Лента новостей
Лента новостей
20:14
Дуров* объяснил исчезновение Telegram из App Store атакой «вымогателей»
20:03
РФ сможет лишать иностранных инвесторов права обратного выкупа акций
19:50
Видео
Цивилева: нужда в соцкоординаторах только возрастет после окончания СВО
19:25
Путин наградил Николая Баскова орденом «За заслуги перед Отечеством»
19:02
Путин подписал закон об ограничениях для избегающих наказания релокантов
18:46
Путин присвоил звание Героя Труда Михаилу Ковальчуку
18:37
Видео
Расчет «Торнадо-С» уничтожил командный пункт ВСУ в Запорожской области
18:30
Видео
«Транснефть» передала госпиталю Мандрыка новое медоборудование
18:23
Заславский покинул пост ректора ГИТИСа
18:17
Видео
Цивилева: ведущие вузы имеют много программ по образованию для ветеранов
18:14
Путин наградил орденом Мужества посмертно главного инженера ЗАЭС Яковлева
17:56
Россия ограничила транзит мяса птицы из ЕС
17:50
В Армении опровергли постройку центра для содержания мигрантов из ЕС
17:33
В Финляндии разрешили первое подземное хранилище ядерных отходов
17:21
Путин подписал закон о легализации криптовалют в России
17:17
ВС РФ поразили сухогруз и уничтожили два безэкипажных катера в Черном море
17:01
Экипаж Ми-28НМ поразил бронетехнику ВСУ в зоне спецоперации
16:59
Экс-солиста «Ляписа Трубецкого» заочно осудили на четыре года в Белоруссии

«Всех на всех»: как исполняются стамбульские договоренности РФ и Украины

Россия и Украина ведут обмены пленными, российские бойцы возвращаются с улыбками на лицах и слезами на глазах и сразу говорят о готовности пойти обратно.
15 июня 2025, 21:22
Реклама
«Всех на всех»: как исполняются стамбульские договоренности РФ и Украины
© ТРК «Звезда»

На этой неделе в рамках Стамбульских соглашений Россия и Украина начали обмен пленными и телами военнослужащих. Всего за эти дни Киеву было передано уже почти пять тысяч погибших солдат ВСУ. Одновременно идут обмены пленными - тяжелоранеными и солдатами в возрасте до 25-ти лет по формуле «всех на всех».

При этом рефрижераторы с телами ВСУшников прибыли на границу Брянской области еще неделю назад, и все это время Киев хранил молчание и не делал ни одного движения, чтобы забрать своих и похоронить их по-человечески. Зеленский по-прежнему упорно продолжает отрицать масштаб потерь и признавать крах ВСУ.

Дело дошло до того, что женщины - матери и жены украинских военнослужащих - в эфире местных телеканалов уже открыто разыскивают своих пропавших и погибших и пытаются у тех, кто выжил и вернулся из плена  узнать, не слышали ли они что-то про их родственников. А самые смелые, кому надеяться и терять уже нечего - вдовы ВСУшников - запустили в сети флешмоб «я не боюсь сказать», где рассказывают о том, как погибших записывают в без вести пропавшие, мобилизованных отправляют на безнадежные задания, не приписывают к части, чтобы не отчитываться о смерти, и о том, что власти делают все, чтобы не платить родственникам никакие причитающиеся им компенсации.

И если нас масштаб этой человеческой трагедии ужасает, то киевскому режиму откровенно плевать. Более того и этих жертв Зеленскому мало. Он продолжает готовить базу для призыва на фронт 18-ти летних.

На этой неделе стало известно, что французский концерн Рено, вслед за Порше откроет производство по сборке беспилотников для Украины прямо недалеко от линии фронта. Обсудить новые военные поставки в Киев внезапно прибыл немецкий министр обороны Борис Писториус. У немецкой правящей верхушки вообще какое-то навязчивое желание повоевать с Россией.

«Речь идет о борьбе добра со злом. И вы абсолютно правы, говоря, что Запад - прежде всего агрессивное ядро Европы во главе со Стармерами, Мерцами, Макронами. И очевидно, что делается все украинской стороной, но она была бы беспомощна без поддержки. Хотел сказать, англо-саксов, но теперь придется без саксов, просто без поддержки англичан. Хотя кто знает, может там по инерции еще и какие-то спецслужбы США участвуют, но британцы-то 100%», - отметил глава МИД России Сергей Лавров.

Как напомнил спикер Госдумы Вячеслав Володин для освежения памяти немецким политикам, неплохо бы ознакомиться с надписями на стенах Рейхстага. На каком языке и кем они были сделаны.

О том, как происходят обмены и почему Киев задерживает процесс, смотрите в сюжете Станислава Иващенко для программы «Главное с Ольгой Беловой».

Реклама
Реклама