Лента новостей
Лента новостей
19:58
Путин напомнил Макрону о роли Запада в конфликте на Украине
19:48
Число пострадавших после атаки ВСУ на Ижевск возросло до 45
19:14
Путин провел телефонный разговор с Макроном
19:04
«Крокодилам не нужно платить»: Трамп рассказал о плюсах новой тюрьмы на болотах
18:48
Видео
Спецборт МЧС доставит в Москву пострадавших при атаке ВСУ на Ижевск
18:35
Видео
Удар артиллерии группировки «Запад» лишил боекомплекта боевиков ВСУ
18:23
Маск ответил Трампу на угрозу натравить на него DOGE и вернуть в ЮАР
18:14
Видео
FPV-дрон проскользнул под антидроновую сеть и поразил MaxxPro
18:12
Видео
Гуцул предлагали прекратить уголовное дело в обмен на отказ от поста
17:44
Бакинский суд арестовал руководителей Sputnik Азербайджан
17:32
Видео
Экипаж Су-34 разнес авиабомбой пункт дислокации боевиков
17:21
USAID официально остановило работу программ иностранной помощи с 1 июля
17:18
Ветеринар предупредил об онкологии у питомцев из-за курящего хозяина
16:58
ФАС проконтролирует обоснованность повышения тарифов ЖКУ с 1 июля
16:55
Видео
Мишустин заявил о новых выплатах для родителей с двумя и более детьми
16:33
Видео
Точный удар дронов уничтожил укрытия и миномет ВСУ в Запорожской области
16:20
Страховые пенсии россиянам будут индексировать дважды со следующего года
15:55
Генпрокуратура: теракт в «Крокусе» совершили участники ИГ* в интересах Киева
Центральный военный оркестр представит на Фестивале «Спасская башня» новую программу
© Предоставлено дирекцией МВМФ "Спасская башня"

Центральный военный оркестр представит на Фестивале «Спасская башня» новую программу

В этом году коллектив примет участие во всех вечерних представлениях Фестиваля на Красной площади с 22 по 31 августа и порадует зрителей «Спасской башни» новой программой
11 июня 2025, 13:44
Реклама
Центральный военный оркестр представит на Фестивале «Спасская башня» новую программу
© Предоставлено дирекцией МВМФ "Спасская башня"

Центральный военный оркестр Министерства обороны Российской Федерации (ЦВО) по традиции является визитной карточкой Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня». В этом году коллектив примет участие во всех вечерних представлениях Фестиваля на Красной площади с 22 по 31 августа и порадует зрителей «Спасской башни» новой программой.

Оркестр участвует в ключевых общественно-политических и культурных событиях, среди которых государственные протокольные мероприятия и парады войск на Красной площади. Коллектив достойно представляет отечественную военно-музыкальную культуру на международных военно-музыкальных фестивалях, проходящих как в нашей стране, так и за рубежом.

Музыканты, которые не только покорили сердца российской публики, но и стали любимцами зрителей по всему миру, готовят зажигательную программу, чтобы вновь завоевать сердца зрителей.

«Мы уже приступили к подготовке новой программы к Фестивалю «Спасская башня». Для всех музыкантов оркестра Фестиваль является очень знаковым и любимым проектом. Поэтому хочу подчеркнуть, что мы всегда готовим новую программу и ни разу за всю историю «Спасской башни» не повторялись. Музыкальное содержание нашего выступления этого года пока раскрывать не буду. Пусть останется интрига, а зритель, придя на Фестиваль, сам увидит и оценит выступление нашего коллектива по достоинству. Также хочу отметить, что силами Центрального военного оркестра осуществляется подготовка финала ежевечерних представлений на Красной площади. После того, как музыкальный руководитель Фестиваля, начальник Военно-оркестровой службы Вооружённых Сил Российской Федерации — главный военный дирижёр генерал-майор Тимофей Константинович Маякин утверждает список произведений, которые войдут в финал и будут исполняться сводным оркестром, состоящим из всех участников Фестиваля, специалисты ЦВО приступают к подготовке нот и партитур. Затем музыканты коллектива исполняют финал в студии оркестра, и только после того, как исполнение заявленных произведений становится эталонным, мы записываем весь репертуар финала на электронный носитель и отправляем вместе с нотами и партитурами всем заявленным участникам Фестиваля. Этот процесс очень важен для всех, так как на репетиции сводного оркестра в Москве у нас есть только пара дней до старта Фестиваля. Это связано с тем, что оркестры прибывают в Москву накануне и, скажем так, сыграться таким большим составом у нас не так много времени. Но благодаря тому, что они заранее получают ноты и запись исполнения, понимают, как они должны звучать, и когда и где должен вступать тот или иной инструмент, прибывая в Москву они уже подготовлены, и задача участия коллектива в сводном оркестре Фестиваля значительно упрощается. Не стоит забывать, что у многих иностранных коллективов свои национальные инструменты, именно поэтому нот и партитур недостаточно, здесь очень важна запись музыки и правильное её исполнение», — рассказал начальник Центрального военного оркестра МО РФ заслуженный артист Российской Федерации, полковник Сергей Дурыгин.

Центральный военный оркестр Министерства обороны Российской Федерации — ведущий творческий коллектив Вооружённых Сил Российской Федерации и один из самых известных оркестров мира. Был основан в 1927 г. В составе оркестра два самостоятельных коллектива — духовой и симфонический, на основе которых созданы эстрадно-симфонический оркестр, струнный квартет, биг-бэнд, джаз-ансамбль и брасс-квинтет.

Репертуарная палитра коллектива необычайно широка — от произведений русской и зарубежной классики до музыки современных композиторов. Оркестром осуществлена признанная эталонной звукозапись Государственного гимна России, а также запись антологии русской военной музыки, которые хранятся в Гостелерадиофонде. Только за последние годы оркестром записано более десяти компакт-дисков русской, зарубежной и военной музыки.

В этом году на Фестивале выступят около 1 500 участников из разных стран мира. Россию представят оркестры Минобороны, Росгвардии, МЧС, МВД, ФСБ и ФСО. В этот раз Фестиваль посвящён 80-летию Победы и защитникам Отечества. Он состоится с 22 по 31 августа.

XVII Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня» реализуется при организационной и/или финансовой поддержке Минобороны России, МИД России, Минкультуры России и Департамента культуры города Москвы.

Телерадиокомпания "Звезда" выступает информационным партнером мероприятия.

Реклама
Реклама