Лента новостей
Лента новостей
07:15
Reuters: США готовятся к затяжному конфликту с Ираном
07:00
Канадцы разгромили Швейцарию и вышли в плей-офф турнира по хоккею на ОИ
06:39
Польша и Литва договорились создать военный полигон в Сувалкском коридоре
06:13
Семья из пяти человек погибла в пожаре в Хабаровском крае
05:40
Видео
Дроноводы тараном уничтожили две «Бабы-яги» украинских боевиков
05:01
Видео
Экипаж Су-34 разнес пункт управления беспилотниками врага в зоне СВО
04:33
Сербия планирует начать совместное с Израилем производство дронов
03:51
На Кубе загорелся нефтеперерабатывающий завод «Нико Лопес»
02:40
Сервисы онлайн-подписок с 1 марта не смогут списывать деньги с отвязанных карт
01:41
Казахстанский фигурист Шайдоров стал олимпийским чемпионом в одиночном катании
00:59
Правительство дало согласие на продажу здания Рижского вокзала
23:55
Песков назвал причину выбора Женевы в качестве площадки для переговоров
23:20
Два человека погибли в результате удара ВСУ по Белгороду
22:48
Видео
Бойцы показали, как учатся уворачиваться от дронов врага
22:24
Видео
Путин встретился с главой фонда «Круг добра»
21:35
Видео
Главный соперник Орбана на выборах в Венгрии попал в секс-скандал
20:44
В Москве подросток погиб в результате падения глыбы снега
20:21
CAS отклонил апелляцию украинского скелетониста на дисквалификацию с Олимпиады

Более 12,5 тысяч человек встретили агитпоезд Минобороны в Екатеринбурге

Поезд представляет собой уникальный передвижной музей из восьми тематических вагонов с экспозициями и образцами военной техники.
14 июня 2025, 18:06
Реклама
Более 12,5 тысяч человек встретили агитпоезд Минобороны в Екатеринбурге
© Минобороны России

Более 12,5 тысяч человек посетили агитационный поезд Министерства обороны РФ «Единство в памяти. Сила в подвиге!», прибывший в Екатеринбург. Регион стал 18-м в Центральном военном округе, куда прибыл уникальный эшелон.

© Минобороны России

Встречали военных юнармейцы, курсанты образовательных учреждений Минобороны, школьники, общественники и жители уральской столицы.

«Одна из задач, которую преследует Минобороны РФ, это единство народа и армии. Это наш совместный вклад в достижение всех побед. Поэтому было символично организовать такой агитационный поезд и проехать по 61-му региону, рассказать об особенностях и буднях современных военнослужащих. В вагонах представлены экспозиции, посвященные Великой Отечественной войне и тому, что происходит сейчас. С чем и за что мы боремся», - объяснил заместитель начальника Новосибирского высшего военного командного училища по учебной и научной работе Дмитрий Волоктович.

В ходе торжественного мероприятия начальнику регионального штаба юнармейского движения по Свердловской области Елене Харитоновой было вручено знамя 1255-го стрелкового полка 379-й стрелковой дивизии - одного из самых результативных соединений времен Великой Отечественной войны.

© Минобороны России

Более 40 школьников произнесли слова юнармейской клятвы, став полноправными участниками движения. Также двум юнармейским отрядам присвоили имена героев спецоперации. Традиционно в рамках акции был организован телемост между военнослужащими группировки войск «Центр» и курсантами военного учебного центра УрФУ, воспитанниками движения «Юнармия».

© Минобороны России

Для гостей организовали выступление ансамбля песни и пляски РВСН «Красная звезда». Кроме того, на перроне работали мобильный пункт отбора и полевая кухня. Для детей развернули дискуссионную площадку «Разговоры о важном».

Поезд представляет собой уникальный передвижной музей. Он состоит из восьми тематических вагонов с экспозициями, где представлены не только образцы техники времен Великой Отечественной войны.

© Минобороны России

В составе четыре железнодорожные платформы, на которых размещены образцы трофейной техники, захваченной российскими войсками в ходе проведения спецоперации.

Материал подготовили Ян Брацкий и Николай Баранов.

Реклама
Реклама