
МАГАТЭ сообщило о радиоактивном загрязнении объекта в иранском Натанзе

В МАГАТЭ сообщили о радиоактивном загрязнении внутри ядерного объекта в иранском городе Натанз после ночной атаки Израиля на Тегеран.
«Тип радиоактивного загрязнения внутри - в основном альфа-частицы - можно контролировать с помощью надлежащих средств защиты», - говорится в сообщении агентства со ссылкой на главу Рафаэля Гросси в соцсети X.
Отмечается, что уровень радиации за пределами объекта остается в норме.
Напомним, в ночь на 13 июня Израиль ударил с воздуха на объекты ракетной программы Ирана. Несколько мощных взрывов в том числе прогремели на крупнейшем ядерном объекте в Натанзе. Это не первый раз, когда ЦАХАЛ наносит удар по предприятию. Отмечается, что оно является ключевым для ядерной программы Ирана.
Жертвами нападения Израиля, предварительно, стали минимум 78 человек. Среди них - высокопоставленные командиры, ученые-ядерщики.