Лента новостей
Лента новостей
12:45
Кремль: понимания, сколько тел бойцов РФ может передать Киев, нет
12:31
Видео
Задержан предатель, планировавший передать боевикам схемы аэропорта Сухум
12:27
Видео
Штурмовики уничтожили украинскую бронетехнику в зоне спецоперации
11:54
Рябков анонсировал третью встречу США и РФ «по обоюдным раздражителям»
11:52
Видео
Москвичей предупредили об ощутимо резкой смене температуры
11:33
Пропавший в Якутии самолет Ан-2 нашли, экипаж эвакуирован
11:26
Видео
Пленный рассказал о приказе командования ВСУ добивать раненых боевиков
11:10
Видео
Лавров отметил инициативу Белоруссии по евразийской безопасности
10:32
Видео
На протестах в США задержаны по меньшей мере 170 человек
10:29
Видео
Расчет «Солнцепека» сжег украинскую пехоту в районе Новопавловки
10:11
Видео
ФСБ задержала готовившего теракт на энергообъекте в Новороссийске
09:50
Видео
Нефтяная пленка на Енисее протянулась на 30 км после ЧП с теплоходом
09:25
Видео
В столице состоялось открытие IV Московского джазового фестиваля
09:12
Видео
Су-34 ударил авиабомбой ОДАБ-1500 по пункту дислокации ВСУ у Купянска
08:51
Пять человек находилось на борту пропавшего в Якутии Ан-2
08:35
В Якутии самолет с работниками Авиалесоохраны не выходит на связь
08:24
Видео
Появились кадры работы танков при освобождении Вольного Поля
08:05
Видео
БПЛА разгромили «Хамви» и «Кобру» на Александро-Калиновском направлении
Калифорния подала в суд на Трампа и Хегсета
© Ken Cedeno - Pool via Consolidated News Photos, Globallookpress

Калифорния подала в суд на Трампа и Хегсета

Калифорнийские власти требуют от суда отмены развертывания нацгвардейцев и возвращения контроля над ними губернатору.
10 июня 2025, 06:04
Реклама
Калифорния подала в суд на Трампа и Хегсета
© Ken Cedeno - Pool via Consolidated News Photos, Globallookpress

Власти американского штата Калифорния подали в суд на президента Дональда Трампа, Пентагон и его главу Пита Хегсета. Заявление было направлено в связи с развертыванием в Лос-Анджелесе войск Национальной гвардии.

В документе, направленном в американский суд, говорится, что глава Белого дома нарушил федеральное законодательство и, соответственно, Конституцию Соединенных Штатов. Калифорнийские власти во главе с главой штата Гэвином Ньюсомом требуют от суда отменить развертывание нацгвардейцев и вернуть контроль над ними губернатору.

«Трамп неоднократно использовал чрезвычайные полномочия, чтобы превысить границы законной исполнительной власти. В субботу, 7 июня, он использовал акцию протеста, которую контролировали местные власти, чтобы совершить еще один беспрецедентный захват власти, на этот раз ценой суверенитета штата Калифорния и вопреки авторитету и роли губернатора как главнокомандующего Национальной гвардией штата», - говорится в заявлении.

Напомним, что массовые беспорядки в Лос-Анджелесе вспыхнули 6 июня из-за миграционной политики американских властей. Через два дня, 8 июня, в Лос-Анджелес прибыла Нацгвардия для подавления протестов.

Ранее американский президент заявил, что если бы не Национальная гвардия, то Лос-Анджелес был бы уничтожен. Трамп также подчеркнул, что губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом и мэр Лос-Анджелеса Карен Басс должны быть благодарными ему. Кроме того, он обвинил их во лжи американскому народу, так как они называли произошедшее «мирными протестами». Самих чиновников президент назвал «некомпетентными».

Реклама
Реклама