Лента новостей
Лента новостей
23:47
Видео
Борт с освобожденными из украинского плена прилетел в Подмосковье
23:40
Глава Минэнерго Турции: Анкара продолжит покупать газ у России
23:28
Видео
Путин встретился с президентом Республики Сербской
22:52
Видео
Путин шуткой ответил на «российские дроны» в Европе
22:45
Видео
Путин заявил, что в РФ могут появиться новые системы гиперзвукового оружия
22:20
Видео
Путин прокомментировал возможную поставку Киеву ракет Tomahawk
21:46
Видео
Путин рассказал о двух вещах в экономике, которые нужно добиться
21:27
Видео
Путин заявил, что Европа исчезает
21:19
Видео
Путин напомнил, почему Министерство обороны России имеет такое название
20:56
Видео
Путин ответил на слова Трампа о «бумажном тигре»
20:24
Видео
Путин: потери ВСУ за сентябрь превысили 44,7 тысяч
20:03
Видео
Кировск, Купянск, Красноармейск: Путин рассказал об успехах ВС РФ
19:58
Видео
Путин рассказал, как можно будет использовать БПЛА после конфликта
19:23
Видео
Путин объяснил, в чем разница между ним и Александром I
19:04
Видео
Путин заявил, что украинцы для Запада - расходный материал
18:55
Видео
«Уймитесь, спите спокойно»: Путин обратился к западным элитам
18:47
Видео
Путин: если кто-то хочет потягаться с РФ в военном плане, то пусть пробуют
18:45
Видео
Путин вспомнил поговорку про лом, говоря о текущей ситуации в мире
Эксперт объяснил провал Мерца его позицией по Украине
© Sebastian Gollnow, dpa, Global Look Press

Эксперт объяснил провал Мерца его позицией по Украине

Даже депутаты из коалиционной СДПГ воспринимают Мерца как угрозу для Германии.
06 мая 2025, 15:21
Реклама
Эксперт объяснил провал Мерца его позицией по Украине
© Sebastian Gollnow, dpa, Global Look Press

Многие депутаты бундестага воспринимают Фридриха Мерца и его инициативы, направленные на эскалацию украинского конфликта, как угрозу для Германии. Именно это могло помешать его избранию на пост канцлера ФРГ. Такое мнение в беседе со «Звездой» выразил заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Евгений Семибратов.

«У коалиции ХДС/ХСС и СДПГ есть голоса, необходимые для избрания. Однако несколько голосов не хватило. Это говорит о том, что многие депутаты в СДПГ очень негативно относятся к кандидатуре Фридриха Мерца и рассматривают его как в какой-то степени даже угрозу для Германии, учитывая те инициативы, которые направлены на эскалацию ситуации на Украине», - отметил эксперт.

Собеседник подчеркнул, что неизбрание канцлера в первом туре является беспрецедентным событием для ФРГ. Раньше такого не было.

«Фридрих Мерц не просто так намерен отказаться от второго тура. Скорее всего, будет предпринята попытка начать эту процедуру заново, потому что избрание в первом туре является с точки зрения немецкой политической культуры необходимым неписаным правилом для того, чтобы изначально укрепиться на посту канцлера», - добавил Семибратов.

Напомним, глава альянса Христианско-демократического союза и Христианского социального союза (ХДС/ХСС) Фридрих Мерц не смог набрать абсолютное большинство голосов депутатов бундестага, чтобы стать канцлером Германии. Ожидается, что второй тур голосования состоится уже сегодня, в 16.15 по московскому времени.

Реклама
Реклама