Лента новостей
Лента новостей
19:26
Школьники из РФ взяли четыре медали на Олимпиаде по информатике
18:35
Армия России поразила склады с вооружением для ВСУ в Одессе
18:16
На пляже в Турции обнаружили выброшенный на берег беспилотник
17:27
Мельникова принесла России второе золото чемпионата Европы по гимнастике
16:52
Видео
Россиянам посоветовали уведомить посольство при устройстве на работу за границей
16:24
МИД потребовал у Штатов и Турции разъяснения планов на поставки оружия Киеву
16:05
Климатолог Кокорин: к концу века зимы на Чукотке станут теплее на 10 градусов
15:58
В Тегеране сообщили о трех иранских пленных летчиках в Катаре
15:47
В России поступил в продажу опасный для здоровья гималайский мед
15:23
За неделю 1 743 украинских БПЛА летели на Москву
15:21
Cebu Daily News: пять россиянок спасли из рабства на Филиппинах
15:06
Родителям напомнили о возможности вернуть деньги за детский лагерь
14:53
Лукашенко: Белоруссия будет делать все для того, чтобы был мир
14:34
Видео
Диетолог Селедцова рекомендовала теплую ванну с солью при переедании арбуза
14:27
Видео
«Враг нас не ждал»: как российские военные освободили Петровку
13:51
С 1 сентября в школах начнут оценивать поведение учеников 2-8-х классов
13:36
На 77-м году жизни умер легендарный боксер Руфат Рискиев
13:14
Врач и директор клиники в Москве обманывали родителей детей с аутизмом

Рыбаки видели едкий смог над Енисеем после аварии теплохода

По словам местных жителей, нефтяные пятна неоднородны и видны вдоль береговой линии в разных местах.
10 июня 2025, 15:31
Реклама
Рыбаки видели едкий смог над Енисеем после аварии теплохода
© ТРК «Звезда»

На месте аварии теплохода на реке Енисей ощущался стойкий запах соляры, а на поверхности воды были огромные топливные пятна. Об этом рассказал местный житель и рыбак Александр Шеин.

Утром в день аварии очевидцы сплавлялись по реке, вода была чистой - обратная же дорога была сквозь туман и едкий смог.

«На лодке поехал как по солярке. Она плющинами разлилась. Метров пять есть, потом нет. Я слышал грохот в районе порога, думал, баржи бьются, а сегодня выяснилось, что теплоход перевернулся. Его прям видно, как он лежит на левом боку. Какой-то туман был над Енисеем после дождя, и потянуло на восток соляркой. Я думал, что-то разлилось у меня», - рассказал рыбак.

Напомним, авария с теплоходом произошла в Казачинском районе Красноярского края. Судно получило повреждения топливного бака, нефтепродукты оказались в воде. По предварительным данным, теплоход ударился о подводные пороги. Судно частично подтоплено.

Позже стало известно о масштабах утечки топлива. В Западно-Сибирской прокуратуре заявили, что загрязнения видны вдоль береговой полосы до 50 километров от места происшествия. В воде могли оказаться до 30 тонн топлива.

Вокруг судна установили боновые заграждения, чтобы предотвратить дальнейшее распространение нефтепродуктов. Новые цепи заграждений планируют установить ниже по течению. Кроме того, загрязненные участки обработают сорбентами и специальными реагентами. В работах участвуют более 40 человек.

Реклама
Реклама