Лента новостей
Лента новостей
12:49
Видео
Бойцы ВС РФ эвакуировали пленного под ударами дронов в Красноармейске
12:25
Видео
Американист назвал инфошумом слова Трампа о санкциях против торгующих с РФ стран
12:12
Российские войска освободили Двуречанское, Платоновку и Гай
12:11
Видео
Пожар в мебельном цехе у храма стал причиной смога в Мытищах
12:00
Видео
Штурмовики зачистили улицу Васильковая в Купянске
11:44
Видео
Самойлова заявила, что не хочет мириться с Джиганом
11:40
Видео
Эксперт: исключение выходных из расчета отпусков выгодно для работника
11:27
Видео
Житель Тульской области спонсировал ВСУ через криптовалюту
11:13
Видео
Штурмовики использовали туман, чтобы зайти в Орестополь
10:55
Орбан заявил, что отказался бы от предложения забрать Закарпатье
10:42
Белоусов поздравил воинов-гвардейцев с освобождением Малой Токмачки
10:26
Видео
Метеоролог: сильный ветер не позволит москвичам почувствовать тепло
10:12
Внешний долг России по отношению к ВВП опустился до отметки 14%
09:30
Видео
Мать призналась в убийстве мальчика, голову которого нашли в Гольяновском пруду
08:50
Полмиллиона абонентов в ДНР остались без света из-за атаки ВСУ
08:14
Спасатели по запросу полиции выехали на повторные поиски Усольцевых
07:33
За ночь над Россией сбили 36 дронов ВСУ
07:14
Трамп призвал Конгресс США голосовать за публикацию досье Эпштейна
Эксперт перечислил причины конфликта Маска и Трампа
© Francis Chung - Pool via CNP Keystone Press Agency Global Look Press

Эксперт перечислил причины конфликта Маска и Трампа

Эксперт международного клуба «Валдай» Андрей Кортунов допустил негативные последствия для Илона Маска от ссоры с Дональдом Трампом.
11 июня 2025, 19:11
Реклама
Эксперт перечислил причины конфликта Маска и Трампа
© Francis Chung - Pool via CNP Keystone Press Agency Global Look Press

Конфликт между предпринимателем Илоном Маском и президентом США Дональдом Трампом был предсказуем, учитывая особенности личностей этих двух людей. Таким мнением со «Звездой» поделился эксперт международного клуба «Валдай» Андрей Кортунов.

«Два очень ярких, эгоцентричных, эмоциональных и непредсказуемых человека. Рано или поздно они должны были вступить в конфликт. Маск - технократ и глобалист, в какой-то степени, а Трамп - политик, популист и националист. Это два персонажа со своим представлением о мире», - рассказал Кортунов.

В этом споре Илон Маск несколько «перегнул палку», считает эксперт клуба «Валдай». Это может дорого обойтись ему, учитывая, что бизнес сосредоточен в США.

«Конфликт мог возникнуть, как простое охлаждение, но Маск не сдержался и наговорил такого, о чем успел пожалеть. Главный бизнес Маска в США, рынки сбыта тоже. Даже при его политическом влиянии на некоторые круги в Штатах, ссориться с президентом страны себе дороже. Лучшим решением для Маска было бы спустить ситуацию на тормозах», - предположил эксперт.

Пока оба участники конфликта несут репутационные потери, инсайдеры в США смогли неплохо заработать на этой ссоре, предположил Кортунов. Речь о колебаниях рынка и падении акций компаний Илона Маска на фоне скандала, уточнил он.

Напомним, конфликт между Трампом и Маском начался с перепалки в социальных сетях в конце мая. Маск высказывал недовольство экономической политикой в стране и отметил, что без него Трамп проиграл бы выборы. Глава Белого дома назвал Маска сумасшедшим и добавил, что отобрал у него лицензию на электромобили.

Сейчас, когда накал страстей спал, американский президент сделал заявление, что мог бы простить миллиардера. Он сказал, что смирился с произошедшим, хотя и разочаровался в Маске.

Реклама
Реклама