Лента новостей
Лента новостей
02:51
Один человек пострадал в ДТП с туристическим автобусом на Кубе
01:59
В Каракасе появился огонь от Могилы Неизвестного солдата в Москве
01:14
Автор термина «мягкая сила» Джозеф Най скончался в возрасте 88 лет
01:10
В индийском Пенджабе ввели режим повышенной готовности
00:48
ВСУ за прошедшие сутки произвели 9 обстрелов на Горловском направлении
00:47
165 рейсов, менявших маршрут из-за ограничений, прибыли в аэропорты назначения
00:37
В волгоградском аэропорту поменяли вывеску на «Сталинград»
23:59
Хуситы пообещали не мешать проходу иностранных судов, кроме израильских
23:37
Вучич заявил, что его не волнует мнение других о его визите в Москву
23:32
Сийярто: Венгрия и Словакия вместе выступят против плана ЕС по отказу от газа РФ
23:08
Видео
В Кремле состоялись переговоры Путина и президента Конго
22:15
Видео
В первый день конклава назначить нового папу римского не удалось
21:58
Видео
В Кызыле презентовали книгу о тувинских ветеранах ВОВ
21:29
Мужчина с топором ворвался в Варшавский университет и убил человека
21:06
Видео
Целый подземный город: какую роль сыграло московское метро в годы ВОВ
21:01
Эстония закрыла воздушное пространство для полетов в Москву на 9 Мая
20:25
Боевики ВСУ нанесли удар по Донецку кассетной ракетой HIMARS
19:50
Видео
Лула да Силва приземлился в Москве
В РАН оценили перспективы развития индо-пакистанского конфликта
© Faisal Bashir, Keystone Press Agency, Globallookpress

В РАН оценили перспективы развития индо-пакистанского конфликта

По словам собеседника «Звезды», Индия дала понять Пакистану, что наносила удары только по террористическим объектам. В свою очередь Исламабад показал готовность защищать свою территорию.
07 мая 2025, 11:55
Реклама
В РАН оценили перспективы развития индо-пакистанского конфликта
© Faisal Bashir, Keystone Press Agency, Globallookpress

Дальнейшей эскалации индо-пакистанского конфликта может не произойти при условии, что зона боевых действий не расширится, обе стороны пока действуют сдержанно. Таким мнением со «Звездой» поделился заведующий сектором новых вызовов в Южной и Юго-Восточной Азии ИМЭМО РАН Петр Топычканов.

Как отметил эксперт, Нью-Дели предупредил Исламабад о том, что все действия имели исключительно антитеррористический характер.

«Индия постаралась сделать так, чтобы не дать Пакистану повода дальше эскалировать ситуацию. Официально в Нью-Дели заявили, что удары наносились по террористическим объектам и что не было нанесено ни одного удара по военным объектам Пакистана», - уточнил собеседник телеканала.

Однако, как отметил Топычканов, такие аргументы не устроили пакистанцев, поэтому они показали готовность защитить свою территорию от внешней агрессии, тем самым призывая Индию не эскалировать конфликт. Индийцы в свою очередь заявляли о готовности на любой ответ Исламабада, при этом не говорили о планах расширять зону операции «Синдур».

Эксперт также допустил, что Исламабад на фоне обвинений со стороны Нью-Дели в содействии террористам может обратиться к международному сообществу и заявить, что Индия наносит удары по гражданским объектам.

«Для Пакистана это удобный повод действовать не ответным ударом по гражданским объектам Индии, а обращением к международному сообществу. И, возможно, удастся даже какие-то симпатии снискать себе на международной арене», - подчеркнул эксперт.

Напомним, ночью 7 мая индийские вооруженные силы заявили о начале военной операции под кодовым названием «Синдур» против террористов на территории Пакистана. Сообщалось о гибели свыше 30 человек в результате боевых столкновений.

Реклама
Реклама