая скачать бесплатные фильмы
04:51
JW: оборона Украины рухнет при потере доступа к Starlink
04:19
В Таиланде задержали гражданина России по подозрению в киберпреступлениях
04:05
В Пскове сообщили о передаче РПЦ собора XII века из списка ЮНЕСКО
03:47
В Финляндии волки начали выходить к людям из-за Google
03:42
Российские футболисты впервые за четыре года выступят на турнире ФИФА
03:10
«Не сработает»: Трамп задумался о введении 200% пошлин против Украины и РФ
03:06
В России поставлен рекорд по числу заражений ВИЧ и гепатитом в медучреждениях
02:55
Онколог Черемушкин рассказал, как работает предложенная Лерчек CAR-T-терапия
02:36
ТАСС: «Интервидение» в 2026 году в Саудовской Аравии не состоится
02:28
Землетрясение магнитудой 4,8 зафиксировали в Кемеровской области
02:10
Макрон назвал стрельбу в пригороде Парижа поворотным моментом для Франции
01:59
В Госдуме назвали выбор европейского переговорщика соревнованием

Свобода высокой ценой: как в Словакии чтят подвиг красноармейцев

Ровно 80 лет назад Красная армия завершила Братиславско-Брновскую наступательную операцию.
05 мая 2025, 21:10
Реклама
Свобода высокой ценой: как в Словакии чтят подвиг красноармейцев
© ТРК «Звезда»

Ровно 80 лет назад 5 мая 1945 года Красная армия завершила Братиславско-Брновскую наступательную операцию и полностью освободила Словакию от немецко-фашистских захватчиков. Спустя много лет в стране помнят и чтят подвиг советских солдат.

Так, в селе Илия по инициативе и на средства местных жителей восстановили плиту братской могилы красноармейцев. На торжественное открытие пригласили российского посла Игоря Братчикова.

В населенном пункте живет 96-летний словацкий партизан Владимир Стрмень. Встреча с советскими солдатами ему запомнилась на всю жизнь.

«На парашютах десантировались в наших горах. Среди них были командиры партизанских групп - Асмолов и Егоров. Наше подразделение перешло в русское подразделение "Мститель", которое возглавлял майор Морозов. Нашей задачей было блокировать движение немцев между городами Ружомберок и Банска-Быстрица. Мы взрывали мосты, делали засеки, каждый второй день устраивали вылазки. Немцы захватывали холмы и горы, где устраивали наблюдательные пункты. Оттуда немецкий офицер дал приказ выстрелить по месту, где предполагал, что мы ведем атаку. У нас было очень много погибших и раненных. Все взрывалось вокруг. Я помню, как командующий второго взвода кричал: "ребята, атакуйте их". И в эту секунду упал снаряд и разорвал его. Еще один советский солдат прыгнул на мину, ему оторвало ноги. Это были бесстрашные люди, которые не отступали», - вспоминает ветеран.

Партизану по поручения российского президента Владимира Путина юбилейную медаль Победы вручил посол РФ Игорь Братчиков. Награды удостоился и 103-летний ветеран из города Слиач. Франтишек Швидрань бок о бок воевал с красноармейцами.

«Мы отстреливались, вели бой. И нам тогда очень помогли ребята из Москвы. Очень много было советских солдат в нашем отряде. Не меньше трех тысяч», - рассказывает ветеран.

Родной край Франтишека, Банска-Бистрица, был сердцем национального восстания. Здесь же развернулся главный штаб партизан. За свободу только одного небольшого словацкого региона сражались более 170 тысяч солдат, большая часть которых - красноармейцы. С ними шли в бой участники румынского сопротивления.

Наши воины вместе со словаками освободили и город Крупина. Сегодня там советскую хронику с интересом изучают школьники. И это заслуга руководства населенного пункта. Мэр Радослав Вазан прекрасно владеет русским языком. Одного его деда нацисты отправили в концлагерь, а второй - партизанил. Именно поэтому для него так важно беречь историю.

Благодаря военно-мемориальной работе Министерства обороны Российской Федерации удалось захоронить 61 тысячу советских воинов. В городе Зволен - более 17 тысяч, а в городе Штурово - почти 5 с половиной. Поисковые работы продолжаются до сих пор.

«В селе Брусница местные жители нашли место падения нашего истребителя и установили, что там погиб наш летчик лейтенант Владимир Водолажский. В этом году на средства словацкой стороны и личные средства местных жителей был установлен памятник», - отмечает руководитель Представительства Министерства обороны РФ по военно-мемориальной работе в Словакии Андрей Барашкин.

Помнят о подвиге красноармейцев и в столице Словакии. На вершине холма Братиславы величественно стоит советский солдат. Мраморные стены мемориала «Славин» слагают легенды о каждом освобожденном нашими воинами городе.

Реклама
Реклама