Лента новостей
Лента новостей
22:15
Видео
«Америка Маска - ответ на Америку Трампа»: зачем США нужна третья партия
21:58
Трамп объявил о пошлинах на товары из Казахстана, Японии, ЮАР и других стран
21:41
В Росавиации заявили о стабилизации ситуации в аэропортах России
21:20
Видео
«Кукловод Зеленского»: как Киев пришел к авторитаризму под влиянием Ермака
21:13
Видео
«Основная версия - самоубийство»: что известно о смерти Романа Старовойта
20:27
Полиция и СК уехали с места самоубийства Старовойта
20:22
Видео
Пожар на складе в Екатеринбурге достиг 3 500 «квадратов»
19:53
Минтранс опубликовал соболезнования родным и близким Старовойта
19:29
Лавров: МАГАТЭ должны взять ответственность за оценки по Ирану
18:55
Глава IT-комитета ГД считает, что закон о RuStore укрепит цифровой суверенитет
18:53
Видео
Минобороны показало, как FPV-дроны сбивают высотные БПЛА ВСУ
18:35
Взрыв прогремел у торгового центра в Рязани
18:35
Видео
Экипажи штурмовой авиации сожгли украинскую бронетехнику в зоне СВО
18:20
Видео
Тело Романа Старовойта увезли ритуальные службы
18:02
Верник заявил, что ничего не знает о новостях про ДТП с его участием
17:43
Путин подписал закон о штрафах за несообщение в военкомат о переезде
17:20
Видео
Опубликованы кадры с парковки, где нашли тело Старовойта
16:49
Путин подписал закон о праве для лиц без гражданства служить в ВС РФ
Более 12,5 тысяч человек встретили агитпоезд Минобороны в Екатеринбурге
© Минобороны России

Более 12,5 тысяч человек встретили агитпоезд Минобороны в Екатеринбурге

Поезд представляет собой уникальный передвижной музей из восьми тематических вагонов с экспозициями и образцами военной техники.
14 июня 2025, 18:06
Реклама
Более 12,5 тысяч человек встретили агитпоезд Минобороны в Екатеринбурге
© Минобороны России

Более 12,5 тысяч человек посетили агитационный поезд Министерства обороны РФ «Единство в памяти. Сила в подвиге!», прибывший в Екатеринбург. Регион стал 18-м в Центральном военном округе, куда прибыл уникальный эшелон.

© Минобороны России

Встречали военных юнармейцы, курсанты образовательных учреждений Минобороны, школьники, общественники и жители уральской столицы.

«Одна из задач, которую преследует Минобороны РФ, это единство народа и армии. Это наш совместный вклад в достижение всех побед. Поэтому было символично организовать такой агитационный поезд и проехать по 61-му региону, рассказать об особенностях и буднях современных военнослужащих. В вагонах представлены экспозиции, посвященные Великой Отечественной войне и тому, что происходит сейчас. С чем и за что мы боремся», - объяснил заместитель начальника Новосибирского высшего военного командного училища по учебной и научной работе Дмитрий Волоктович.

В ходе торжественного мероприятия начальнику регионального штаба юнармейского движения по Свердловской области Елене Харитоновой было вручено знамя 1255-го стрелкового полка 379-й стрелковой дивизии - одного из самых результативных соединений времен Великой Отечественной войны.

© Минобороны России

Более 40 школьников произнесли слова юнармейской клятвы, став полноправными участниками движения. Также двум юнармейским отрядам присвоили имена героев спецоперации. Традиционно в рамках акции был организован телемост между военнослужащими группировки войск «Центр» и курсантами военного учебного центра УрФУ, воспитанниками движения «Юнармия».

© Минобороны России

Для гостей организовали выступление ансамбля песни и пляски РВСН «Красная звезда». Кроме того, на перроне работали мобильный пункт отбора и полевая кухня. Для детей развернули дискуссионную площадку «Разговоры о важном».

Поезд представляет собой уникальный передвижной музей. Он состоит из восьми тематических вагонов с экспозициями, где представлены не только образцы техники времен Великой Отечественной войны.

© Минобороны России

В составе четыре железнодорожные платформы, на которых размещены образцы трофейной техники, захваченной российскими войсками в ходе проведения спецоперации.

Материал подготовили Ян Брацкий и Николай Баранов.

Реклама
Реклама