Лента новостей
Лента новостей
13:45
Путин поручил кабмину проработать поставки зерна в Египет
13:32
На Украине изменили требования к знанию английского для госслужащих
13:21
Видео
Цивилева: фонд «Защитники Отечества» выстроил систему комплексной помощи
13:14
УЕФА может лишить Италию чемпионата Европы по футболу в 2032 году
12:49
Европа в марте установила абсолютный рекорд импорта СПГ
12:38
Видео
Политолог счел антинатовские высказывания Трампа шантажом Европы
12:20
ВС РФ поразили цеха производства беспилотников дальнего действия врага
12:10
The Times: проводники на Эвересте травят туристов, чтобы «спасать» за деньги
11:57
Бастрыкин рассказал, какие пытки ВСУ применяют в своих тюрьмах
11:45
Видео
FPV-дроны центра «Рубикон» уничтожили бронетехнику и элементы связи ВСУ
11:40
Дроны попытались атаковать компрессорную станцию «Турецкого потока»
11:28
Видео
Оперштаб заявил, что мелкие частицы мазута на пляжах Анапы безопасны
10:52
В Роскачестве объяснили правила возврата в аптеку купленных лекарств
10:51
Видео
Пленный солдат ВСУ выдал «минные тропы» при взятии Бойково
10:30
Гаттузо уволят после невыхода сборной Италии на ЧМ по футболу
10:24
Одессит отбился от сотрудников ТЦК стальной цепью
09:51
Власти Ирана опровергли сообщения о переговорах с США
09:40
El Pais: Трамп выглядел усталым, обращаясь к нации

Ученый: станция «Космос-482» врежется в Землю со скоростью самолета

На данный момент пока сложно определить точное место падения объекта.
07 мая 2025, 15:37
Реклама
Ученый: станция «Космос-482» врежется в Землю со скоростью самолета
© NASA Earth, Keystone Press Agency, Global Look Press

На Землю вскоре упадет советская межпланетная станция «Космос-482», которая в 1972 году не достигла Венеры. Ожидается, что объект войдет в плотные слои атмосферы 9-10 мая. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе госкорпорации «Роскосмос».

Сейчас пока сложно определить точное место столкновения. Вероятно, станция упадет в океан. Такое мнение в разговоре со «Звездой» выразил ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт.

«Предсказать, куда попадет, очень-очень трудно. И пока никто не может с достаточной точностью сказать, что попадет в какой-нибудь круг радиусом хотя бы в тысячу километров... Можно сказать наверняка, что площадь охватывает пространство между 52° северной и 52° южной широты... Это все-таки большой объект. Если куда-то попадет, конечно, это опасно. Но вероятность очень мала. Скорее всего, все-таки это будет океан», - рассказал эксперт.

Он добавил, что станция врежется в поверхность Земли со скоростью около 200 метров в секунду.

«Если все пойдет как сейчас ожидается, может врезаться в поверхность со скоростью порядка 200 метров в секунду. Это та скорость, с которой летают пассажирские самолеты», - подчеркнул собеседник.

Эйсмонт отметил, что объект совершенно точно не сгорит в атмосфере. Поэтому его падение на Землю неизбежно.

Напомним, станция «Космос-482» была дублером станции «Венера-8». В 1972 году их направили на вторую от Солнца планету, чтобы передавать научную информацию о ее поверхности. «Венера-8» своей цели достигла, а вот ее «близнец» из-за сбоя в разгонном блоке остался вращаться вокруг Земли по вытянутой орбите, постепенно снижая высоту.

Реклама
Реклама