Лента новостей
Лента новостей
17:37
На Украине каждый месяц самовольно оставляют место службы до 30 000 боевиков
17:30
Герасимов: в 2025 году сформирована бригада, вооруженная «Орешником»
17:15
ВСУ перебросили 112 батальонов, пытаясь остановить наступление ГрВ «Центр»
17:10
Герасимов: Запад продолжает попытки нанести РФ стратегическое поражение
17:06
На Украине с начала года в два раза снизились темпы мобилизации
17:01
Видео
FPV-дроны поразили орудия и укрытия ВСУ на Краснолиманском направлении
16:56
Просьба главы ЕК к Трампу не вмешиваться в дела Европы поразила Лаврова
16:21
Видео
Шойгу: СБ на опыте СВО сделал предложения по усилению защиты людей и объектов
16:14
Видео
Путин исполнил мечту пятилетнего Тимура побыть в роли инспектора ДПС
15:37
Видео
Т-72Б3М уничтожил штурмгруппу ВСУ под Красноармейском
15:34
В Верховной раде поддержали переименование копейки в «шаг»
15:11
Суд оставил под домашним арестом блогера Лерчек и ее экс-мужа
14:39
Песков: РФ готовит контакты с США по итогам работы Вашингтона с Киевом и ЕС
14:36
Видео
Украинский танк разлетелся на кусочки в районе Гуляйполя
14:19
Вход в метро «Алтуфьево» в Москве оцепили из-за подозрительных мешков
13:46
Канцлер Австрии призвал серьезно отнестись к опасениям Бельгии по активам РФ
13:45
Видео
Они не привыкли говорить о себе: «Звезда» покажет д/ф о работе контрразведчиков
13:35
Видео
Жители Купянска рассказали, как бойцы ВС РФ вывели их через минные поля

Калифорния подала в суд на Трампа и Хегсета

Калифорнийские власти требуют от суда отмены развертывания нацгвардейцев и возвращения контроля над ними губернатору.
10 июня 2025, 06:04
Реклама
Калифорния подала в суд на Трампа и Хегсета
© Ken Cedeno - Pool via Consolidated News Photos, Globallookpress

Власти американского штата Калифорния подали в суд на президента Дональда Трампа, Пентагон и его главу Пита Хегсета. Заявление было направлено в связи с развертыванием в Лос-Анджелесе войск Национальной гвардии.

В документе, направленном в американский суд, говорится, что глава Белого дома нарушил федеральное законодательство и, соответственно, Конституцию Соединенных Штатов. Калифорнийские власти во главе с главой штата Гэвином Ньюсомом требуют от суда отменить развертывание нацгвардейцев и вернуть контроль над ними губернатору.

«Трамп неоднократно использовал чрезвычайные полномочия, чтобы превысить границы законной исполнительной власти. В субботу, 7 июня, он использовал акцию протеста, которую контролировали местные власти, чтобы совершить еще один беспрецедентный захват власти, на этот раз ценой суверенитета штата Калифорния и вопреки авторитету и роли губернатора как главнокомандующего Национальной гвардией штата», - говорится в заявлении.

Напомним, что массовые беспорядки в Лос-Анджелесе вспыхнули 6 июня из-за миграционной политики американских властей. Через два дня, 8 июня, в Лос-Анджелес прибыла Нацгвардия для подавления протестов.

Ранее американский президент заявил, что если бы не Национальная гвардия, то Лос-Анджелес был бы уничтожен. Трамп также подчеркнул, что губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом и мэр Лос-Анджелеса Карен Басс должны быть благодарными ему. Кроме того, он обвинил их во лжи американскому народу, так как они называли произошедшее «мирными протестами». Самих чиновников президент назвал «некомпетентными».

Реклама
Реклама