Лента новостей
Лента новостей
17:00
Видео
На «Севмаше» заложили подводный крейсер «Мурманск»
16:25
Видео
Агитпоезд «Единство в памяти. Сила в подвиге!» встретили в Орше
16:24
Шесть детей пострадали от атаки БПЛА на автобус под Брянском
16:21
Путин связался с Мурашко и поручил принять меры для помощи пострадавшим под Брянском
16:19
В Кремле назвали терактом удар по автобусу с детьми под Брянском
16:12
Памфилова: МО и ФСБ одобрили проведение выборов в новых регионах
15:49
Болгария выступила против части положений в новом пакете санкций против России
15:42
Видео
Операторы Zala вскрыли маршруты снабжения ВСУ под Красным Лиманом
15:26
Видео
В РФ студентов станут обучать работе с беспилотными системами с 1 сентября
15:23
Белоруска погибла при ударе ВСУ по автобусу с детьми под Брянском
15:13
Подозревавшийся в покушении на Ельцина экс-депутат Шашурин умер на 70-м году жизни
15:01
МИД Белоруссии требует от Украины объяснений из-за атаки на автобус в Брянске
14:58
НСПК представила план вывода из оборота карт Visa и Mastercard
14:58
Легким и сверхлегким самолетам ограничат полеты на высоте до 5 200 метров
14:36
Видео
Комроты рассказал о прорыве в Константиновку через открытую местность
14:18
Видео
Экс-депутат Рады: указание задержать главу медиахолдинга «Труха» дал лично Федоров
14:06
Видео
Штурмовики освободили 96 зданий в Константиновке за сутки
13:56
Видео
Белорусский депутат назвал удар ВСУ по автобусу попыткой втянуть Минск в конфликт

Исследователи установили памятную табличку на затонувшую подлодку М-49

Вблизи постамента во Владивостоке увековечены в граните имена погибшего экипажа «Малютки».
07 мая 2025, 17:10
Реклама
Исследователи установили памятную табличку на затонувшую подлодку М-49
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

На дне Японского моря, у берегов Приморья, покоится подводная лодка М-49 - советская субмарина серии «Малютка», затонувшая в 1941 году вместе с 22 членами экипажа. В память о погибших моряках экипаж экспедиционного судна почтил их минутой молчания, приспущенным флагом и протяжным гудком. Подробности в своем сюжете рассказал наш корреспондент Николай Кугук.

Спустя более 20 лет поисков М-49 была обнаружена инженерами-гидрографами в заливе Петра Великого. Сегодня исследованием субмарины занимаются специалисты Русского географического общества и фонда «Люди моря». С помощью телеуправляемого аппарата (ТНПА), оснащенного манипуляторами и прожекторами, исследователи установили памятную табличку на корпус подлодки и провели фотофиксацию объекта.

«Мы надеемся, что 3D-модель, собранная из более чем 20 тысяч снимков, позволит точно определить причину гибели М-49. По кадрам камер не всегда можно понять детали, а модель даст полную картину», - отметил инженер-гидрограф Денис Фиров.

Одна из версий трагедии - подрыв на мине, другая - возможное столкновение с судном в условиях военного времени. Образцы песка и воды с места гибели подлодки запечатаны в специальные капсулы. Они займут свое место в экспозициях музеев Санкт-Петербурга и Владивостока.

«Это уникальные экспонаты. И они будут представлены посетителям нашего Музея Тихоокеанского флота. В обновленной экспозиции, посвященной 80-летию Великой Победы», - подчеркнул заведующий Музеем Тихоокеанского флота Евгений Журавлев.

Судьба еще нескольких подлодок Тихоокеанского флота остается неизвестной. Исследования продолжаются.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама