Лента новостей
Лента новостей
01:14
Автор термина «мягкая сила» Джозеф Най скончался в возрасте 88 лет
01:10
В индийском Пенджабе ввели режим повышенной готовности
00:48
ВСУ за прошедшие сутки произвели 9 обстрелов на Горловском направлении
00:47
165 рейсов, менявших маршрут из-за ограничений, прибыли в аэропорты назначения
00:37
В волгоградском аэропорту поменяли вывеску на «Сталинград»
23:59
Хуситы пообещали не мешать проходу иностранных судов, кроме израильских
23:37
Вучич заявил, что его не волнует мнение других о его визите в Москву
23:32
Сийярто: Венгрия и Словакия вместе выступят против плана ЕС по отказу от газа РФ
23:08
Видео
В Кремле состоялись переговоры Путина и президента Конго
22:15
Видео
В первый день конклава назначить нового папу римского не удалось
21:58
Видео
В Кызыле презентовали книгу о тувинских ветеранах ВОВ
21:29
Мужчина с топором ворвался в Варшавский университет и убил человека
21:06
Видео
Целый подземный город: какую роль сыграло московское метро в годы ВОВ
21:01
Эстония закрыла воздушное пространство для полетов в Москву на 9 Мая
20:25
Боевики ВСУ нанесли удар по Донецку кассетной ракетой HIMARS
19:50
Видео
Лула да Силва приземлился в Москве
19:45
Видео
Министр обороны Белоусов провел переговоры с абхазским коллегой
19:23
Россиянам рассказали, какие продукты не рекомендуются при мигрени
Врач рассказал о прививках, которые нужно делать независимо от сезона
© Bulkin Sergey, news.ru, Globallookpress

Врач рассказал о прививках, которые нужно делать независимо от сезона

По словам главврача Домодедовской больницы, ревакцинация от гепатита, туберкулеза, столбняка и других болезней проводится во взрослом возрасте в соответствии с национальным календарем прививок.
07 мая 2025, 09:02
Реклама
Врач рассказал о прививках, которые нужно делать независимо от сезона
© Bulkin Sergey, news.ru, Globallookpress

Главврач Домодедовской центральной городской больницы Андрей Осипов рассказал, какие прививки нужно обязательно делать взрослым людям. В частности, он упомянул вакцинацию от гепатита, туберкулеза, столбняка, кори и других болезней.

Эксперт напомнил, что существуют два вида прививок - по эпидемическим показаниям и по национальному календарю. Первые делают тогда, когда человек живет на территории, где высок риск определенных заболеваний, либо при вспышках какого-либо заболевания, как это было в случае с коронавирусом. Второй же вид прививок - это вакцинация и ревакцинация, которая делается в определенном возрасте.

«В обязательном порядке вакцинация от вирусного гепатита В, туберкулеза, пневмококка, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, кори, краснухи. Проводится и ревакцинация - то есть, если в детстве сделали прививку, после 18 лет нужна ревакцинация», - объяснил Осипов.

Специалист отметил, что самую первую вакцинацию от гепатита В младенцу делают в первые 24 часа его жизни, а от туберкулеза - на третий-седьмой день. Первую ревакцинацию от того же гепатита В проводят в течение месяца. В каком именно возрасте нужно ревакцинироваться, можно посмотреть в национальном календаре.

Ранее врач-иммунолог и кандидат медицинских наук Зоя Скорпилева в разговоре со «Звездой» рассказала, какие инфекции сейчас наиболее опасны в России и мире.

Реклама
Реклама