Лента новостей
Лента новостей
08:28
Госдолг Украины вырос в 130 раз за последние 20 лет
08:20
ВС РФ поразили в Киеве ТЭЦ-6, обеспечивающую энергией объекты логистики
07:51
В Киеве поврежден объект критической инфраструктуры
07:39
Навроцкий созвал срочное совещание с участием всех политических сил
07:14
Пранкеры Вован и Лексус оказались в базе украинской военной разведки
06:45
Трамп назвал глупыми тех, кто призывает к антироссийским санкциям
06:27
Delfi: Эстония намерена отправлять военных на операции в обход парламента
05:43
The Spectator: Европа готовит основания для капитуляции Украины
05:37
Видео
Перехватчики сорвали атаку гексакоптеров ВСУ в Днепропетровской области
05:20
Часть Калининграда осталась без электроснабжения из-за аварии на ТЭЦ-2
05:00
Видео
Дроноводы объяснили уникальность барражирующего боеприпаса «КУБ-2»
04:52
В Британии заподозрили Зеленского в подготовке побега из Киева
04:44
Видео
Врачи осмотрели доставленных в Симферополь жителей Алешек
04:30
Посол США выразил озабоченность будущим польской демократии
04:14
Член Гострибунала Майхровский заявил о госперевороте в Польше
04:01
Лавров призвал не верить чиновникам киевского режима
03:55
Батраков забил свой дебютный гол в чемпионате Турции
03:39
Самолет Навроцкого приземлился в Варшаве на фоне протестов

Иран сообщил МАГАТЭ, что Бушерская АЭС не подверглась нападению

В Натанзе, где расположены крупные ядерные объекты страны, не наблюдалось повышения радиации.
13 июня 2025, 08:58
Реклама
Иран сообщил МАГАТЭ, что Бушерская АЭС не подверглась нападению
© Росатом

Бушерская АЭС не подверглась нападению в ходе атаки Израиля на Иран. Об этом власти в Тегеране проинформировали Международное агентство по атомной энергии, сообщил гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

Он добавил, что в Натанзе, где расположены крупные ядерные объекты страны, не наблюдалось повышения радиации.

АЭС «Бушер» расположена на берегу Персидского залива. Это первая атомная электростанция Ирана. Она построена при участии России по уникальному проекту. Возведение станции начато в 1974 году немецким концерном Kraftwerk Union A.G. После революции, в 1979 году, все работы на площадке были прекращены.

В 1992 году Россия и Иран подписали контракт на завершение строительства первого блока. Российским специалистам удалось создать станцию на старых фундаментах с использованием оборудования, которое закладывалось немецкой компанией за 30 лет до этого. Физический пуск АЭС начался в 2009 году.

В сентябре 2011 года первый энергоблок был впервые подключен к сети и в июне 2013 года введен в промышленную эксплуатацию. Ведется строительство второго и подписан контракт на строительство третьего энергоблока.

Ночью на 13 июня Израиль нанес удары по объектам в Иране. Целью операции заявлено уничтожение ядерной программы страны. США отрицают свое участие в атаке. В Тегеране пообещали жесткий ответ на вооруженную агрессию.

Реклама
Реклама