Лента новостей
Лента новостей
20:30
ЦБ РФ не планирует повышать уровень цели по инфляции с текущих 4%
20:03
NYT: в Киеве удивились, что в коммюнике саммита ШОС не упомянули Украину
19:50
FT: решение о строительстве «Силы Сибири - 2» означает сдвиг на рынке газа
19:19
Fox News: Трамп выступит из Овального кабинета с «будоражащим» заявлением
18:45
Видео
Путин встретился с Лукашенко в Пекине
18:33
Украинские гимнасты могут сняться с турнира FIG из-за Мельниковой
18:22
Видео
Артиллеристы ГрВ «Север» уничтожили позиции и боевиков ударами «Градов»
17:46
Миллер предупредил Европу о возможном дефиците газа зимой
17:39
Видео
Боня показала видео с дрона, который заснял палатку Наговициной
17:08
На Украине подали иск о ликвидации Киевской митрополии УПЦ
17:03
Видео
В Нижегородской области возобновило работу высшее военно-инженерное училище
16:28
Видео
Путин провел встречу с Вучичем в Пекине
16:01
Видео
На Сахалине поздравили ветеранов с 80-летием победы над Японией
15:58
Убийца «дюймовочки» решил, что плохо спрятал тело, и перевез его в лесополосу
15:45
В Москве поставили «Маленькие трагедии» с актерами-любителями
15:13
Видео
Президент Пакистана заговорил по-русски на встрече с Путиным
15:00
Видео
МО РФ показало уничтожение техники и объектов связи ВСУ ударами дронов
14:30
Видео
Эксперт отметил ценность подписания меморандума по «Силе Сибири»
Юнус-Бек Евкуров наградил участников Кубка ВС РФ по альпинизму
© ТРК «Звезда»

Юнус-Бек Евкуров наградил участников Кубка ВС РФ по альпинизму

В этом году Эльбрус штурмовали 30 команд разных родов войск, среди которых женские сборные, кадеты и ветераны спецоперации на протезах.
11 июня 2025, 20:06
Реклама
Юнус-Бек Евкуров наградил участников Кубка ВС РФ по альпинизму
© ТРК «Звезда»

В Кабардино-Балкарии подвели итоги Кубка Вооруженных Сил РФ по альпинизму. Участвовали в нем в том числе ветераны спецоперации. Перед этим они усердно тренировались на скалодроме. Его высота с пятиэтажный дом. Там бойцы тренировали технику восхождения.

Чтобы преодолевать такую высоту за считанные секунды военные альпинисты тренируются в течение нескольких недель, доводя все действия до автоматизма. Только после этого они переходят к практическим занятиям на Эльбрусе и соседних горах Кабардино-Балкарии. В честь 90-летия Центра горной подготовки и выживания «Терскол» инструкторы проводят занятия для местных школьников и делятся секретами выживания в горах.

«Здесь присутствует и скальный рельеф, и снежный. Больше нагрузка на организм, намного сложнее передвигаться. Чтобы качественно передвигаться, необходимо долгое время получать акклиматизацию в горной местности. И только после этого совершать какие-либо восхождения», - рассказал инструктор горной подготовки Заур Тлепсекуров.

Свое мастерство бойцы показывают ежегодно на Кубке Вооруженных сил России по альпинизму. В этом году 30 команд разных родов войск со всей страны штурмовали Эльбрус. Среди них женские сборные, кадеты и даже ветераны СВО на протезах.

Те, кто первыми пересек финишную линию, получили заслуженные награды из рук заместителя министра обороны России Юнус-Бека Евкурова.

«Инструкторы у нас высочайшего уровня, здесь очень хороший тандем в Кабардино-Балкарии, потому что с богатым опытом туристический комплекс. Здесь мирового уровня инструкторы, в том числе спасатели. И они совместно работают и друг другу помогают», - отметил Евкуров.

Вот уже второй год первыми на вершину 5642 метра поднимается команда Южного военного округа, за ними Военно-Морской Флот, а замыкают тройку лидеров бойцы Центрального военного округа.

Немало прославленных скалолазов выучил легендарный альпинист - высотник Иван Душарин. Мастер спорта международного класса, вице-президент Федерации альпинизма России совершил около 300 восхождений на самые высокие горы мира. Его не стало в прошлом году, а сегодня на территории Центра «Терскол», где он неоднократно тренировал бойцов, открыли бюст Ивана Трофимовича.

Сегодня в Центре горной подготовки и выживания «Терскол» круглогодично готовят военных специалистов для действий в любых горных условиях. На вооружении у военных альпинистов самая передовая техника, среди которой беспилотники, переносные РЭБ и снегоходы высокой проходимости. За эти годы в Центре обучили более 27 тысяч военнослужащих и провели 50 чемпионатов и Кубков ВС РФ.

Реклама
Реклама