Лента новостей
Лента новостей
17:17
Видео
Северный флот отработал борьбу с диверсантами и воздушными целями в Арктике
17:10
Россия укрепила статус крупнейшего поставщика минтая на европейский рынок
17:08
Нарколог Казанцев: припадок Зеленского могли спровоцировать психоактивные вещества
16:42
Видео
Минобороны показало кадры боев при окружении ВСУ в Доброполье
16:41
Водитель «Газели» спас двух девушек из пожара в ТЦ Стерлитамака
16:29
Kyodo: Япония планирует использовать роботов-гуманоидов в оборонных целях
16:11
Рубио обеспокоился атаками Киева на связанные с США суда с нефтью
16:04
Сейм Литвы одобрил отмену запрета на размещение ядерного оружия
16:01
Названы два вида грибов, хорошо защищающих от вирусов
15:38
«Он на пути к выздоровлению»: Захарова оценила отказ Стубба вести переговоры с РФ
15:37
Путин обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с наследным принцем Саудовской Аравии
15:13
В Молдавии начали сносить памятники советским солдатам под видом «евроремонта»
15:01
Завод «Интерпайп сталь» остановил производство после российского удара
14:59
Глава МИД Польши запасся рисом, вареньем и насосом на случай войны
14:22
Пожар в ТЦ «Солнечный» в Стерлитамаке унес жизни четырех человек
14:22
Видео
В Кремле призвали Евросоюз снять санкции со всех россиян
14:04
Видео
Штурмовик Фанат рассказал о перекрытии снабжения ВСУ в районе Ольховатки
13:59
Видео
Ученый объяснил, где в Российской Арктике могут появиться новые острова

Оператор БПЛА вспомнил, как горящий дом спас его от обстрела ВСУ

Весь отряд был забаррикадирован в подвале без возможности выйти.
14 июня 2025, 11:29
Реклама
Оператор БПЛА вспомнил, как горящий дом спас его от обстрела ВСУ
© Евгений Биятов, РИА Новости

Группа операторов БПЛА была вынуждена провести в подвале почти сутки, когда ВСУ беспрерывно вели обстрел в селе Новопрокоповка. Об этом командир отделения ударных БПЛА 42 гвардейской дивизии с позывным Москва рассказал Эдгарду Запашному в эфире программы «Мужики» на телеканале «Звезда».

«Во времена контрнаступа, когда противник уже застрял в агломерации Работино и мы находились в поселке Новопрокоповка, нас "спалили" и били, наверное, почти сутки. У нас был очень хороший подвал и очень тяжелый для подлета вход - перед ним были деревья - и FPV-дроны не могли залететь внутрь, просто били в перекладину, - вспоминает он.

По словам бойца, суммарно было шесть подрывов FPV-дронами противника и около десяти штук валялись рядом. При этом еще работали танк и ствольная артиллерия - отряду бойца с позывным Москва буквально не давали выйти из укрытия, чтобы переместиться.

«Спасло нас только то, что дом, который стоял около подвала, загорелся», - говорит военнослужащий.

Дым от пожара охватил все прилегающие к подвалу территории и не давал дронам ВСУ взлететь. Ребята воспользовались этим моментом и вышли оттуда, чтобы сменить укрытие. Именно это их спасло, объяснил командир отделения ударных БПЛА.

Он поделился, что в этот момент успел попрощаться с жизнью. И на случай такого трагичного исхода он и его сослуживцы подготовили отложенные сообщения в мессенджерах для родных и близких. Однако подобрать нужные слова для «писем» не всегда удается, признался он.

Он также отметил, что работа отрядов БПЛА - одна из самых опасных, поскольку за ними беспрестанно ведется «охота». Бойцам надо быть особенно бдительными и не позволять противнику их выследить.

Реклама
Реклама