Лента новостей
Лента новостей
04:02
Лавров возглавит делегацию РФ на 80-ой сессии ГА ООН
03:44
Welt: парад в Пекине стал предупреждением для США и Тайваня
03:33
Видео
Посольство проверяет, есть ли россияне среди жертв трагедии в Лиссабоне
03:20
В NASA рассказали, когда отправят первых астронавтов на Марс
02:24
Минэкономразвития: отмена виз Китаем - неожиданный шаг
02:02
ИКИ РАН: мимо Земли пронесся 22-метровый астероид
01:46
Лидер КНДР пообещал продолжить поддержку РФ
01:42
Пять украинских дронов сбили в небе над Ростовской областью
01:09
Макрону отказали в визите в Израиль
00:39
Франция выписала Google рекордный штраф на 325 миллионов евро
00:39
Трамп счел Китай недостаточно благодарным за помощь в годы войны с Японией
00:04
Daily Mail: нелегальные мигранты устроили массовую резню на судне в Испанию
23:41
Видео
Историк объяснил, какие цели преследует Трамп в Венесуэле
23:33
Видео
При крушении исторического фуникулера в Лиссабоне погибли 15 человек
22:51
Экс-президент Франции Саркози назвал исторической ошибкой вражду с РФ
22:36
Spiegel: в создании современного оружия Китай опережает Запад
22:22
SCMP: Китай увеличит экспорт в Россию из-за санкций США
22:01
Видео
Память о подвиге: как в Хабаровске отметили юбилей победы над Японией
HR-эксперты рассказали, какой должностью компании завлекают зумеров
© pexels.com

HR-эксперты рассказали, какой должностью компании завлекают зумеров

На самом деле это уже существующая специальность, которую адаптировали под современные тренды.
11 июня 2025, 14:48
Реклама
HR-эксперты рассказали, какой должностью компании завлекают зумеров
© pexels.com

Так называемые «менеджеры по счастью», которые начали появляться в российских компаниях, выполняют функции «корпоративного коуча», который отвечает за благоприятный настрой в коллективе, работает с мышлением сотрудников и помогает выстроить положительные межличностные отношения на рабочем месте. О новом феномене в корпоративном мире рассуждала бизнес-психолог Евгения Тудалецкая в беседе со «Звездой».

«Дело в том, что сейчас много рассказывают про новые вакансии, про нейросети, которые вообще убирают ряд вакансий. Но на сегодняшний день никакие вакансии не убираются и никаких "менеджеров по счастью" не существует. Есть должность в компании штатная, называется "корпоративный коуч". Вот это тот человек, который отвечает за настрой компании, работает с мышлением, выстраивает таким образом взаимодействие с персоналом. И эта вакансия "менеджера по счастью" - скорее придуманный вброс, потому что, по сути, эта должность уже была», - объяснила специалист.

По ее словам, зарплаты на такой должности зависят от организации и квалификации специалиста. И если человек соответствует необходимым требованиям, то заработок в 250-300 тысяч рублей в месяц вполне реален.

«Есть коучи для топ-менеджеров. Это люди компетентные, которые имеют профильное образование, опыт, работали в крупных международных организациях. И тогда да, допускаются в Москве в целом такие зарплаты», - уточнила Тудалецкая.

Для сотрудников на менее топовых позициях редко нанимают «менеджеров по счастью», говорит она.

Эксперт в области подбора персонала (HR-эксперт) Гарри Мурадян в свою очередь отметил, что такая специальность давно существует на рынке труда, а «менеджеры по счастью» - это лишь очередное «трендовое» название.

«Логика такая: эта вакансия была давным-давно, ее просто "по-зумерски" назвали. Есть такой критерий оценки удовлетворенности сотрудника, называется INPC - делается опрос всего персонала, и, исходя из этого, становится понятно, что нужно сделать, чтобы люди чувствовали себя лучше и комфортнее. Сейчас это назвали "хайпово", чтобы люди приходили», - считает он.

Эксперт также допускает, что специфическое название вакансии дает возможность предприятиям повысить уровень INPC. Это экономически выгодно, потому что люди меньше увольняются и работают в компании дольше. Это своего рода способ привлечения и удержания персонала, добавил Мурадян.

Напомним, что в российских компаниях начали появляться «менеджеры по счастью», которые поддерживают эмоциональное состояние работников и создают позитивную рабочую атмосферу в офисе. HR-специалисты объясняют, что это связано с тем, что в приоритете у нового поколения не столько зарплата, сколько благоприятный климат на работе и спокойствие в коллективе.

Реклама
Реклама